Цилиндрический виток магнитопровод

 

О П И С А Н И Е <>562872

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.09.75 (21) 2175072/07 (51) М.Кл.2 Н 01 Г 3/14 с присоединением заявки Ko— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень М 23 (45) Дата опубликования описания 19.10.77

Государственный комите

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.3.042. .143.2 (088.8). (72) Авторы изобретения

Е. Ф. Михайленко и А. И. Верещака (71) Заявитель (54) ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ВИТОЙ МАГНИТОПРОВОД

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторам тока (ТТ).

Известные цилиндрические магнитопроводы для ТТ, имеющие воздушные зазоры (сквозные радиальные разрезы) и снабженные дополнительными кольцевыми магнитными шунтами, позволяют работать ТТ как в установившемся, так и в переходном режим ах.

Однако известные магнитопроводы обла- 10 дают повышенной материалоемкостью и трудоемкостью, так как кроме «самого» (основы) магнитопровода необходимо изготавливать еще вышеуказанные шунты. Кроме того, витки магнитопровода, намотанного из ленты электротехнической стали, необходимо склеивать между собой, чтобы при разрезке магнитопровода на сегменты, последние не рас пались.

Известен цилиндрический витой магнито- 0 провод, у которого по торцам в параллельных или перекрещивающихся плоскостях выполнены надрезы несоосно на глубину более половины высоты магнитопровода (т. е. с перекрытием) .

Э

Перекрытие надрезов магнито провода не позволяет применить данную конструкцию в

ТТ для работы в установившемся режиме, так как при работе ТТ в номинальном режиме при небольших токах и соответственно малых магнитных потоках магнитная проводимость определяется круговым участком магнитопровода без зазора, которого в настоящей конструкции нет.

Цель изобретения — создание цилиндрического магнптопровода, обладающего понижечной материалоемкостью; трудоемкостью и позволяющего работать ТТ с оптимальным выполнением требований линейности работы во всем диапазоне токов.

Это достигается тем, что по торцам ма;— нитопровода соссно выполнены надрезы на глубину, меньшую половины его высоты, что создает в магнитопроводе как непрерывный круговой участок для работы ТТ в установившемся (чоминальном) режиме, так и участки с .воздушным зазором (надрезами, для работы ТТ в переходном режиме (при

КЗ).

На фиг. 1 изображен предлагаемый магнитопровод; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Магнитопровод содержит множество витков 1, выполнечных из полосы электротехнической стали путем непрерывной намотки на оправку. Витки скреплены между собой посредством приварки начала и конца полосы к внутреннему и наружному соответственно виткам магнитопровода. По торцам магнитопровода имеются надрезы 2, выполненные попарно соосно и перпендикулярно торцовым

562872 по верхностям. Надрезы 2 выполнены па глубину, меньшую половины высоты магнитопровода, так, что при их наличии остается замкнутый по всему периметру окружности цилиндрической части магнитопровода участок 8.

При работе ТТ в номинальном (установив шемся) режиме при небольших токах и соответственно малых магнитных потоках магнитная проводимость определяется неразрезанным участком 8, и магнитопровод ведет сеоя как обычный замкнутый сердечник.

При работе ТТ в переходном режиме (КЗ), когда токи большие и, следовательно, большие магнитные потоки, неразрезанный участок 8 магнитопровода насыщается и магнитная проводимость определяется воздушным зазором надрезов 2, и магнитопрово1 ведет себя как любой сердечник с воздушным зазором.

Трансформаторы тока с предлагаемым магнитопроводом могут работать как в переходном, так и в установившемся режимах при оптимальном .выполнении требований

5 линейности во всем диапазоне токов, что поз воляет использовать один ТТ вместо двух: одного — с режимом работы в переходном, другого — в установившемся.

Формула изобретения

Цилиндрический витой магнитопровод, например, трансформатора тока, содержащий по торцам парные надрезы, о т л и ч а ю15 щ и и с я тем, что, с целью снижения материалоемкости, трудоемкости и оптимального выполнения требований линейности работы индук ционно го устройства во всем диапазоне токов, надрезы выполнены соосно на глубину

\ Г меньшую половины высоты магнитопровода.

562872

Составитель Ю. Поветяной

Редактор Л. Гребенникова Техред В. Рыбакова Корректор В. I утман

Заказ 538/1430 Изд. № 77 Тираж 995 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Цилиндрический виток магнитопровод Цилиндрический виток магнитопровод Цилиндрический виток магнитопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при изготовлении ленточных магнитопроводов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к ферритовым сердечникам для трансформаторов, дросселей, индуктивностей радиои телевизионной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике, к трансформаторам и может быть использовано в системах зажигания транспортных средств. Технический результат состоит в повышении надежности. Трансформатор (10) содержит сердечник (12), первичную (14) и вторичную (16) обмотки. Сердечник содержит удлиненный керн (13), имеющий главную ось (15), и множество сегментов (от 12.1 до 12.n-1) из магнитного материала, которые расположены вдоль главной оси (15), чередуясь с промежутками (от 18.1 до 18.n-1). Направление главной оси (15) параллельно направлению магнитного поля в керне (13). Каждый промежуток, отделяющий линейные сегменты друг от друга, имеет протяженность n > 3 в направлении, параллельном главной оси (15), и заполнен изоляционной средой (20). 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в снижении потерь в подшипнике и улучшении эффективности работы осевого канала. Шихтованный сердечник комбинированного радиально-упорного магнитного подшипника изготовлен в виде пакета пластин с покрытием, в каждой из которой выполнен по меньшей мере один радиальный вырез. Эти вырезы предотвращают индуцирование вихревых токов, вызываемых изменениями аксиальных управляющих магнитных потоков, протекающих через центральное отверстие шихтованного пакета. Магнитная симметрия сохраняется за счет поворота каждой пластины шихтованного сердечника относительно предыдущей пластины на определенный угол. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к сглаживающим реакторам систем тягового электроснабжения, и может быть использовано на действующих и вновь проектируемых участках железнодорожного и промышленного транспорта, а также метрополитенов. Сглаживающий реактор фильтр-устройства тяговой подстанции содержит по меньшей мере один блок, включающий катушку индуктивности (1), размещенную в немагнитной среде (2). Блок дополнительно содержит замкнутую радиально-цилиндрическую магнитную систему (4) из ферромагнитного материала, включающую по меньшей мере один установленный коаксиально в центре катушки стержень (5), секционированный немагнитными зазорами (7), и ярмовую часть, имеющую цилиндрическую обечайку (8), установленную коаксиально вокруг упомянутой катушки (1), и торцевые элементы (9). В местах соединения цилиндрической обечайки (8) и торцевых элементов (9) выполнены немагнитные зазоры (7). Технический результат состоит в снижении рассеяния, уменьшении габаритов и массы реактора, потерь энергии. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх