Способ автоматического управления процессом гидролиза

 

(iij 56688 !

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвто скомм свидетельств

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.11.75 (21) 2192742/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.77. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 31.08.77 (51) М. Кл."- С 13К 1/02

G 05D 27/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 661.782,52 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. В. Коицур, В. Д. Синицын, А. Н. Скородумов и Н. Я. Свириденко (71) Заявитель

Институт автоматики (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ i 4 " 1 1.Г 11,"8

ПРОЦЕССОМ ГИДРОЛИЗА

Изобретение относится к управлению биохимическими процессам и п может оыть использовано прн управлении процессом гидролиза, например, растительного сырья на стадии нерколяции.

В современном гидролизном производстве используют программное управление. Применение такого управления накладывает жесткие требования на процесс, так как невозможно в ходе технологического процесса учитывать влияние возмущающих воздействий.

Известен способ автоматического управлен ия процессом гидролиза растительного сырья путем изменения подачи пара, кислоты и воды в гид|ролизатор, при этом указанные параметры регулируют в зависимости от содержания сахаров в гидролизаге.

Однако этот способ не обеспечивает поддержание оптимальных технолопических па|раметров процесса.

Известен также способ автоматического управления процессом гидролиза растительного сырья, предусматривающий регулирование подачи кислоты в зависимости от содержания сахара в гидрол изате и от текущего значения критерия гидролиза.

С целью поддержания оптимальных технологических параметров процесса регулирование подачи кислоты осуществляют в зависимости от рассогласования текущего и заданного значений концентрации кислоты, причем концентрацию кислоты определяют по температуре варочной жидкости н скорости реакции.

5 На чертеже представлена блок-схема установки для реализации предлагаемого способа управления.

В блок-схему входят термодатчик 1, вычислительный блок 2, блок 3 управления, регулятор 4, датчик 5, пневмодвигатель 6, плунжерный насос 7, служащий для подачи кислоты из емкости 8 в смеситель 9.

Информация о температуре варочной жидкости, подаваемой в смеситель 9, поступает

15 от термодатчика 1 на один из входов вычислительного блока 2. На второй вход этого блока подается информация от блока 3 управления, посредством которого выставляется задание на длительность реакции и на производительность (критерий скорости реакции) . Вычислительный блок 2 в ходе технологического процесса гидролиза на стадии перколяцин вырабатывает задание для регулятора 4, который управляет концентрацией кислоты в варочной жидкости, поступающей из смесителя 9 в гидролизаппарат 10.

Информация о концентрации кислоты поступает от датчика 5 на второй вход регулятора 4. Рассогласование между текущим зна30 чением (поступающим от датчика 5) и за566881

15

Составитель М. Андреева

Техред М. Семенов Корректор Л. Брахнина

Редактор М. Дмитриева

Заказ 2128/19 Изд. М 652 Тираж 509 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 данным (выработанным вычислительным блоком 2) поступает на исполнительный орган, например пневмодвигатель 6, который управляет ходом поршня плунжерного насоса 7, подающего кислоту в смеситель 9.

При изменении расхода воды, подаваемой в смеситель 9, содержание кислоты в ней поддерживают с помощью датчика 5, регулятора 4 и далее по вышеописанному контуру, Использование поддержания оптимальных технологических параметров процесса путем управления содержанием кислоты в нарочной жидкости в зависимости от температуры этой жидкости выгодно отличает предлагаемый способ управления процессом гидролиза от прототипа.

При применении предлагаемого способа увеличивается количество выходного продукта и уменьшается расход кислоты.

Формула изобретения

Способ автоматического управления процессом гидролиза, предусматривающий регулирование подачи кислоты, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью поддержания оптимальных технологических параметров процесса, регулирование подачи кислоты осуществляют в зависимости от рассогласования текущего и заданного значений концентрации кислоты, причем последнюю определяют по температуре варочной жидкости и скорости реакции.

Способ автоматического управления процессом гидролиза Способ автоматического управления процессом гидролиза 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению медицинских растворов преимущественно для приготовления инъекций, различных лекарственных растворов
Изобретение относится к крахмалопаточной промышленности

Изобретение относится к пищевой промьшшенности, в частности к молочной , и может быть использовано при переработке отходов производства

Изобретение относится к электрохимическому способу получения глюкозы и системе для его осуществления, которые могут быть применены в химической промышленности. Предложенный способ включает реагирование воды и растворенного в ней газообразного диоксида углерода в присутствии источника электромагнитной энергии и меланина, удерживаемого на подложке, так что получается глюкоза. Предложенная система для осуществления указанного способа включает реакционную ячейку и источник электромагнитной энергии, причем в ячейке содержится меланин на подложке, удерживающей его. Предложен новый эффективный способ получения глюкозы и система для его осуществления. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл.
Наверх