Жалюзи

 

ОЛ И АНЙЕ

ИЗОБРЕ2ЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11156 440 Э

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.07.75 (21) 2164223/33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.07.77. Бюллетень №25 (45) Дата опубликования описания 20.11.77 (51) М. Кл.

Е 06 В 9/32

Государстаеииый комитет

Совета Мииистроа СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 69 028.93 (088. 8) К. О, Карамян и Т. А. Каграманян (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Научно-исспедоватепьский институт строительства и архитектуры

Госстроя Армянской CCP (54) ЖА ЛЮЗИ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для повышения эксплуатационных качеств зданий, возводимых в условиях резкоконтинентального климата.

Известны жалюзи, шарнирно закрепленные пластины которых объединены общей тягой, обеспечивающей одновременный поворот всех пластин (1), (2). Однако этот поворот осуществляется вручную или от привода и не зависит от интенсивности и направления солнечной радиации.

Наиболее близким к изобретению техническим решением являются жалюзи, содержащие раму с шарнирно закрепленными на ней параллельными пластинами, и устройство для поворота пластин (3). Однако регулирование положения пластин в зависимости от интенсивности солнечной радиации требует участия человека и, следовательно, осуществляется приближенно. Таким образом, не обеспечивается эффективная работа солнцезащитного устройства.

Целью изобретения является обеспечение автоматического регулирования положения пластин в зависимости от интенсивности солнечной радиации.

Достигается это тем, что устройство для поворота пластин выполнено в виде биметалли2 ческой ленты. закрепленной на раме параллельно пластинам одним концом неподвижно, другим — на ползуне с возможностью перемещения вдоль рамы, и снабженной консолями в виде ребенки, в пазы которой входят края пластин.

Данные жалюзи могут быть установлены как в виде наружного козырька под оконными проемами, так и в оконном проеме.

Конструктивное решение предложенного солнцезащитного устройства рассмотрено на примере жалюзей в виде наружного козырька над окнами.

На фиг. 1 изображен козырек в плане; на фиг. 2, 3 — разрез А-А фиг. 1 с различным положением пластин, зависящим о: интенсив15 ности солнечной радиации.

Жалюзи содержат биметаллическую ленту

1, закрепленную одним концом неподвижно, а другим на ползуне 2 к жалюзной раме 3 со сквозными отверстиями 4, в которые шарнирно установлены параллельные жалюзные пластины 5. К биметаллической ленте 1 жестко прикреплены консоли 6 в виде гребенки, в пазах 7 которых свободно вставлены жалюзные пластины 5. Для обеспечения горизонтального положения консолей 6 и надежности их переме2,; щения к жалюзной раме 3 со стороны стены

564403 закреплены опорные направляющие 8 в виде швеллера.

Автоматическое регулирование положения жалюзных пластин осуществляется следующим образом.

С повышением температуры наружного воздуха биметаллическая лента 1 нагревается и искривляется в сторону проема и с помощью передвижных консолей 6 наклоняет жалюзные пластины 5, препятствуя проникновению солнечных лучей в помещение в жаркие периоды года (фиг. 2) . При понижении температуры биметаллическая лента искривляется в сторону от проема, передвижные консоли 6 наклоняют ... люзные пластины 5 в обратную сторону и тем самым обеспечивают свободное поступление солнечных лучей чепез проем в холодные периоды года (фиг. 3)

Данная конструкция жалюзей обеспечивает надежную защиту. помещений от солнечных лучей в жаркое время года и поступление солнечных лучей в помещение в холодное время года, когда это особенно желательно.

Формула изобретения

Жалюзи, содержащие раму с шарнирно закрепленными на ней параллельными пластинами, устройство для поворота пластин, отличаюшиеся тем что, с целью обеспечения автоматического регулирования положения пластин в зависимости от интенсивности солнечной радиации, устройство для поворота пластин выполнено в виде биметаллической ленты, закрепленной на раме параллельно пластинам одним концом неподвижно, другим — на ползуне с возможностью перемещения вдоль рамы и снабженной консолями в виде гребенки, в пазы которой входят края пластин.

Источники информации, принятые во внима15 ние при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 339653 кл. Е 06 В 9/28, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 340766, кл. Е 06 В 9/28, 1970.

3. Патент США № 2923350, кл. 160 — 166, 2О

564403

Составитель И. Бутовский

Техред О. Луговая Корректор Н. Ковалева

Редактор И. Квачадзе

-Заказ 2003/199

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 633 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Жалюзи Жалюзи Жалюзи 

 

Похожие патенты:

Жалюзи // 2147661
Изобретение относится к конструкциям жалюзи

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям устройств для закрытия архитектурных проемов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве устройства как для полного, так и частичного перекрытия светового проема, например окна жилого или общественного помещения

Изобретение относится к устройствам , применяемым в окнах и фонарях, (Используемых для естественного освещения промьшшенных и общественных зданий, и является усовершенствованием солнцезардитного жалюзи по авт

Изобретение относится к строительству и может найти применение в стопорных устройствах приводных шнуров подъемных штор, жалюзи

Изобретение относится к устройствам, применяемым в окнах и фонарях, используемых для естественного освещения промышленных и общественных зданий и раз личных объектов Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств за счет расширения диапазона регулирования светопоступления, Устройство снабжено поворотной шторкой 6 с ручным приводом Шторка 6 выполнена в виде части цилиндра, охватывающего кожух горячего ящика 5
Наверх