Механический выпрямитель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ЬВтОРСКОМ СВИДатЕЛЬСТВЮ

Союз Советских

Соцналнстнчвскнх

Республнк (43) 564á97 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.09.75 (21) 2173175/07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.07.77. Бюллетень № 25 (46) Дата опубликования описания 25.10.77 (5l) М, Кл, Н02М7/30

Гвсударствеииый комитет

Совете Мииистров СССР во делам изооретеиий и OTKpblTNN (53) УДК 621.314.55. (088.8): (72) Автор изобретения

P. В. Оганян (71) Заявитель (54) МЕХАНИЧЕСКИЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам выпрямления переменного тока.

Известны выпрямители, выполненные на полупроводниковых вентилях, в которых переменный ток преобразуется с помощью статических схем выпрямлення, собранных на указанных вентилях (1)

Недостатком этих выпрямителей является низкая перегрузочная способность, а также большое пороговое сопротивление, что ограничивает их применение в схемах самовозбуждения электрических машин.

Известен и другой выпрямитель, содержащий коммутатор, выполненный в виде кольца, несущего рабочие пластины, соединенные с зажимами постоянного тока, и холостые пластины, изолированные от рабочих, и неподвижную траверсу, щетки которой подключены к источнику переменного тока (2).

Выпрямление переменного тока производится при вращении кольца.

При перемене полярности переменного тока щетки переходят на другие рабочие пластннь1, нричем в момент нрохождения переменного тока через нулевое значение указанные щетки расположены на холостых пластинах.

Такой механический выпрямитель является наиболее близким к изобретению по технической сущности.

Недостатком его является низкое качество коммутации, обусловленное тем, что в момент, когда щетка переходит на холостую пластину и напряжение на ней близко к нулевому значению, 10 ток через щетку, вследствие индуктйвности контура, продолжает протекать, и коммутация происходит с разрывом цепи, что приводит к искрению.

Цель предложенного изобретения - улучшение качества коммутации.

15 Для достижения укаэанной цели выпрямитель снабжен электропроводящей перемычкой, соединяющей холостые пластины.

На чертеже приведена принципиальная схема предложенного механического выпрямителя, Механический выпрямитель содержит коммутатор, выполненный в виде кольца;иесуптего рабочие пластины 1, холостые пластины 2, разделенные между собой электроизоляционными вставками 3.

Холостые пластины 2 объединены перемычкой 4. На

25 коммутаторе установлены щетки 5, закрепленные в

564697. кой 5 источник мычко««.4. Одна ности нагрузки

ЦНИИПИ 3аказ 2060/216 Тираж 917

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 траверсе 6 и соединенные с источником переменного тока 7, Рабочие пластины 1 соединены с нагрузкой 8. о

Механический выпрямитель работает следующим образом, Приводится во вращение коммутатор и щетки 5 устанавливают в нейтральное положение на рабочих пластинах 1, т.е. максимальная амплитуда переменнвго тока соответствует положению щеток 5 на

° середине рабочих пластин 1.

Работая в таком режиме, механический выпрямитель осуществляет однополупериодное выпрямлеиие, так как при вращении коммутатора одна из боч««х пластин 1 всегда имеет положительнь«й понциал, а другая отрицательный. При этом холостые пластины2 имеют контакт со щетками 5 в момент, когда нх потенциал б«п«эок к нулевому . значению. Кривая выпрямлен««ого «ипряже«в«я имеет провалы в зоне холостых пластин 2, так как в моьтент прохо е х жд,сия „ощ тои пластины 2 щет

Ьремейнот1««фунай 7 эакорочен цере1 о "«придал така из-эа,,индуктнв«у," имран ффьйдв. Цеуемь«чка 4 ооеспечивает непрерывное протекание токов как в источнике 7, так и в нагрузке 8.

5 Формула изобретения

Механический выпрямитель, содержащий коммутатор, выполненный в виде кольца, несущего рабочие пластины, соединенные с зажимами постоянного тока, холостые пластины, изолированные от рабочих, и неподвижную траверсу, щетки которой подключены к источнику переменного тока, о тли ча ющнй си.тем, что, с целью улучшения качества коммутации, выпрямитель снабжен электроправодящей перемычкой, соединяющей холостые пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Каганов И,Л. Промышленная электроника, М., "Вь«спия школа", 1968, с 8-15.

2. Таманцев С.Г. Синхроннь«й генератор с самоаозбуждением от механического выпрямителя и автоматическим регулированием напряжения, "Электричество", И 3, 1952.

Механический выпрямитель Механический выпрямитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению , а именно к преобразователям постоянного тока в переменный

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления выпрямителями (УВ), построенными на базе трансформаторов с вращающимися магнитными полями (ТВМП). Техническим результатом является улучшение качества выпрямленного напряжения. В способе регулирования выходного напряжения управляемого выпрямителя увеличивают количество пульсаций в кривой выпрямленного напряжения за счет подключения на сборные шины выпрямителя кроме диаметрально расположенных отводов круговой обмотки (КО) дополнительных отводов КО, между которыми можно условно провести пары параллельных наибольших хорд. В результате, число пульсаций в кривой выпрямленного напряжения удваивается, а размах пульсаций - Δmax снижается, что приводит к снижению коэффициента пульсаций по напряжению и, следовательно, к улучшению качества выпрямленного напряжения. 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления выпрямителями (УВ) преобразователя электрической энергии, построенными на базе трансформаторов с вращающимися магнитными полями (ТВМП). Техническим результатом является снижение на большей части диапазона регулирования размаха пульсаций в кривой выпрямленного напряжения при регулировании, когда на сборные шины УВ с ТВМП подключаются ЭДС, снимаемые только с отводов круговой обмотки, расположенных на концах максимальных хорд, что приводит к снижению коэффициента пульсаций по напряжению и, следовательно, к улучшению качества выпрямленного напряжения. Способ регулирования выходного напряжения УВ на базе ТВМП, конструктивно выполненного с любым числом секций КО, заключается в том, что регулирование выходного напряжения осуществляется за счет плавного перехода с одной ступени регулирования на другую, при этом сами ступени соответствуют геометрическим суммам ЭДС секций КО, расположенных между ее равноудаленными отводами, причем плавность перехода с одной ступени на другую обеспечивается изменением долевого соотношения длительностей подключения ЭДС данных ступеней регулирования на сборные шины выпрямителя, которые в сумме по времени составляют период пульсации выходного напряжения. 31 ил.
Наверх