Емкостной первичный преобразователь

 

Союз Советское

Соцмалистическия

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 566174 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.03.76 (21) 2337894/25 с присоединением заявки № (23} Приоритет (43) Опубликовано25,07.77.Бюллетень №27 (45) Дата опубликования описания 12.09.77

2 (51) М Кл.

С 01 N 27/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР еа делам нэооретеннй н открытий (53) УДК 543.812 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Г. Шаталов, В, И. Ларченко, А. А, Ораевская, Л. B. Павловская и B. К. Холод

Всесоюзный научно-исследовательский институт аналитического приборостроения (71) Заявитель (54) ЕМКОСТНЫЙ ПЕРВИЧНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно, к емкостным первичным преобразователям и может быть применено в приборах для бесконтактного измерения концентрации материала, транспортируемого а в закрытых трубопроводах.

Известен емкостный преобразователь, имеюшир две цилиндрические пластины, полностью охватываюшие поток матернала, Для повышения точности и линеаризации выход- tO ной характеристики между обкладками измерительного конденсатора помещается ljOIloII» нительный конденсатор, подключенный к отдельному исцочнику регулируемого постоянного напряжения (1).

Недостаток преобразователя заключается в том, что электрическое поле датчика равномерно только в узком участке поперечного и продольного сечений его рабочего пространства. Это приводит к тому, что 20 чувствительность датчика приведенной конструкции строго ограничена и определена диаметром технологического трубопровода.

Известен также емкостный преобразователь, содержаший отрезок диэлектрической 25

2 трубы, на котором расположены с диаметр рально противоположных сторон дугообразные потенциальные обкладки цилиндрического конденсатора, а в зазорах межд ними расположены нулевые электроды 12).

Недостаток преобразователя в том, что он обладает малой чувствительностью измерения.

Бель изобретения — увеличение чувствительности.

Это достигается тем, что длина нулевых электродов равна длине дугообразных потенциальных обкладок, а отношение расстояния между нулевым электродом и хордой, соединяюшей концы, дугообразных обкладок, к длине хорды составляет 1/2.

На фиг. 1 изображен обший вид первичного преобразователя; на фиг. 2 - поперечное сечение .преобразователя, Емкостный первичный преобразователь состоит из отрезка диэлектрической трубы 1, по которому движется транспортируемый в трубопроводе материал, двух прилегающих к диэлектрической трубе дугообразных обкладок конденсатора 2, 3, двух нуле566.174 вых электродов 4, 5, длина которых равна длине обкладок конденсатора. Равномерность распределения электрического поля в поперечном сечении преобразователя определяется расстоянием $ на которое удален 5 один из нулевых электродов 2 или 3 от хорды Gq соединяющей концы потенциальных обкладок конденсатора.

Наибольшая равномерность электрического поля достигается при отношении l0

Ь/а = 1/2.

Для более точной подстройки заземленные электроды могут быть выполнены подвижныМИ

Достигнутая равномерность электричес«15 кого поля делает возможным производить поверку и градуировку преобразователя не с помощью образцовых аэрозольных потоков, создание которых представляет сложную научно-гехническую задачу, а с помощью рас- 20 счетных сосредоточных масс контролируемого материала в статическом положении.

Первичный преобразователь монтируется в тракте трубопровода, по которому движет ся материал. При прохождении материала 25 изменяется диэлектрическая проницаемость среды между обкладками конденсатора, что вызывает пропорциональное ей изменение емкости. Так как электрическое поле равномерно в объеме отрезка диэлектрической трубы, то прохождение материала через лю бую точку ее поперечного сечения будет вызывать одинаковое приращение емкости первичного преобразователя.

Таким образом, достигается независимоть чувствительности (коэффициента преобразования) от места прохождения частиц материrо диэлектрической трубе. Тем самым. значительно уменьшается или практически исключается прогрешность возникающая при неоднородности электрического поля в преобразователях такой конструкции.

Применение емкостных первичных преобразователей предложенной конструкции позволяет создать высокоточные приборы для измерения концентрации потоков материалов в закрытых трубопроводах и эффективнее управлять технологическими процессами в отраслях промышленности с использованием пневмотранспортных установок.

Формула изобретения

Емкостный первичный преобразователь, содержащий отрезок диэлектрической трубы, на котором расположены с диаметрально противоположных сторон дугообразные потенциальные обкладки цилиндрического конден-, сатора, а в зазорах между ними расположены нулевые электроды, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения чувствительности, длина нулевых электродов равна длине дугообразных потенциальных обкладок, а отношение расстояния кажду нулевым электродом и хордой, соединяющей концы дугообразных обкладок, к длине хорды составлет 1/2.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство. СССР

% 220542, кл. G 01 И 1/56, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

% 523340, кл. 5 01 Я 27/22, 1974.

566174

Составитель В, Холод

Редактор Н. Разумова Техред M. Левицкая Корректор Л. Небола

Заказ 2425/30 Тираж 1101 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/S

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Емкостной первичный преобразователь Емкостной первичный преобразователь Емкостной первичный преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в устройствах контроля состава веществ, их идентификации, а также определения наличия в них примесей с аномальной электрической проводимостью

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах технологического контроля влажности различных многокомпонентных жидкостей (МКЖ), например, нефти на объектах нефтедобычи или молока в пищевой промышленности

Изобретение относится к производству спичек, в частности к определению влажности спичечной соломки

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения влажности сыпучих веществ

Изобретение относится к области акустических измерений, основанных на бесконтактных методах возбуждения и приема ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к области акустических измерений, основанных на бесконтактных методах возбуждения и приема ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для наблюдения за динамикой изнашивания узла трения в процессе его приработки и (или) эксплуатации, например, в двигателе внутреннего сгорания, коробке передач, редукторе, подшипнике и т.п
Наверх