Способ очистки водорастворимых комплексов от неорганических примесей

 

О П И С А Н И Е 1111 56683!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски1т

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.02.72 (21) 1749790/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.77. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 23.08.77 (51) М. Кл. С 07С 85/26//

А б1К 31/195

1 воудврстввнный комитет

Ооввта Миииетров СССР нв делам изобретений и откоытии (53) УДК 547.466.07 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. В. Цирульникова, В, Я. Темкина, Л. Я. Шиленкр»

Л. М. Тимакова, E. М. Уринович, Н. М. Дятлова и М. Н. Русина а (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОДОРАСТВОРИМЫХ

КОМПЛЕКСОНОВ ОТ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ

Изобретение относится к новому способу очистки комплексонов от неорганических примесей.

Комплексоны, наиболее интересные и перспективные комплексообразующие органические соединения в ряду полидентатных реагентов, приобретают все возрастающее значение в различных областях науки и техники.

Весьма распространенными методами получения комплексонов являются конденсация аминов с галоидкислотами, введение комплексообразующей, как правило, иминодиацетатной группы в молекулу фенола по реакции Манниха, а также реакция карбоксиалкилирования аминов методом цианметилирования.

По окончании синтеза реакционная масса наряду с комплексоном содержит значительное количество неорганических солей, присутствие которых затрудняет выделение комплексона и получение его в чистом виде.

Для комплексонов, хорошо растворимых в воде и, как правило, нерастворимых в большинствс органических растворителей, стадия выделения и очистки является весьма сложным этапом.

Для выделения подобных комплексонов в настоящее время применяются специальные трудоемкие методы очистки, приводящие к чизкнм выходам. Так, для очистки этилендиамина-N,N -диуксусной кислоты используется многократное повторение операций растворения смеси комплексона с неорганическими примесями в воде и высаживания комплексо

5 на спиртом (выход 40% ); выделение бензилэтилендиамина-N,N,N - триуксусной кислоты осуществляют путем высушивания водного раствора досуха и многократной отмывки от хлористого натрия метанолом (выход 23% ) .

10 В других случаях подобные комплексоны переводят в нерастворимый комплекс с последующим его разрушением и количественным осаждением металла. Использование для очистки таких ком плексонов ионообменн иков

15 требует большого разбавления растворов (концентрация комплексонов в растворе 2—

3%), длительной операции упаривания очищенного раствора и сопрово>кдается значительными потерями комплексонов в результа20 те его сорбции на катионитах и анионитах (способность подобной сорбции обусловлена биполярным характером комплексонов) .

В отдельных случаях даже подобные приемы не дают положительных результатов. Так, 25 2 - оксиэтилэтилендиаминтриуксусная кислота требуемого качества, необходимая народному хозяйству для разделения и очистки редкоземельных элементов, не могла быть получена в связи с отсутствием соответствую30 щей методики выделения и очистки.

566831

Формула изобретения

Составитель Л. Иоффе

Тскред М. Семенов

Корректор Е. Хмелева

Редактор А. Соловьева

Заказ 1888/8 Изд. № 634 Тираж 563 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

С целью упрощения процесса очистки от неорганических примесей хорошо растворимых в воде и нерастворимых почти во всех органических растворителях комплексонов предложено растворять смесь комплексонов с органическими примесями, полученную после упаривания смесь реакционных растворов обрабатывать в кипящем диметилформамиде, отфильтровывать нерастворившиеся неорганические соли и высаживать комплексоны из растворов диметилформамида обычными органическими растворителями (спиртами, ацетоном, эфиром и др.).

Предложенный способ применен для получения 2-оксиэтилэтилендиаминтриуксусной и

2 - оксиэтилдиэтилентриаминтетрауксусной кислот, что позволило очистить эти комплексоны от основных количеств неорганических солей (содержание NaC1 в очищенных препаратах снижается с 20 до 1 /о и менее).

Пример 1. Реакционный раствор N - оксиэтилдиэтилентри а минтетрауксусной кислоты (объем раствора 500 мл; содержание комплексона 50 — 55 г) после синтеза (рН раствора 1,5) упаривают на водяной бане наполовину, охлаждают и отфильтровывают выпавший осадок хлористого натрия. Полученный раствор снова упаривают до получения стекловидной массы (объем массы 80 мл, содержание поваренной соли 20 — 30 г). Полученную массу обрабатывают при кипении и размешивании 800 мл диметилформамида, охлаждают до температуры 18 — 20 С, нерастворившийся осадок хлористого натрия отфильтровывают.

Фильтрат при размешивании вливают в 1,6 л изопропилового спирта; выпавший объемистый белый осадок отфильтровывают, промывают изопропиловым спиртом и сушат в вакуум-эксикаторе над пятиокисью фосфора.

Получают 34 г N — оксиэтилдиэтилентриаминтетрауксусной кислоты (64% от теории). Содержание хлора, определенного нефелометрически, менее 1 .

Найдено, /9. С 44,2; 44,1; Н 6,9; 6,9; N 11,4

1 1,4.

С14Н28И309.

Вычислено, /о. С 44,3; Н 6,6; N 11,1.

5 Пр"имер 2. Реакционный раствор N ° оксиэтилендиаминтриуксусной кислоты (объем. раствора 400 мл; содержание комплексона около 80 г) после синтеза (рН раствора 1,5) упаривают при температуре 50 — 60 С (в ва10 кууме, на водоструйном насосе) наполовину, охлаждают и отфильтровывают выпавший осадок хлористого натрия. Полученный раствор упаривают до получения сиропообразной массы (объем массы -40 мл, содержание

15 NaC1 20 — 30 r), которую обрабатывают при кипении и размешивании 400 мл диметилформамида, охлаждают до температуры 18—

20 С, отфильтровывают, фильтрат при размешивании вливают в 1 л ацетона, выпавший

20 белый осадок отфильтровывают, промывают ацетоном и сушат в вакуум-эксикаторе.

Получают 50 г N - оксиэтилэтилендиаминтриуксусной кислоты (60% от теории). Содержание хлора, определенное нефелометри25 чески, менее 1 /о.

Найдено, /о.. С 38,8; 38,9; Н 6,6; 6,7; N 9,8;

9,9.

С10H18N207.

Вычислено, /о .. С 38,5; Н 6,4; N 10,2.

Способ очистки водорастворимых комплексонов от неорганических примесей, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения процесса, реакционную смесь, полученную в результате синтеза указанного комплексона и содержащую неорганические примеси, упаривают, обрабатывают кипящим диметилформ40 амидом, отфильтровывают нерастворившиеся неорганические соли и высаживают комплексон органическим растворителем, например спиртом.

Способ очистки водорастворимых комплексов от неорганических примесей Способ очистки водорастворимых комплексов от неорганических примесей 

 

Похожие патенты:
Наверх