Тубус рентгено-флюорографического аппарата

 

«оат«ви", ..-ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ пц 563I66

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.11.75 (21) 2193288/13 (51) М. Кл А 61В 6/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 14.07.77

Государственный иомите

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 615.471:

: 616-073.75 (088.8) (72) Автор изобретения

С. Б. Арабова (71) Заявитель (54) ТУБУС РЕНТГЕНОФЛЮОРОГРАФИЧЕСКОГО АППАРАТА

Формула изобретения

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенотехнике, и предназначено для рентгенофлюорографии органов грудной клетки пациентов старше 16 лет.

Известны стандартные тубусы в виде усеченного конуса. Длина этих тубусов колеблется от 14 до 16 см. Поле облучения этих тубусов больше участка снимаемого объекта.

Большое рассеивание лучей создается за счет малой длины тубусов, что приводит к непродуктивному свечению флюоресцирующего экрана.

Цель изобретения — уменьшение воздействия на пациента рассеянного рентгеновского излучения и включение непродуктивного свечения флюоресцирующего экрана.

Это достигается тем, что конус тубуса в основаниях имеет форму усеченных эллипсов с соотношением площадей 20 — 25:1 и конусность 1:6.

На фиг. 1 изображен тубус рентгенофлюорографического аппарата, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — развертка тубуса.

Тубус выполнен в виде усеченного конуса из жести, которая покрыта свинцовой пластинкой. Он имеет в основаниях 1 и 2 форму усеченного посередине эллипса с соотношением площадей 20 — 25:1 и конусность 1:6.

Размер выходного отверстия на экране вписывает такое поле облучения, которое со ответствует форме и размеру грудной клетки взрослого человека. Этим тубусом удается уменьшить дозу рассеивающего излучения и защитить от рентгеновского облучения участки тела, не подлежащие обследованию: шейные позвонки, плечевые суставы и прилежащие к ним мягкие ткани и органы брюшной полости обследуемого.

По сравнению со стандартным тубусом рентгенофлюорографического аппарата предлагаемый тубус уменьшает дозу облучения области гонад (у мужчин) в 5,6 раза, а за защитной кабиной, на расстоянии до 2 и, достигнут предел естественного фона. Кроме того, значительно улучшает качество рентгеновских снимков и флюорограмм органов грудной клетки.

Применение тубуса не осложняет работу рентген-лаборанта и не снижает пропускную возможность флюорографического кабинета.

Тубус рентгенофлюорографического аппарата, выполненный в виде усеченного конуса, 30 отличающийся тем, что, с целью умень563166

Фиг. j

Фиг. 7

Составитель В. Головин

Текрсд A. Камышникова 1;зррекз зр Л, Степанова

Редактор М. Дмитриева

Заказ 1605/13 Изд. ¹ 546 Тираж 693 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугнскан наб., д. 4, 5

Типографии, пр. Сапунова, 2 шения воздействия на пациента рассеянного рентгеновского излучения и исключения непродуктивного свечения флюоресцирующего экрана, конус в основаниях имеет формуусеченных эллипсов с соотношением площадей

20 — 25:1 и конусность 1:б.

Тубус рентгено-флюорографического аппарата Тубус рентгено-флюорографического аппарата 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологической радиологии, и может быть использовано для защиты критических органов и тканей от облучения во время хирургического вмешательства

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области обеспечения защиты от инфекций

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики состояния костной ткани у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине
Наверх