Устройство для определения элементарного состававещества

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТВЛЬСТВУ (6t) Дополнительное к авт. саид-ву (22) 3аявлеио 23.05 ° 75 (21) 2137502/25 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет 51)М. Кл.

6 01 и 23/05

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано230481. Бюллетень №15 (53) УДК 543.53 (088.8) Дата опубликования описания 23. 04. 81 (72) Авторы изобретения

10. Ф. Барышев, О.В. Горбатюк, В.И. Гума, Е.М. Кадисов, В.В. Миллер,н 10.С. Шимелевич

Всесоюзный научно-исследовательский институт ядерной геофизики н геохимии (71) 3 а яв итель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТНОГО

СОСТАВА ВЕЩЕСТВА

Изобретение относится к устройствам для определения элементного состава образцов вещества, в частности представительных проб горных пород, руд и продуктов их переработки,методом нейтронно-радиационного анализа. Оно может найти применение при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых, при контроле эа технологической переработкой рудного сырья, в стационарных и полевых лабораториях.

Известны различные конструкции устройства для анализа элементного состава вещества нейтронно-радиацион- 15 ным методом. Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство, которое содержит источник нейтронов, замедлитель, фильтр быстрых нейтронов, фильтр 20 тепловых нейтронов, окружающий детектор f -излучения, и кассету . для исследуемого вещества.

Все перечисленные компоненты известного устройства расположены в. однородном замедлителе, что не позволяет добиться максимальной точности и чувствительности анализа. Для того, чтобы получить максимально возможные точность и чувствитель- 30 ность анализа, необходимо выполнить три основных требования: обеспечить максимальную плотность тепловых нейтронов в образце при данной мощности источника; обеспечить максимальный сбор Г -квантов из образца на детектор; защитить детектор от прямого нзлученця источника. Чтобы обеспечить максимальный сбор Х -кван-. тов на детектор, нужно образец располагать как можно ближе к детекто- . ру. Чтобы надежно защитить детектор от прямого излучения источника, нужно увеличить расстояние между ними.

Но, как известно, максимальная плотность тепловых нейтронов в однородном замедлителе наблюдается вблизи источника.

Очевидно, что в известном устройстве невозможно удовлетворить одновременно ace эти требования, .поэтому даже при оптимальном расположении компонентов устройства в однородном эамедлителе нельзя получить. максимальные значения точности и чувствительности анализа.

Цель изобретения состоит в создании устройства для определения элементного состава вещества нейтроннорадиационным методом, обеспечиваю563057 щего повышение точности и чувствительности анализа.

Цель достигается согласно иэобО ретению введением в устройство для определения элементного состава вещества дополнительного замедлигеля-отражателя, в полости которого размещены на одной оси все элементы известного устройства, причем линейные размеры полости эамедлителяотражателя по всем направлениям не меньше половины и не больше двух расстояний между источником нейтронов и детектором g -излучения.

В предлагаемом устройстве образец расположен непосредственно вблизи детектора, что обеспечивает максимальный сбор -квантов радиационного захвата на детектор, а детектор с образцом удалены от источника,помещенного в замедлитвль, на расстояние, необходимое для надежной защиты Щ детектора от прямого излучения источника.

Благодаря диффузионному отражению нейтронов от стенок замедлителяотражателя и отсутствию поглощения тепловых нейтронов в полости имеется равномерное распределение поля.тепловых нейтронов с одинаковой плотностью как в области расположения замедлителя с источником, так и в области расположения образца. При соблюдении оптимальных размеров полостн замедлителя-отражателя, замедлителя, замедлителя-отражателя и расстояния между источником и детектором достигаются максимальные точность и чувствительность анализа при данной мощности источника нейтронов.

Еа чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для опре- 40 деления элементного состава образцов вещества. изотопный источник 1 нейтронов, например изотоп С 2, помещен в эамедлитель 2 из плексигласа. Конусообразный фильтр 3 из висмута закрывает детектор 4 от - . и нейтронного излучения из замедлителя.

