Переменный гидравлический дроссель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социолистимескин

Республик (ii) 564482 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11. 12.74 (2t) 2083757/06 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 05.07.77.Бюллетень № 25 л (45) Дата опубликования описания22,08.77. (61) М. К.т.

Р 16 К 31/58

Государстеенний номнтет

Совета Мнннстроа СССР по делам нэооретеннй н отнрытнй (53) УДК 621.646..5 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. И. Донцов, H. С. Бычек, В. Г, Прудников и С. В. Думиш (71) Заявитель (54) ПЕРЕМЕННЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДРОССЕЛЪ

Изобретение относится к приборостроению, а именно к гидроавтоматике.

Известен гидравлический дроссель, содержаший входное сопло, соосно с ним расположенное приемное сопло,и проточную камеру tl).

Величина гидравлического сопротивления такого устройства зависит от расстояния между соплами. Недостатком известного дросселя является отсутствие возможности регулировки гидравлического сопротив» ления.

Известен также гидравлический дроосель, содержаший соосно расположенные сопла, одно иэ которых установлено с возможностью возвратно-поступательного перв мешения при помоши, например, регулировочного винта, второе сопла установлено неподвижно. Этот дроссель позволяет регулировать величину гидравлического сопротивления путем изменения расстояния между соплами при помошн регулировочного винта и может быть использован в качест ве настроечного элемента гидросхем (21, 2

Недостатком такого щЬсселя является ограниченная область применения.

)аделью изобретения является расширение функциональных воэможностей переменного гидравлического дросселя.

Это достигается тем, что второе сопло установлено также с возможностью возврат но-поступательного перемешения и снабжено хвостовиком для соединения с приводным механизмом.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, Дроссель состоит из корпуса 1, нмеюшего камеру 2, сопла 3 с регулировочным вин15 винтом 4, сопла 5, снабкенного хвостовиФ ком б,и стопора 7. Включейие дросселя в схему гидравлики осушествляется при помаши каналов 8 и 8.

Хвостовиком 6 сопло 5 может сцеплять20 ся, например, с силовым исполнительным приводом гидравлического регулятора.

Б этом случае расстояние между соплами

Зи 5, а, следовательно, и гидравлическое сопротивление дросселя будут изменяться в зави2б симости ot положения регулирующего органа.

564482

4 одно из которых установлено с воэможностью возвратно-поступательного перемешения, например, при помоши регулировочного винта, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что с целью расширения функциональных воэможностей, второе сопло установлено также с возможностью возвратно-поступательного перемешения и снабжено хвосто виком для соединения с приводным механизмом.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе;

1, Авторское свидетельство СССР

¹ 489872,кл, F 15 С 1/08, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 387178, кл. F 16 К 31/58, 1971.

БНИИПИ Заказ 2050/204

Тираж 1 154 Подписное

Таким образом, предложенный дроссель может быть использован в качестве датчн ка перемешения в гидравлических регуляторах. Подвижное сопло 3 используется в качестве настроечного органа дросселя-датчика перемешения для установки нулевого (начального) уровня гидравлического сопротивления при согласовании сигналов на входах усилительного устройства регулятора.

Сопло 5 может быть застопорено с помошьющ стопора 7, тогда дроссель может испольэсь. ваться как настроечный элемент гидросхем.

Таким образом, изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей дросселя с двумя встречно-направленными соосными соплами, Формула изобретения

Переменный гидравлический дроссель, содержаший соосно расположенные сопла, Филиал ППП Патент, г. Ужг жгород, ул. Проектная, 4

Переменный гидравлический дроссель Переменный гидравлический дроссель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кранам для подачи жидкости под давлением согласно вводной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к арматуростроению и может найти применение как в гидро-, так и в пневмосистемах Целью изобретения является расширение диапазона регулирования гидравлического сопротивления за счет снабжения его дополнительным сопротивлением

Изобретение относится к области санитарной техники и предназначено для регулирования расхода воды водоразборного смесителя. Устройство представляет собой трубопроводную запорную арматуру. Устройство располагается между смесительной камерой и изливом и содержит запирающий элемент и привод. Устройство выполнено в виде двух подвижно связанных через герметизированное относительно внешней среды шарнирное соединение сообщающихся отсеков. Первый отсек - неподвижный, жестко связан со смесительной камерой. Второй отсек - подвижный, жестко связан с изливом. Привод запирающего элемента чувствителен к взаимному положению отсеков. Управление устройством осуществляется вручную изменением взаимного положения отсеков вращательным или возвратно-вращательным воздействием на излив. Излив выполняет функцию органа управления устройством. Изобретение направлено на упрощение конструкции устройства для экономии воды и на упрощение его управления. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх