Бесконтактный оптоэлектронный сенсорный переключатель

 

" -неси.к т .к- Ч =А

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСА.

ИЗОБРЕТЕН ЙЯ

К АВТСРСИОМУ CBNPi") <- т3Ьт .ХВ (61) Дополнительное к авт. свил-пу— (22) Заявлено01,04.76 (21) 234:i. 0!15/10 с присоединением эаттвки №вЂ” (23) Приоритет (51) M. К 2

H 03 К 17/78

02 B 27/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо деттаи иэобретений и открытий

1

; (". .) У, 1К 621.316,549 (088.8) (43) Опубликовано05.08." 7, (45) Дата опубликования оп;:1«:111» 02.1 1,"Т,, (72) Авторы изобретения

В, И. Садовников, Е, М, Ит:1»азов и В, Ã, Бочаров (71) Заявитель (54) БЕСКОНТАКТНЫЙ ОПТОЭЛЕКТРОННЫЙ СЕНСОРНЫЙ

ПЕРЕКЛЮЧА I ÅË Ь

Изобретение относится к бесконтактным переключателям и может найти применение в различных областях народного хозяйства для коммутации электрических цепей и автоматических устройствах, электронно-вычислительной технике и так далее.

Известны бесконтактные оптоэлектронные сенсорные переключатели, используемые в тэадиотехнических установках и приборах

1.11. Данные переключатели построены на принципе отражения светового луча от какого-либо предмета (палт ца оператора), либо прерывания свтУтового луча пальцем оператора.

Наиболее близким по технической сушно» сти является переключатель, содержаший корпус с отверстием в верхней части, выполненный из светонепроницаемого материала, источник света и фотоприемник (2j. Недостаток этого переключателя - слабая зашишенность от внешних засветок и недостаточная надежнс>сть срабатывания.

Бель изобретения — повышение надежности срабатывания и за;пита от воздействия вйепТних засьеток. Это достигается тем, что в корпусе установлена призма из оптически прозрачного материала с рабочими полированными поверхностями„причем одна из ее рабочих траней расположена в плоскости верхней части наружной поверхности корпуса и закрывает отверстие, а две другие грани, образующие с первой острые углы, и отиволежат соответственно источнику света и фо.топриелц1ику при этом ЕпТжняя часть Ttpизмы лежит на основании корпуса.

На фиг. 1-2 представлена принцтТпиипная конструкция переключателя в нормальном и рабочем положениях.

Корпус 1 бесконтактного оптоэлектроннт— го переключателя имеет отверстие в верхней части. B корпусе размещен отражатель света, выполненный в виде нризл1ы 2 из оптически прозрачного материала, рабочие грани 3-5 которой илтетот полированные поверхности. Призма 2 размеТиена в корпусе таким образом, что закр1.1тта T отв 1тст111 нем, 11 ее грань 4 лс.м 11т в оптТой lltëcêftit.tи с пар т Тк|-.t1É 110ворх11 1»."1 1»!. .з 11е1эх11(. и части кор(1 I(.». if1 it З 1Ь»1 о.!!)<1. „» Т с Kckiii . :со».. (.1)4i

2,) дТТТТс11!11. 6 и; il! Т! З.".: .»1» Тl Т.:1». .l, !И:l, . ".i i :< t Т. призмы лежит на основании корпуса. На одной боковой стенке корпуса 1 прикреплен источник света 7, противолежащий грани 3 призмы, а на другой, противолежащей боковоййтенке корпуса, закреплен фотоприем- 5 ник 8, противолежащий грани 5. Грани 3 и

5 образуют с гранью 4 острые углы, корпус переключателя выполнен из светонепроницаемого материала, а призма - из оптически прозрачного материала, коэффициент прелом- (p ления которого больше коэффициента прелом ления воздуха.

Переключатель работает следующим образом.

В нормальном состоянии (фиг. 1) лучи 15 от источника света 7 попадают перпендикулярно грани 3 призмы 2, проходят до ее грани 4 и, претерпевая полное внутреннее отражение на границе раздела грани 4 и воздушной среды, выйдя из призмы через грань 5, попадают на фотоприемник 8.

При касании пальцем грани 4 призмы 2 (фиг.2) лучи не претерпевают полного внутреннего отражения, так как коэффициент пре- р ломления $ Tl - ) пальца ближе к коэффициен2 ту преломления ("5, ) призмы, чем к.коэффициенту преломления (Л ) воздуха. При этом световой поток, попадающий на фотоприемник 8, уменьшается. Перепад световой g .энергии, попадающей на фотоьриемник в нормальном и рабочем состоянии, обеспечивает работу переключателя.

Формула изобретения

Бесконтактный оптоэлектронный сенсорный переключатель, содержащий корпус с „ отверстием в верхней части, выполненный из светонепроницаемого материала, источник света и фотоприемник, размещенные на противоположных боковых стенках корпуса, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности срабатывания и зашиты от воздействия внешних засветок, в корпусе установлена призма из оптически прозрачного материала с рабочими полированными поверхностями, причем одна из ее рабочих граней расположена в плоскости верхней чясти наружной поверхности корпуса . и закрывает отверстие, а две другие грани образующие с первой острые углы, противо- лежат соответственно источнику света и ! фотоприемнику, при этом нижняя часть приз мы лежит на .основании корпуса.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе:

1, Патент США No 3526775, кл. 250-221, 1970.

2. Патент ФРГ Ле 1566695, кл. 21а, 36/18, 1972.

Р

Риг. 2

ЦНИИПИ Заказ 2815/41

Тираж 1065 Подписное

Филиал Wfl "Патент", r. Ужгород,л. Проектная,4

Бесконтактный оптоэлектронный сенсорный переключатель Бесконтактный оптоэлектронный сенсорный переключатель 

 

Похожие патенты:
Наверх