Предельный боковой ключ

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1!) Д(, 7д уQ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.06.75 (21) 2149969/28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл, В 25 В 23/142

Гасударственный квинтет

Саввтв Мнннстрав СССР па делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 05.08,77,Бюллетень № 29

Ф (45) Дата опубликования описания 02.09.77 (53) УДК 621.883. (088.8) (72) Лвторы изобретения

А..Н,.Калмыков, В,.В, Жбанов и Е. И, Князев (71) Заявитель (54) ПРЕДЕЛЬНЫЙ БОКОВОЙ КЛЮЧ

Изобретение относится к машиностроению.

Известен предельный ключ, содержащий корпус, рукоятку, с размещенной в ней тарированной прухиной, поворотный дисковый ку- лачок с рабочей головкой и качающийся двуплечнй мостик, первое плечо которого взаимодействует с рабочей поверхностью диск вого кулачка, а второе - с тарированной пружиной (1).

Недостаток этого ключа заключается в l0 том, что его применение практически невоз можно в труднодоступных местах., Известен также предельный гаечный ключ, содержащий кулачковый диск, с которым ñî единяются рабочие головки, упругий элемент И в виде тарированной пружины и фиксаторы в виде роликов, поджатых тарированной пружиной, Диск имеет впадины, в которые входит ролики, фиксирующие его от поворота до достижения на нем заданного крутящего мо- 20 мента (21, Этот ключ является наиболее близким к предлагаемому изобретению.

Однако при вхождении ролика во впадину кулачкового диска происходит удар сопрягае-25 мых поверхностей ролика и впадины, что приводит к повышенному износу и разрушению соударяющихся поверхностей,, Бель изобретения - исключение ударных нагрузок на кулачковый диск и фиксатор при обеспечении рабочего хода не более 30о., Для этого предлагаемый ключ снабжен закрепленной на одной оси с кулачковым диском муфтой с зубчатым венцом и открытым пазом, а также двумя ограничителями, корпус выполнен с дуговыми пазами, в которых установлены ограничители, упругий элемент в виде торсионного валика с зубчатым венцом, находящимся в зацеплении с зубчатым венцом муфты, а фиксатор - в виде кулачка, шарнирно закрепленного на кулачковом диске и подпруминенного в радиальном направ-, лении, который входит одним концом в откры тый паз муфты и контактирует другим кобецом с одним из ограничикелей.

На фиг, 1 изображен предлагаемый ключ; на фиг.,2 — сечение А-А фиг. 1..

Предельный боковой ключ содержит кор пус 1, установленные в нем кулачковый диск 2, упругий элемент, выполненный в ви567508 де торсионного валика Й, и фиксатор 4,.Купачковый диск 2 имеет выходной квадрат 5, ось 6 и пружину 7, в которой закреплена ось 8 фиксатора 4. На оси 6 вместе с кулачковым диском 2 на, шарнирных опорах закреплена муфта 9 с зубчатым венцом 10 и открытым пазом 11.

Фиксатор 4 выполнен в виде кулачка, шарнирно закрепленного на кулачковом диске 2 и подпружиненного пружиной 12 в радиальном направлении.

Корпус 1 ключа выполнен с дуговыми пазами, в которых установлены два ограничителя 13 дпя правого и левого вращения. Ограничитель 13 состоит из ролика 14, ползуна 15 и зажимного винта 16, при помощи которого orðàÿè÷èòeëü закрепляется в фиксированном положении.;

Торсионный валик 3 при помощи шпонки

17 одним концом скреплен с ручкой 18, а другой его конец оканчивается зубчатым венцом 19, находящимся в зацеплении с зубча тым венцом 10 муфты 9.

Ключ работает следующим образом.

На выходной квадрат 5 надевается рабо-,25 чая головка (на чертеже не показана), посредством которой ключ соединяется с завинчиваемой деталью. Далее, усилием руки ключ вращается в направлении завинчивания, При этом реактивный момент от завинчиваемой 30 детали передается через рабочую головку на кулачковый диск 2, через фиксатор 4 на муфту 9 и далее на зубчатый венец 19, закручивая торсионпый валик 3 относительно его конца, скрепленного шпонкой 17 с руч- 35 кой 18,,По мере увеличения реактивного момента диск 2 вместе с муфтой 9 поворачивается вокруг своей оси, все более ow клоняясь от нулевого положения, При повороте кулачкового диска 2 на угап, соответ 40 ствующий установленному крутящему момен-. ту, ролик 14, встречаясь с фиксатором 4, надаьпивает на последний, поворачивает его и выводит его конец из паза 11 муфты 9, тем самым прерывая кинематическую цепь 45 и прекращая передачу крутящего момента на завинчиваемую деталь.,После выхода конца фиксатора из паза 11 муфты 9 зубчатый венец 19 под действием. упругих сил закрученного торсионного валика 3 вращается а 5О обратном пап пилении, возвращая муфту 9 в пулевое положение.

Прн дальнейшем вращении ключа в любом направлении диск 2 проворачивается относительно муфты 9 и корпуса 1, один конец фиксатора 4 сходит с ролика .14, другой конец — скользит по цилиндрической поверхности муфты 9 и по достижении диском 2 кривого положения под действием пруяины

12 входит в паз 11 муфты 9, соединяя ее с кулачковым диском 2 и замыкая тем самым кинематическую цепь.

Благодаря предложенной конструкции ключа исключается воздействие ударных н грузок на силовые элементы - кулачковый диск и фиксатор, а также обеспечивается ненагруженное состояние торсионного валика в нерабочем положении, повышается надежность и долговечность ключа в раба те, увеличивается стабильность его характеристик.

Формула изобретения

Предельный боковой ключ, содержащий корпус, установленные в нем кулачковый . диск, упругий элемент и фиксатор, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью ис ключения ударных нагрузок на кулачковый диск и фиксатор при обеспечении рабочего хода не более 30о, он снабжен закрепленной на одной оси с кулачковым диском муфтой с зубчатым венцом и открытым пазом, а также двумя ограничителями, корпус выполнен с дуговыми пазами, в которых устано . лены ограничители, упругий элемент в ви де торсионного валика с зубчатым венцом, находящимся в зацеплении с зубчатым венцом муфты, а фиксатор - в виде кулачка, шарнирно закрепленного на кулачковом дио ке и подпружиненного в радиальном направ ленни, который входит одним концом в открытый паз муфты и контактирует другим концом с одним из ограничителей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

Ж 455841 кл,,В 25 В 23/14, 1972 г, 2. Авторское свидетельство СССР

34 300310 кл. В 25 В 23/14 1970 г,

Предельный боковой ключ Предельный боковой ключ Предельный боковой ключ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к гаечным ключам

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к ключам с индикацией крутящего момента

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в инструментальном хозяйстве и при монтажных работах
Наверх