Фильтр 5 из изотопа Li препятствует проникновению тепловых нейтронов в детектор. От мягких, рассеянных в конструкционных материалах -квантов детектор закрыт экраном б из висмута, представляющим собой полый цилиндр с верхней и нижней крышками. Внутри этого экрана поМе-. щена кассета 7 с образцом 8 анализируемого вещества весом до нескольких килограммов. Кассета имеет форму двухстенного стакана и посажена непосредственно на литиевый фильтр, что обеспечивает наилучший сбор

2t-квантов из образца на детектор.

Замедлитель-отражатель 9 из плексигласа или реакторного графита, представляющий собой полый цилиндр с верхней и нижней крышками, образует полость 10. В этой полости последовательно по ее оси расположены замедлитель с источником нейтронов, фильтр из висмута, экран из висмута, кассета с.образцом и детектор с фильтром тепловых нейтронов.

Сравнение спектров / -излучения радиационного захвата тепловых нейтронов в образце, содержащем титан, полученных с помощью извест-ного и предлагаемого устройств, показывает, что предлагаемое устройство только эа счет своих отличительных признаков обеспечивает большой выигрыш в точности и чувствительности анализа. Например, точность и чувствительность определения титана по линии 342 кэВ, обеспечиваемые предлагаемым устройством, более чем в 4 раза лучше достигаемых с помощью известного устройства.

Это значит, что заданная точность определения данного элемента достигается при использовании предлагаемого устройства в течение времени, более чем в 16 раз меньшего, чем при использовании известного устройства.

Формула изобретения

Устройство для определения элементного состава вещества, содержащее источник нейтронов, эамедлитель, фильтр быстрых нейтронов, фильтр тепловых нейтронов, окружающий .детектор -излучения, и кассету для исследуемого вещества, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности и точности анализа, оно дополнительно снабжено замедлителем-отражателем, в полости которого размещены на одной оси все указанные элементы устройства, а линейные размеры полости замедлителя-отражателя по всем направлениям не меньше половины и не больше двух расстояний между источником нейтронов и детектором -излучения.

563057

Заказ 2220 !

Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель A. Андреев

Редактор Е. Месропова Техред М.Голинка Корректор Н. Швыдкая

Устройство для определения элементарного состававещества Устройство для определения элементарного состававещества Устройство для определения элементарного состававещества 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исследованию материалов радиационными методами

Изобретение относится к исследованию внутренней структуры объектов, а именно к анализу объектов радиационными методами, например с помощью нейтронного, рентгеновского или гамма-излучения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для получения терапевтических и диагностических пучков тепловых и промежуточных нейтронов различной геометрической конфигурации, спектрального состава и интенсивности, применяемых при нейтронной терапии злокачественных опухолей человека и животных на одном источнике нейтронов без его реконструкции

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно: контролю положения и/или размеров деталей известной формы по проекционному изображению объекта в потоке проникающего излучения

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно к контролю положения и/или размеров деталей известной формы по проекционному изображению объекта в потоке проникающего излучения

Изобретение относится к области определения характеристик объектов с помощью ионизирующих излучений, конкретнее к области нейтронной дефектоскопии , и может быть использовано , например, для.контроля дефектов в тонких объектах из легких материалов

Использование: для исследования внутренней структуры объекта посредством нейтронной радиографии. Сущность заключается в том, что устройство нейтронной радиографии содержит источник проникающего излучения, систему перемещения объекта относительно источника излучения, блок формирования потока излучения в направлении исследуемого объекта, систему получения изображения объекта по поглощенному излучению, при этом данное устройство также содержит линейные нейтронные детекторы, установленные параллельно друг другу с обеих сторон от просвечиваемого объекта и гамма спектрометр, схему временного анализа событий, зарегистрированных в элементах позиционно-чувствительного детектора альфа частиц и в элементах линейных однокоординатных детекторах быстрых нейтронов, причем линейные детекторы, расположенные перед просвечиваемым объектом со стороны источника, экранированы посредством соответствующих экранов, содержащих водородосодержащие вещества, от нейтронов источника, идущих напрямую, а источник проникающего излучения выполнен в виде генератора нейтронов с позиционно-чувствительным детектором альфа частиц. Технический результат: расширение области применения радиографического определения внутренней структуры и вещественного состава просвечиваемых объектов, а также повышение информативности, уменьшение влияния рассеянного излучения и упрощение конструкции измерительной установки. 2 ил.
Наверх