Устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из теромосклеивающегося материала

 

0 П И С А Н И Е (Wi)"5"63324

ИЗОБРЕТЕНИЯ союз Советских

Социалистических

Рессублик

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) До пол и и тел ы ое к а вт. с в ид- ну 295714 (22) Заявлено 16.08.74 (21) 2052983/13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 26.07.77 (51) М. Кл 2 В 65В 5/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.798(088.8) an Аелам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. Я. Кац, 3. Х. Канторович и Л. 3. Стуров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, НАПОЛНЕНИЯ

ПРОДУКТОМ И ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ ПАКЕТОВ

ИЗ ТЕРМОСКЛЕИВАЮЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к упаковочной технике и может найти применение в пищевой и смежных с ней отраслях промышленности, где осуществляется упаковка продуктов в ленто.<ный термосклеивающийся материал.

По основному авт. св. № 295714 известно устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из термосклеивающегося материала, содержащее рулонодержатель, рукавообразователь, имеющий две трубы для подачи продукта, питатель продукта, приспособление для образования продольного шва, установленное между трубами, и механизм для образования поперечных швов и отделения пакетов (1).

Однако известное устройство может надежно и эффективно работать лишь на пленке строго определенного размера. Применение же пленки, имеющей незначительное отклонение размера по ширине, приводит к получению некачественных пакетов.

С целью повышения надежности и эффективности предлагаемое устройство снабжено механизмом регулировки расстояния между продуктопроводами, который состоит из кронштейна с пазами, винта с маховичком, контргайки и приваренных к продуктопроводам ообышек.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из рукавообразователя

1, двух продуктопроводов 2, питателя 3, рулонодержателя 4, приспособления 5 для образования продолшcoio шва, размещенного между продуктопроводами 2, механизма 6 для образования поперечных швов и отделения пакетов и механизма для регулировки расстояния между продуктопроводами. Механизм для регулировки расстояния между продуктопрово10 дами состоит из кронштейна 7 с пазами 8 для установки продуктопроводов 2, винта 9 с маховичком 10, контргайки 11 и бобышск 12, приваренных к продуктопроводам 2. В одной из бобышек 12 нарезана правая, а в другой—

15 левая резьба.

Устройство работает следующим образом.

Для получения пакетов нужного размера устройство заправляется соответствующей

20 пленкой, сматываемой с рулонодержателем 4.

Пленка поступает к рукавообразователю 1, где из нее формуются два рукава, а затем и приспособлению 5 для образования продольного шва и механизму 6 для образования по25 перечных швов и отделения пакетов. После образования нижнего поперечного шва в рукава подается по продуктопроводам 2 от питателя 3 заданная доза продукта и производится запечатывание и отделение образован30 ных пакетов.

563324 г

/ иг.";

Составитель А. Бурсиан

Техред А. Камьнпникова

Корректор Н. Аук

Редактор М. Дмитриева

Заказ 1681/1 Изд. № 559 Тираж 1109 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В том случае, когда пленка имеет отклонения от нужного размера (по не более 10 мм), производится регулировка расстояния между продуктопроводами. Для этого необходимо отпустить контргайку !1 и поворачивать маховичок 10 по часовой или против часовой стрелки для сближения или разведения продуктопроводов 2. По окончании операции регулирования необходимо затянуть контргайку.

Предлагаемое устройство позволит сэкономить до 7% пленки, идущей в отход, повысить надежность и эффективность работы.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из тсрмо клеивающегося материала по авт. св.

¹ 295714, отличающееся тем, что, с це:IhIo повьппения эффективности и надежности работы устройства, ОНо снабжено механизмом регулировки расстояния между продуктопровода м и.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что механизм регулировки расстояния

10 между продуктопроводами состоит из кронштейна с пазами, винта с маховичком, контргайки и приваренных к продуктопроводам бобы шек.

Источники информации, принятые во внима15 ние при экспертизе:

1. Авт. св. № 295714, кл. В 65В 5/02, 27.10.69.

Устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из теромосклеивающегося материала Устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из теромосклеивающегося материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке ориентированных штучных и группы изделий, в том числе в первичной упаковке в картонную тару и может быть использовано на предприятиях пищевой, химической, медицинской, легкой и других промышленностях

Изобретение относится к изготовлению комплектов пружин для матрацев, подушек и подобных изделий, более конкретно к усовершенствованному способу для образования рядов пружин, заключенных в карманы, имеющие плоские боковые швы внахлест, и позволяет сэкономить пакетирующий материал с обеспечением эффективности и надежности эксплуатации изделий

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию

Изобретение относится к обработке порошкообразных материалов давлением и может быть использовано в фармацевтической промышленности при изготовлении и упаковке таблеток

Изобретение относится к оборудованию для упаковки штучных изделий в тару и может быть использовано в упаковочном производстве , например для упаковки баллончиков для бытовых автосифонов

Группа изобретений относится к упаковочным системам и используется для загрузки изделий в картонные коробки. Система содержит первый и второй конвейеры для перемещения предметов, образующих первый и второй потоки, первое приспособление для захвата одного или более предметов из первого конвейера и переноса их в направлении, по существу поперечном направлению, и укладки предметов в смежной точке на втором конвейере. Как первый, так и/или второй конвейеры находятся в непрерывном движении. При этом система дополнительно содержит третий конвейер для перемещения предметов, образующих третий поток и второе приспособление для захвата предметов с третьего конвейера и перемещения их между третьим и вторым конвейерами. Способ упаковки содержит перемещение предметов первым конвейером для образования первого потока, захватывание предметов из первого потока и перенесение захваченных предметов в направлении, по существу поперечном направлению, в котором поток перемещается. Затем укладывают предметы в смежной точке на втором конвейере, и перемещают их для образования второго потока, в то время как по меньшей мере один из этих двух потоков находится в непрерывном движении, и перемещают предметы на третий конвейер с образованием третьего потока, захватывают предметы с третьего конвейера и переносят их на второй конвейер. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности, сокращение габаритов и расширение ассортимента. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 42 ил.

Способ содержит по меньшей мере два полотна упаковочного материала, выровненных параллельно с расположением внахлест обращенных друг к другу сторон и транспортируемых каждый в направлении открытой кверху фальцевальной шахты, причем полотна разделяют поперечно их расположенным внахлест продольным краям с образованием плоских выкроек заготовок. Затем выкройки с помощью входящего в шахту фальцевального пуансона складывают в шахте с формированием открытой кверху заготовки и заполняют порцией продукта, а выступающие вверх участки заготовки отгибают вовнутрь с расположением внахлест. При этом выкройки с фрикционным замыканием перед их складыванием в шахте подводят к позиции их складывания над шахтами, после чего свободные края выкроек совместно поднимают по меньшей мере на уровень, на котором края не находятся в области соседней шахты, затем выкройки высвобождают от фрикционного замыкания. Устройство для осуществления способа содержит по меньшей мере две расположенные рядом друг с другом открытые сверху фальцевальные шахты, каждая из которых снабжена вводимым в нее фальцевальным пуансоном, выравнивающее устройство для выравнивания по меньшей мере двух полотен по существу параллельно и с расположением внахлест их обращенных друг к другу краев, а также действующее поперек краев полотен резательное устройство и транспортирующее устройство для перемещения выкроек к шахте. При этом транспортирующее устройство содержит два параллельных расположенных на расстоянии друг друга в поперечном направлении направляющих устройства, каждое из которых содержит два расположенных друг над другом направляющих средства, выполненных для размещения с фрикционным замыканием выкроек между собой и также для их высвобождения. Причем между шахтами расположено подъемное средство для захвата снизу краев выкроек, выполненное с возможностью перемещения между нижней позицией краев и более высокой по сравнению с ней позицией. Группа изобретений обеспечивает упрощение упаковки и расширение ассортимента. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил.

В способе формуют корпус, включающий камеру, в первой пресс-форме в чистой комнате и формуют часть контейнера во второй пресс-форме в чистой комнате того же класса, что и первая, при этом в части контейнера устройством для заполнения контейнера может быть выполнен прокол с образованием отверстия с возможностью восстановления ее герметичности. Затем собирают вместе часть контейнера и корпус в чистой комнате для получения пустой герметично закрытой камеры. Изобретение обеспечивает повышение герметичности, когда в части контейнера выполняют прокол. 14 з.п. ф-лы, 66 ил.
Наверх