Паровой шкаф

 

и11 564855

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ,ПЬСТВУ цеав цоеетеииз

Социалистическим

Реввублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.07.75 (21) 2155684/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.77. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 05.08,77 (51) М. Кл. - А 471 27/04

Государственный комитет

Совета Министров АЗССР ло делам изобретений !

4 открытий (53) УДК 643.337(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Л. И. Гордон, В. Я. Груданов и М. А. Гузман

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова (54) ПАРОВОЙ ШКАФ

Изобретение относится к области теплового оборудования для предприятий общественного питания, в частности к пароварочным и жарочно-кондитерским .шкафам.

Известен паровой шкаф, содержащий теплоизолированный корпус, рабочую камеру, электронагреватели, парогенератор, сооб щенный с рабочей камерой пароподводящими трубками (1).

Однако тепловая обработка продуктов проводится паровоздушной средой |при значительном избыточном давлении, что усложняет конструкцию аппарата.

Kpovre того, расположенные снаружи рабочей камеры электронагревательные элементы способствуют локальному перегреву пара по объему, что отрицательно сказывается на качестве тепловой обработки продуктов. При этом имеют место значительные потери твпла в окружающую среду.

С целью улучшения качества продукта и ускорения процесса тепловой обработки путем подачи в камеру чистого перегретого пара, а также упрощения конструкции в предлагаемом паровом шкафе рабочая камера установлена в корпусе таким образом, что между ее стенками и стенками корпуса образован зазор, а входные концы пароподводящих трубок расположены в верней части зазора, при этом электронагреватели установлены в зазоре вокруг камеры и служат для перегрева пара.

На фиг. 1 показан предлагаемый шкаф, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Шкаф состоит из теплоизолированного корпуса 1, парогенератора 2, стенок 3, электрических нагревательных элементов 4, установленных в зазоре 5, рабочей камеры 6 и пароподводящих трубок 7.

1О В парогенераторе вода превращается в насыщенный пар. Влажный насыщенный пар проходит в щелевой зазор 5 между наружным корпусом 1 рабочей камерой б, в которой расположены нагревательные элементы 4, пе15 регревается и через пароподводящие трубки направляется в нижнюю часть рабочей камеры, где обрабатывает продукт, находящийся на сетчатых противнях 8. Рабочая камера закрывается дверцей 9 (фиг. 2), снабженной

20 смотровым окном 10. Стенки рабочей камеры излучают иа продукт дополнительное лучистое тепло.

Конденсат самотеком отводится в парогенератор 2 по трубке 11. Шкаф снабжен теп25 ловой изоляцией 12. Тепловая обработка продуктов осуществляется чистым перегретым паром, что ускоряет жарочные процессы (примерно 20% ) .

Меняя соотношение между мощностями

30 ТЗНа парогенератора и верхних нагреватель564855

Яыд

@v». 1

Составитель P. Станина

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Хмелева

1зсдактор В. Блохина

Заказ 1669/3 Изд Лг, 627 Тира?к 633 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ных элементов, можно осуществить чисто пароварочный процесс, парожарочный, а также промеж точные процессы между нарочными и ?карочными.

Формула изобретения

Паровой шкаф, содержащий теплоизолированный корпус, рабочую камеру, парогенератор, сообщенный с рабочей камерой пароподводящими трубками, и электронагреватели, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества продукта и ускорения процесса тепловой обработки путем подачи в камеру чистого перегретого пара, а также yiapoщения конструкции, рабочая камера установлена в корпусе таким образом, что между ее стенками и стенками корпуса образован за5 зор, а входные концы,пароподводящих трубок расположены в верхней части зазора, при этом электронагреватели установлены в зазоре вокруг камеры и служат для перегрева пара.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1269313, кл. 34b 27/04, 1968.

Паровой шкаф Паровой шкаф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для приготовления пищи, преимущественно рыбной ухи или мяса

Изобретение относится к кухонному оборудованию

Изобретение относится к области кухонной посуды для варки пищи

Кастрюля // 2410009
Изобретение относится к бытовой кухонной технике, а именно к посуде для приготовления пищи в устройствах типа аэрогриля

Изобретение относится к области бытовой техники

Изобретение относится к бытовым машинам и приборам
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам и устройствам для извлечения ягодного или фруктового сока путем нагрева с помощью пара в бытовых условиях или в условиях мелких фермерских хозяйств
Наверх