Демпфер крутильных колебаний

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ш 563523

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.06.73 (21) 1935280/28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 14.07.77 (51) М. Кл. F IGF 7/04

Гаоурнрственный комитет

Совета Министров СССР но диим изобретений и открытий (53) УДК 62-567.12 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А, Полунгян, С. И. Кондрашкин, А. Б. Фоминых и В. Н. Белобров

Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (71) Заявитель (54) ДЕМПФЕР КРУТИЛЪНЫХ КОЛЕБАНИЙ

Изобретение касается гасителей сухого трения, а именно демпферов крутильных колебаний, используемых, например, для уменьшения амплитуд крутильпых колебаний валов трансмиссий.

Известен упруго-фрикционный демпфер c) хого трения, в котором момент трения обеспечивается фрикционными накладками, прижимаемыми друг к другу упругими элементами (11.

Однако в этом демпфере постоянная величина момента трения приводит к увеличению напряженности в нерезонансных зонах и уменьшению долговечности демпфера.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является центробежная фрикционная муфта, используемая в качестве демпфера крутильных колебаний (2). Она содержит ведущие диски, ведомый диск, фрикционные накладки, нажимные пружины, направляющие нажимных пружин и двуплечие рычаги, на одном конце каждого из которых установлен грузик, а другой конец каждого рычага взаимодействует с одной из головок направляющей нажимных пружин.

Однако долговечность такого демпфера изза быстрого износа невелика.

Цель изобретения является улучшение демпфирующей характеристики и увеличение долговечности демпфера.

Для этого описываемый демпфер снабжен пружинами, связывающими ведомый и ведущий диски и расположенными по отношению к ним тангенциально, причем оси поворота двуплечих рычагов также тангенциальны дискам.

На чертеже изображен описываемый демпфер, в верхней части чертежа показано положение элементов демпфера на малых скоро10 стях вращения, а в нижней — при больших скоростях.

Демпфер крутильных колебаний содержит ведущие диски 1, ведомый диск 2, фрикционные прокладки 3, тангенциальные пружины 4, 15 нажимные пружины 5, направляющие нажимных пружин 6 с головками 7 и корпус 8. На корпусе 8 имеются опоры 9 с закрепленными в них осями 10, вокруг которых могут поворачиваться двуплечие рычаги 11. Один конец

20 каждого из рычагов взаимодействует с головкой 7, а на другом конце рычага установлен грузик 12.

Работа демпфера происходит следующим образом.

25 При малых скоростях вращения вала грузики 12 находятся в исходном положении. В таком положении нажимные пружины 5 нагружают пары трения (фрикционные прокладки 3) и создается требуемый момент трения

30 демпфера. При больших скоростях вращения

563523

Составитель 8. Золотовская

Техред Л. Гладкова Корректор 3. Тарасова

Редактор О. Юркова

Заказ 1547/11 Изд. № 568 Тираж 1154 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вала грузики 12 расходятся за счет центробежных сил, рычаг 11 поворачивается и своим концом нажимает на головку 7. Возникает осевая сила, заставляющая взаимно перемещаться ведущий диск 1 и направляющие 6.

Нажимные пружины сжимаются и разгружают пары трения от осевых сил. Демпфер начинает работать только как упругая муфта.

Сравнительные испытания предлагаемого и известных демпферов показывают, что в предлагаемом демпфере удается снизить динамические нагрузки в нерезонансных зонах, что в значительной степени приводит к уменьшению износа фрикционных пар и увеличению долговечности демпфера.

Формула изобретения

Демпфер крутильных колебаний, содержащий ведущие диски, ведомый диск, фрикционные прокладки, нажимные пружины, направляющие нажимных пружин с головками, шарнирно связанные с одним из ведущих дисков, двуплечие рычаги, на одном конце каждого из которых установлен грузик, а другой

5 конец каждого рычага взаимодействует с одной из головок направляющей нажимных пружин, отличающийся тем, что, с целью улучшения демпфирующей характеристики и увеличения долговечности, он снабжен пружи10 нами, связывающими ведомый и ведущий диски и расположенными по отношению к ним тангенциально, причем оси поворота двуплечих рычагов также тангенциальны дискам.

Источники информации, принятые во вни15 мание при экспертизе

1. Малаховский Я. Э. и Лапин А. А. Сцепления. М., Машгиз, 1960.

2. Истомин Н. А. Крутильные колебания в судовых ДВС. Л., «Судостроение», 1968, 20 с. 223.

Демпфер крутильных колебаний Демпфер крутильных колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к гасителям вынужденных колебаний

Изобретение относится к фрикционному устройству для регулировки силы и к фрикционному гасителю колебаний

Изобретение относится к устройствам транспортного машиностроения, а именно: к амортизирующим устройствам, уменьшающим амплитуду колебаний рельсового транспортного средства
Наверх