Способ получения поглотителя для очистки газов от сернистых соединений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистические

Республик

В 01 D 53/02 с присоединением заявки— (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 31.08.77

Государственный комитет

Совета 1йннистров СССР

; по делам изобретений н открытий (53) УДК 661.183:66. .074.37 (088.8) (72) Авторы изобретения

1О. В. Фурмер, T. A. Семенова, H. Е. Шемякин, P. Н. Пронина, В, И. Мурахвер, В. А. Михайлов, Г. Д. Холявко, О. П, Хруцкий, В. 3. Павелко, M. И. Стуль и .М. В. Мосур (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОГЛОТИТЕЛЯ

ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ OT СЕРНИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Изобретение относится к получению сорбентов, преимущественно поглотителей сернистых соединений, и может использоваться в химической промышленности, например, для очистки газов от сопровождающих газов.

Известен способ получения поглотптеля для очистки газов от сернистых соединений, включающий увлажнение окиси цинка, смешивание ее с глиной, формование полученной массы с последующим прокаливанием и сушкой гранул поглотителя (I).

I(недостаткам известного способа относятся невысокая сероемкость получаемого поглотителя (15 — 25", О) и длительность процесса.

Наиболее близок к изобретению способ получения поглотителя для очистки газов от сернистых соединений, включающий увлажнение массы фосфорной кислотой, формовацие под давлением 1500 — 2500 кгс/сл -, высушивание и прокаливание полученных таблеток (2).

1(недостатку известного способа относится невысокая сероемкость (не выше 250/p), обусловленная тем, что из-за высоки.: давлений, применяемых при таблетировании, нарушается равномерная структура пор таблетки, вследствие чего затрудняется проникновение газсвых молекул внутрь таблетки.

Цель изобретения — повышение сероемкости поглотителя.

Это достигается тем, что в известном способе получения поглотителя, включающем увлажнение и формование поглотительной массы под давлением, стадию формования ведут под давлением 20 — 100 кгс/сл2.

Осуществление синтеза поглотителя предлагаемым способом позволяет без связующих веществ и прокаливания получить поглотитель с более высокой сероемкостью (до 39%) и механической прочностью (47 — 57 кг/сл ) .

П р II м е р 1. В исходную окись цинка дооавляют 20 вес.,, воды, полученную смесь

15 перемешивают и подают в формовочную машину, где формуют в гранулы размером

6Х6 лл при давлении 30 кгс/сл- с последу1ощим высушиванием гранул при 200 С в течение 12 час. Полученный поглотитель имеет удельную поверхность 27 л /г, механическую прочность 47 кг/сл- и сероемкость 22,2 вес. о.

П р II м е р 2. Поглотительчую массу, npuI0T0BëåHíóþ по примеру 1, подвергают формованию под давлением 40 кгс/сл с последу25 ющим высушиванием гранул при 200 С в течение 12 час. Полученный IIоглотитель имеет удельную поверхность 29 л."/г, механическую прочность 49 кг/сл- и сероемкость 37.4 вес. %.

Пример 3. Поглотигельчую массу, приготовленную по примеру 1, подвергают формованию под давлением 50 кгс/см с последующим высушиванием гранул при 200 С в течение 12 час. Полученный поглотитель имеет удельную. поверхность 28,0 и /г, механическую прочность 57,0 кг/сн и сероемкость 38,5%.

Таким образом, поглотитель, полученный по предлагаемому способу, обладает более высокой сероемкостью, что позволяет удлинить срок его службы и значительно интенсифицировать процесс сероочистки.

Формула изобретения

Способ получения поглотителя для очистки газов от сернистых соединений, включающий увлажнение и формование поглотительной массы под давлением, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения сероемкости поглотителя, формование ведут под давлением 20 — 100 Kzc/см .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

10 1. «Нефтепереработка и нефтехимия», %5, 1970, с. 33.

2. Авторское свидетельсгво СССР М 85834, кл. В 01 D 15/02, 09.12.49 (прототип).

Составитель Е. Жук

Редактор Л. Гребенникова Техред H. Сметанина Корректор В, Гутман

Заказ 504/1173 Изд. Ма 73 Тираж 947 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил пред. «Патент»

Способ получения поглотителя для очистки газов от сернистых соединений Способ получения поглотителя для очистки газов от сернистых соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу удаления элементарной серы, присутствующей в газе в форме пара и/или увлеченных частиц, в котором обрабатываемый газ охлаждают до температуры между точкой конденсации паров воды и 120oC

Изобретение относится к способам тонкой очистки газов от сернистых соединений и может найти применение при очистке природного газа

Изобретение относится к способам удаления соединений серы из отходящих газов производства серы по методу Клауса

Изобретение относится к нефтехимической и газовой промышленности, а конкретнее к способу очистки газов от серосодержащих соединений

Изобретение относится к переработке серосодержащего газа и может быть использовано на газоперерабатывающих заводах и установках комплексной переработки газов

Изобретение относится к способам обработки газовых выбросов с целью окисления сернистых соединений

Изобретение относится к способу и системе газоочистки для отделения газообразных загрязняющих веществ, таких как соляная кислота и диоксид серы, от горячих технологических газов, таких как топочные газы
Наверх