Устройство для запрессовки пастообразного состава

 

ОЛ ИСАН И Е

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>568496

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.04.76 (21) 2343071/02 с присоединением заявки Уев (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.08.77. Бюллетень М 30 (45) Дата опубликования описания 02.01.78 (51) М К ч В 22 С 7/02

В 65 В 3/12

В 28 В 1/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УД К 621.744.072:

:65.011.56 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Г. Шварц, К. М, Ярославский и П. А. Ставицкий (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРЕССОВКИ

ПАСТООБРАЗХОГО СОСТАВА

Изобретение относится к области автоматизации процесса дозирования при заполнении форм, отличающихся по объему, пастообразными, вязкими, полужидкими и жидкими веществами. Изобретение может быть использовано в литейном производстве, в частности, при изготовлении выплавляемых моделей, в химической, легкой и пищевой промышленности.

Известно устройство для запрессовки пастообразного состава, включающее корпус, соединенный с пастопроводом, камеру с запорным клапаном и пневмоцилиндр ее перемещения с полыми поршнем и штоком, внутри которых размещены дополнительные поршень, образующий в полом поршне штоковую и поршневую полости, и шток (1).

Это устройство является наиболее близким к изобретению.

Известное устройство работает по принципу порционного выдавливания пастообразного состава в форму, при этом необходимо, чтобы объем его камеры был равен или больше заполняемого объема формы, так как прерывание подачи состава для перезарядки камеры устройства ведет к снижению качества изделия, а при больших объемах камеры в сравнении с объемом формы избыток состава вытекает через стыковочные зазоры и заливочное отверстие. Известное устройство не допускает возможности автоматической регулировки объема камеры с пастообразным составом.

Целью изобретения является автоматическое дозирование при заполнении форм с различными рабочими объемами без какой-либо дополнительной регулировки и настройки и отключения подачи вещества после заполнения формы.

10 Указанная цель достигается тем, что камера снабжена разделительной перегородкой и заслонкой, а в дополнительном штоке выполнены каналы, соединяющие камеру со штоковой полостью. Разделительная перего15 родка жестко связана с камерой, а заслонка — с дополнительным штоком. Кроме того, разделительная перегородка выполнена в виде полсго усеченного конуса, малое основание которого охватывает заслонку.

20 На чертеже изображена схема устройства для запрессовки.

Устройство содержит корпус 1, на котором закреплен пастопровод 2, соединенный с насосом, обеспечивающим подачу пастообразно25 го состава под давлением, необходимым для запрессовки вещества. Камера 3 для пастообразногс состава размещена B корпусе 1 и имеет возможность перемещаться в нем до стыковки с формой 4 посредством пневмоци30 линдра 5, жестко соединенного с корпусом 1.

5о8496

Пневмоцилиндр 5 имеет полый поршень 6, который через полый шток 7 жестко соединен с камерой 8. Отверстие для выхода пастообразного состава из камеры 8 перекрыто нажимным запорным клапаном 8. Камера 8 снабжена перегородкой 9, выполненной в виде усеченного конуса, делящей камеру 8 на две зоны: зону 10 подачи пастообразного состава и зону 11 запрессовки его в форму 4, и заслонкой 12, при этом малое основание конуса перегородки 9 охватывает заслонку 12.

В полом штоке 7 установлен дополнительный шток 18, а в полом поршне б — дополнительный поршень 14, связанный со штоком

18, в котором выполнены каналы 15, сообщающие зону 11 камеры 8 со штоковой полостью 16 поршня 6. Заслонка 12 жестко соединена со штоком 18.

Устройство для запрессовки работает следующим образом.

Пастообразный состав, псступающий под давлением через пастопровод 2, заполняет зону 10 камеры 8.

При подаче сжатого воздуха в пневмоцилиндр 5 начинает перемещаться полый поршень б, перемещая камеру 8 до стыковки ее с формой 4 и удерживая ее в таком положении на весь период запрессовки. Запорный клапан 8 при соприкосновении с формой 4 открывается и соединяет зону 11 камеры 8 с полостью формы 4.

Одновременно с подачей сжатого воздуха в пневмоцилиндр 5 и началом движения полого поршня б сжатый, воздух поступает в поршневую полость 17 и перемещает поршень

14 вместе со штоком 18 и заслонкой 12, открывая доступ пастообразному составу из зоны 10 в зону 11 камеры 8. Из зоны 11 состав через канал 15 поступает в штоковую полость

16 поршня б. Поскольку его давление в пастспроводе 2, зонах 10 и 11, канале 15 и полости 16 значительно превышает давление воздуха, воздействующего на поршень 14, то в период заполнения камеры 8, до момента открытия запорного клапана 8, усилие, возникающее от давления состава на поршень 14, превышает усилие, возникающее с противоположной стороны поршня 14 от давления воздуха, поршень 14 начинает перемещаться и заслонка 12 перекрывает доступ составу из зоны 10 в зону 11 камеры 8.

Прп стыковке камеры 8 с формой 4 открывается запорный клапан 8 и происходит истечение состава из зоны 11 в полость формы 4, давление в зоне 11 и соответственно в канале 15 и полости 16 падает до уровня, при котором поршень 14 под воздействием сжатого воздуха начинает перемещаться и откры5

30 вает заслонку 12. Пастообразный состав из зоны 10 начинает перетекать в зону 11, осуществляя тем самым постоянную подпитку зоны 11 и непрерывную подачу состава в форму 4 ее заполнения.

При заполнении формы 4 давление состава в ней и в зоне 11, а также в канале 15 и в полости 16 начинает повышаться, в результате чего поршень 14 перемещается и закрывает заслонку 12. Прессование прекращается.

Требуемое давление состава в форме 4 в конце цикла регулируется давлением воздуха, воздействующего на поршень 14 — чем выше давление воздуха, тем больше давление пастообразного состава в форме 4, зоне 11 и полости 16.

Устройство работает в непрерывном цикле, не требует холостого хода и выдержки для заполнения камеры, что сокращает время запрессовки. Габариты устройства не зависят от объема заполняемой полости формы и могут быть как угодно малы. Эта особенность позволяет заполнять форму последовательно на одной установке формы любого объема без каких-либо наладочных работ.

Устройство автоматически и непрерывно дозирует пастообразный состав и прекращает его подачу при достижении заданного давления в форме, которое регулируется давлением поступающего воздуха.

Формула изобретения

1. Устройство для запрессовки пастообразного состава, включающее корпус, соединенный с пастопроводом, камеру с запорным клапаном и пневмоцилиндр ее перемещения с полыми поршнем и штоком, внутри которых размещены дополнительный поршень, образующий в полом поршне штоковую и поршневую полости, и шток, отличающее,ся тем, что, с целью автоматического дозирования при заполнении форм с различными рабочими объемами, камера снабжена разделительной перегородкой и заслонкой, а в дополнительном штоке выполнены каналы, соединяющие камеру со штоковой полостью, при этом разделительная перегородка жестко связана с камерой, а заслонка — с дополнительным штоком.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что разделительная перегородка выполнена в виде усеченного конуса, малое основание которого охватывает заслонку.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство ¹ 337184, кл. В 22 с 7/02, 1970.

568496

14 18

Составитель В, Мальцев

Техред М. Семенов

Редактор Э. Шибаева

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 681/1710 Изд. № 676 Тираж 995 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для запрессовки пастообразного состава Устройство для запрессовки пастообразного состава Устройство для запрессовки пастообразного состава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пустотелых, керамических фильтрующих элементов и может быть использовано при изготовлении секторного элемента дискового керамического фильтра

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки полуфабриката при изготовлении керамических изделий
Наверх