Система воздушного отопления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п 567029

Союз Советских

Социалистических

Рвстгублик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 17.07.73 (21) 1948942/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.77. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 08.08.77 (51) М. Кл. F 24D 5 00

F 24D 3/10/!

F 22В 1/16

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 628 83(088 8) (72) Авторы изобретения

О. Я. Кокорин, С. И. Хазанов, 3. H. Румянцева, С. В. Нефелов, Ю. И. Тестоедов, А. Н. Малышев и Л. Е. Карпис

Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений и Государственный институт проектирования предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявители (54) СИСТЕМА ВОЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ

Изобретение относится к области отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а именно к системам воздушного отопления с использованием вторичных энергоресурсов промышленных предприятий.

Известно устройство для нагрева приточного воздуха, содержащее на линии приточного воздуха поверхностный теплообменник-конденсатор технологического пара и подогревные калориферы, а после поверхностного теплообменника-конденсатора на линии технологического пара — скруббер (1).

Паровоздушная смесь при прохождении через поверхностный теплообменник-конденсатор отдает часть тепла конденсации приточному воздуху, который через калорифер поступает далее в отапливаемое помещение.

Остальная часть технологического пара контактным способом конденсируется в скруббере.

При использовании этого устройства в совокупности с мощными источниками низкопотенциального технологического пара, расположенными в цехах значительной протяженности (1 км), возникает ряд трудностей, связанных с увеличением габаритов поверхностного теплообменника, передающего тепло непосредственно приточному воздуху, транспортировкой воздуха внутри цеха и очисткой большого количества нагреваемой в скруббере воды.

Известна система воздушного отопления, сдоержащая источник низкопотенциального тепла в виде бойлера-конденсатора технологического пара и установленные на линии отходящего тепла калориферы, связанные с бойлером-конденсатором через бак-аккумулятор.

На линии технологического пара находится скруббер (2).

В летнее время года технологический пар отдает тепло коонденсации в скруббере. По мере снижения температуры .наружного воздуха температура воды в баке-аккумуляторе понижается, увеличивая количествоо тепла, отбираемого в бойлере-конденсаторе. Введение воды в качестве промежуточного теплоносителя позволяет транспортировать тепло на значительные расстояния.

Данная система является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

В этой системе при контактной конденсации технологического пара в скруббере образуется большое количество воды, подлежащей очистке. Использование технологического пара с температурой конденсации + 50 С и ни567029 же влечет за собой увеличение как поверхности теплосъема калориферов, так и габаритов бака-аккумулятора. Кроме того, при длительных остановках технологического процесса система воздушного отопления работает ненадежно из-за ограниченного запаса тепла в баке-аккумуляторе.

Цель изобретения — повышение экономичности и надежности системы.

Это достигается тем, что в известную систему, содержащую источник низкопотенциального тепла в виде бойлера-конденсатора технологического пара и установленные на линии отходящего тепла калориферы для подогрева наружного воздуха, на линии отходящего тепла перед калориферами введен регулируемый пиковый бойлер, а после них — регулируемый центральный охладитель. Датчик температуры, установленный на линии отходящего тепла перед бойлером-конденсатором, связали с регулятором теплопроизводительности центрального охладителя. Скруббер для контактной конденсации технологического пара и бак-аккумулятор исключены.

На чертеже показана принципиальная технологическая схема системы воздушного отопления.

В качестве источника 1 технологического пара применена шестиступенчатая выпарная станция. На линии технологического пара установлен бойлер-конденсатор 2, являющийся источником низкопотенциального тепла для системы воздушного отопления. На линии отходящего тепла последовательно установлены регулируемый пиковый бойлер 3, калориферы 4 для наружного воздуха, регулируемый центральный охладитель 5, выполненный, например, в виде орошаемого поверхностного теплообменника с регулирующими клапанами

6, связанными с датчиком 7 температуры, размещенным на линии отходящего тепла перед бойлером-конденсатором 2.

Тепло конденсации технологического пара передается в бойлер-конденсаторе 2 промежуточному теплоносителю, например воде. В случае пиковых зимних нагрузок, а также при остановке технологического процесса, промежуточный теплоноситель догревается в

4 пиковом бойлере 3, снабженном регулирующим 8 и запорными 9 клапанами.

После подотревного бойлера промежуточный тепланоситель поступает в калориферы, 5 где отдает часть тепла наружному приточному воздуху, Оставшаяся часть тепла снимается регулируемым центральным охладителем.

Температура промежуточного теплоносителя перед бойлером-конденсатором поддерживает10 ся постоянной с помощью регулирующих клапанов 6, связанных с датчиком 7.

В связи с отсутствием контактной конденсации количество воды, подлежащей очистке, ми нимально. Введение регулируемых пиково15 го бойлера и центрального охладителя обеспечивает при умеренных поверхностях теплосъема надежную работу как системы воздушного отопления, так и технологических агрегатов выпарки во всех возможных режимах

20 работы.

Формула изобретения

1. Система воздушного отопления, содержа25 щая источник низкопотенциального тепла в виде бойлера-конденсатора технологического пара и установленные на линии отходящего тепла калориферы для подогрева наружного воздуха, отличающаяся тем, что, с целью

30 повышения экономичности и надежности, на линии отходящего тепла перед калориферами установлен регулируемый пиковый бойлер, а после них — регулируемый центральный охладитель.

35 2. Система по п, 1, о тл ич а ю щ а я с я тем, что на линии отходящего тепла перед бойлером-конденсатором установлен датчик температуры, связанный с регулятором теплопроизводительности центрального охладителя.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Теплорегенерационный агрегат TPA-1.

Проспект Цинтихимнефтемаш. М., 1969, с. 1 — 2.

45 2. Новый метод регенерации тепла сушильных машин. Проспект фирмы «VALMET». Перевод № 1438 Гипробум, Ленинград, 1970, с. 1 — 24.

567029

Составитель Е. Васютович

Техред М. Семенов

Редактор И. Грузова

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1828/12 Изд. М 614 Тираж 10!4 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Система воздушного отопления Система воздушного отопления Система воздушного отопления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, к производству специализированной технологической техники, предназначенной для депарафинизации скважин, устьевого оборудования, может быть использовано для обеспечения требований промышленной экологической безопасности как высокотехнологичное, ресурсосберегающее устройство

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и позволяет повысить надежность
Наверх