Устройство для укладки брусьев

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

{ (1 о" (" (. -), j

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено10.07,75 (21) 2154667/11 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано 05,0 7, 77.Бюллетень ¹ 25 (51) М. Кл.

В 65 G 57/32

Государственный номнтет

Совета Министров СССР оо делам нзооретоннй н открытий (53) УДК 62 22(3 il;

: 621 867(088.8) (46) Дата опубликования описания25.08.77 (72) Авторы изобретения

Ф, Г. Куковицкий и П. И. Ярошинский

Сыктывкарский опытный судомеханический завод (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ БРУСЬЕВ

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к устройствам для ,укладки брусьев, используемых в поточных линиях изготовления начальных бонов.

Известно устройство для укладки брусьев, используемое в лесопилении, например брусоперекладчики, содержащие перемещаемые в поперечном направлении две каретки, не сущие захваты 1 Я, Однако известное устройство не приме- тО нимо в поточных линиях для изготовления многобрусчатых бонов, так как не обеспечивает,точность укладки рядов бона.

Известны устройства для точной укладки брусьев, вктоочающие параллельные валы с перемещаемыми по ним захватами f2), Однако это устройство обеспечивает тое- . ную укладку брусьев только в один ряд.

Известно также устройство для укладки 2р брусьев с накопителя на рольганги поточных линий, содержащие валы с перемещаемыми по ним каретками, оснащенными поворотными в вертикальной плоскости головками с опор ными кронштейнами j3j .

Известное устройство обеспечивает точную многорядную укладку брусков, однако надежность этих устройств в работе периодически снижается от большого количества смолистых веществ, налипающих на валы от и ремещаемых брусков так как смазка валов уст ройства может осуществляться также периодически .наружной поливкой, что является .трудоемкой операцией.

Ueab изобретения - повышение надежности в работе и упрощение обслуживания устройства.

Поставленная цель обеспечивается тем, что каждая головка выполнена полой и часттнчно заполнена смазкой и на внутренней цилиндрической поверхности ее закреплен корытообразный лоток, установленный параллельно оси вала.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст ройство в аксонометрии; на фиг. 2 « левая

;каретка с головкой, вид-сверху; на фиг. 3-разрез А-А фиг. 2; на фиг. 4 - разрез Б-Ь фиг. 3.

Устройство содержит валы 1 с перемг щаемыми по ним каретками 2, оснащенныi *il

564239 поворотными в вертикальной плоскости головками 3 с опорными кронштейнами 4. Корпус каждой головки 3 выполнен полым и частично заполнен смазкой, а на внутренней цилиндрической поверхности снабжен корытообразным лотком 5, установленным паралI лельно оси вала 1.

Для предотвращения перекосов кареток 2 устройство снабжено направляющими, а для поворота головок 3 в вертикальной плоскости валы 1 снабжены приводами 7 и штоками .8. Перемещение кареток 2 осуществляется тросами 9, заливка смазки в головки 3через пробки 10.

Устройство имеет накопитель брусьев 11.1

Заполнение масляных резервуаров произ-. водится до начала работы устройства. Мас»ло s резервуарах заливается до уровня валов 1.

Смазка каждого вала 1 с направляющей шпонкой 8 производится следующим образом.

Каретки 2 перемещают к накопителю брусьев

11. Поворотные головки 3 забирают брус с накопителя 11 и перемещаются обратно до свободной ячейки в ленте бона. Далее включается привод 7 валов 1, и каретки 2 поворачиваются. При этом брус кронштейнами 4 укладывается в пустую ячейку ленты бона, расположенной на роликовом конвейере

12. В период поворота головок 3 лотки

5 зачерпывают смазочный материал. При возврате поворотных головок 2 в исходное положение. масло из лотков 5 стекает через

его торцы на поверхность валов 1. При атом карманы заполняются маслом, а избыток масла стекает обратно в резервуары. Далее, каретки 2, с поворотными головками 3, при помощи тросов 9, перемещаются к накопитеmo брусьев 11. При этом головки 3 разма-.

40 зывают масло, находящееся в карманах, ио всей поверхности валов 1. Таким образом, автоматически образуется тонкий слой смазки на поверхности валов 1 при возвратно-пос» тупательном движении кареток 2 с поворот ными головками 3 и при вращении валов 1.

Использование предложенного изобретения повышает надежность работы и упрощает обслуживание устройства за счет рационального использования его конструктивных элементов и позволяет осуществить непрерывную смазь ку поверхностей трущихся деталей тонким слоем в течении всей работы устройства.

Формула изобретения

Устройство для укладки брусьев с накопителя на рольганг поточной линии, содер»жащее валы с перемещаемыми по ним каретками, ocíàùåííûìè повортными в верти кальной плоскости головками с опорными кронштейнами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе и упрощения обслуживания устройся ва, каждая головка выполнена полой и чаотично заполнена смазкой, а на ее внутренней цилиндрической поверхности закреплен

f корытообразный, лоток, расположенный па . раллельно оси вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:.

1. Авторское свидетельство 241283, кл. В 65 6 65/28 13,09,67

2,. Крутиков Н. С. Механизация транс портных операций лесопиления,, «Лесная: промышленность, М-72, .с. 108, рис. 49.

3. Авторское свидетельство % 388985, кл. В 65 6 65/28, 27.07,71, 5(i4;!;3 >

Составитель О. Саюшатин

Ред. Тор В. Другова Техред И. Аош Корректор Л. Неб

Эаказ 1 9 62/1 90 Тираж 1 087 Подписное

ДНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки брусьев Устройство для укладки брусьев Устройство для укладки брусьев Устройство для укладки брусьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формированию пакета продукта питания в форме круга, в частности штабеля из отдельно упакованных кругов плавленого сыра
Наверх