Гидродомкрат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.10.75 (21) 2184243j03 (51) М.Кл.2 Е 21 С 35/14

E 21 F 13!08 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 23.08.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.647.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Баринов, А. М. Плотников, С. В. Мамонтов, Н. И. Ефимов и H. Ф. Никифорова

Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (71) Заявитель (54) ГИДРОДОМКРАТ

Изобретение относится к гидрооборудованию и может использоваться в гидродомкратах шахтной крепи и гидропередвнжчиках ла вных ксюейеров,угольных шахт.

Известен гидродомкрат, состоящий из цилиндра, в котором находится поршень со штоком, причем шток выполнен полым (1).

Недостатками данного технического решения являются не высокая проч ность,пустотемного штока и наличие жестких ударов в крайних положениях поршня.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является гидроцилинд р, включающий цилиндр, в котором размещены поршень и шток, соединенные гайками, элементы уплотнения, фланцы и амортизаторы (2). Амортизирующие элементы выполнены в виде .рычагов. Недостатками этого технического решения являются сложность рычажной системы, отрицательно влияющая на надежность работы гидродомкрата и большой вес гидроцилиндра.

Цель изобретения — снижение веса и повышение надежности.

Это достигается тем, что предлагаемый гидродомкрат снабжен плавающим вкладышем с отверстием, через которое проходит шток, а фланцы имеют пазы, в которых размещены амортизаторы, выполненные в виде эластичной стяжки и уложенные на цилиндре.

На фиг. 1 изображен предлагаемый гидродомкрат, общий впд; на фпг. 2 — разрез

А — А на Фиг. 1, Гидродомкрат имеет цилиндр 1, выполненный пз биматерпала, внутри которого размещен поршень 2, соединенный гайками 8 с полым штоком 4. Внутри штока находятся две трубки 5 и б, вмеющие выходы в поршнсвуlo штоковую полости гидродомкрата, а оставшееся свободное пространство заполнено наполнителем 7, повыша10щнм прочность штока.

Шток проходит через пла вающий,вкладыш 8 и фланец 9, а фланец 10 установлен на другом конце цилиндра. Фланцы соединены между собой и с цилиндром эластичной стяжкой (амортизатором) 11, который кроме основной функции — гасить жесткие удары поршня в крайних положениях, образует на поверхности цилиндра дополнительные ребра жесткости 12. Герметичность соединяемых элементов гидродомкрата осуществляется уплотнениями 18.

Гидродомкрат работает следующим образом.

Рабочая жидкость по магистрали подается в головку штока н по трубке 5 поступает в поршневую полость гидродомкрата, смещая поршень в шток в противоположную сторону.

Вытесняемая жидкость нз штоковой полости

562653

13 фиг. 2

А фиг 1

Составитель В. Титков

Техред М. Семенов

1(орректор И. Си и<ива

Редактор Л. Лашкова

Заказ 498/1155 Изд. № 58 Тираж 778 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент» по трубке б поступает в сливную магистраль.

В момент подхода в крайнее положение поршень создает. давление на плавающий вкладыш 8. Последний передает это давление на фланец 9 и эластичную стяжку 11, ребра которой, упруго деформируясь, растягиваются на расчетную величину, амортизируют и гасят удар поршня о плавающий вкладыш и фланец, После переключения подачи жидкости на обратный ход поршня, жидкость по трубке б поступает в штоковую полость гидродомкрата, перемещает поршень и шток вправо. Жидкость из правой полости вытесняется в гидромагиспр аль ло врубке 5. В крайнем положении поршень создает давление на флан ец 10, который в силу упругости стяжки, перемещае вся на ра очетную вел ичину. Стяжка, амортизируя, гасит жесткий удар поршня о фла нец и цикл работы 1повторяется.

Предлагаемая конструкция гидродомкрата устранит жесткие удары поршня в его крайних положениях, снизит вес и повысит прочностные характеристики всего гидродомкрата.

5 Формула изобретения

Гидродомкрат, включающий цилиндр, в котором размещены поршень и шток, соединенные гайками, элементы уплотнения, флан10 цы и амортизаторы, о тл и ч а ro шийся тем, что, с целью снижения веса и повышения надежности, он снабжен плавающим вкладышем с отверстием, через которое проходит шток, а фланцы имеют пазы, в которых раз15 мешены амортизаторы, выполненные в виде эластичной стяжки и уложенные на цилиндре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

20 1. Авторское свидетельство СССР, № 138010, кл. F 16 F 11/02, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР № 403902, кл. F 16 F 11/02, 1973.

Гидродомкрат Гидродомкрат 

 

Похожие патенты:
Наверх