Устройство для совместного открывания и закрывания дверей кабины и шахты лифта

 

н-е

САН И йемая

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

ОП И

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИ46ТЙЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено04,02,75 (21) 2102205/11 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опублнковано25.08.77. Бюллетень М (45) Дата опубликования описания 07.0. Кл

66 В 13/12

Гееудврвтвеиний иамнтет

6аветв Министров СССР пе делвм изювретеннй и етирытий

ДК 621.876.

114(088.8) (72) Автор изобретения

3. P. Донадзе

Центральное проектно-конструкторское бюро по лифтам (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ОТКРЫВАНИЯ

И ЗАКРЫВАНИЯ ДВЕРЕЙ КАБИНЫ И ШАХТЫ ЛИФТА

Изобретение относ тся к лифтостроению ъ может быть использовано для блокировки друг с другом дверей кабины и шахты лифта на этажных остановках.с, целью их совместно открывания и закрывания с помощью привода двери кабины лифта.

Известно устройство для совместного от крывания и закрывания дверей кабины и шахты лифта, содержащее створки шахтной двери лифта, смонтированные на каретках, уста- 10 новленных на направляющей линейке, и неподвижно закрепленный на одной из створок поводок, причем створка снабжена шарнирно установяенным подпружиненным двуплечим рычагом, одним плечом взаимодействующим 1в с выполненным в линейке пазом-копиром, а другим - воздействующим на отводку створки кабины (1 .

Недостатком такого устройства является сложность ко;.струкции, поскольку двуплечий рычаг и копир предусмотрены на шахт ных дверях всех этажей здания, кроме того, в момент выбора зазора между отводкой и поводком работа устройства сопровождается неизбежными ударами и шумом. 25

Известно также устройство для совмест ного открывания и закрывания дверей каби. ны и шахты лифта, содержащее укрепленную на кабине линейку с подвешенными на ней створками, каждая из которых снабжена двумя опорами, на которых шарнирно установ лены два коромысла, связанные шарнирно с двумя направляющими планками, в; аимодей ствующими с укрепленными на створках шахтной двери упорами (21.

Недостатком этого устройства является низкая надежность, обусловленная наличием в кинематической схеме пружин растяжении, а также сложность конструкции.

11ель изобретения - повышение надежности и упрощение конструкции устройства.

Это достигается тем, что на каждойствор ке двери кабины установлен двуплечий ры чаг, шарнирно..связанный GD створкой, а на линейке укреплен копир, причем один конец двуплечего рычага шарнирно соединен с одной из направляющих планок, а другой снабжен роликом, взаимодействующим с копиром, На фиг, 1 показано предлагаемое уст- ройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез АА

569522 на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - узел I на фиг. 3.

Устройство смонтировано на створках 1 и 2 кабины 3 и имеет линейку 4, служащую направляющей для роликов 5 с подвешенными на них створками 1 и 2, причем,,створки с помощью кронштейнов 6 кинематически связаны с приводом их открывания и закрывания. На створке укреплены две опоры

7, каждая из которых шарнирно соединена 1î с коромыслом 8,.а концы коромысла шар-. нирно соединены с двумя направляющими планками 9 и 10, расположенными парал лельно друг другу. Шарнирное соединение направляющей планки выполнено, например, в виде помещенного в отверстиии коромыс» ла 8 пальца 11 со скобой 12, на которой укреплена направляющая планка.

На каждой створке двери кабины установлен на шарнире 13 двуплечий рычаг 14, Ю один конец которого шарнирно соединен с одной из направляющих планок, например с планкой 10, а на другом конце установлен ролик 15, сопрягаемый с вырезом а, выполненным в копире 16, укрепленном, например, на линейке 4.

На каждой из створок 17 и 18 шахтных дверей лифта установлен упор 19, взаимодействующий с. направляющими планками при открывании и закрывании створок.

Вырез а в копире 16 выполнен на глу-. бину б, обеспечивающую западание ролика

15 с раскрытием направляющих планок и получением зазоров в и г между упором и планками 9 и 10, причем размер д от центра 0 ролика 15 до края выреза и в копире 16 должен быть равен или меньше зазора г..

Устройство работает следующим образом.

В случае, если кабина лифта на этажной площадке не останавливается, то между упо 40 .ром 19 и планками 9 и 10 имеются зазорь. в и г, обеспечивающие свободный проход кабины через этажную площадку.

При остановке кабины на этажной площадке система управления лифтом автомати 45 чески включает привод открывания створок кабинной двери, которые при движении пере мешают рычаг 14 и их ролики 15 постепенно выходят из выреза а копира 16, застав ляя рычаги 14 поворачиваться вокруг шарни- 5О ров 13 и одновременно поднимать планки

10 и опускать направляющие планки 9.

Одновременно с этим происходит выборка зазоров в и г и сближение планок 9 и 10 с упором 19, после чего створки 1 и 2 ка бины совместно со створками 17 и 18 шахтной двери открываются, а при включе» нии привода на закрывание створок происходит их совместное закрывание, причем в момент смыкания створок направляющие планки раскрываются, чем обеспечивается свобод ный отход кабины от этажной площадки.

Упрощение конструкции предлагаемого устройства по сравнению с прототипом обеспечивается исключением из кинематической схемы двух шарниров, снабженных роликами, двух серег с подвешенной на них направляй щей, трех пружин и двух упоров, что, в свок очередь, повышает надежность, уменьшает металлоемкость и трудоемкость при изготовлении.

Формула изобретения

Устройство для совместного открывания и закрывания дверей кабины и шахты лифта, содержащее укрепленную на кабине линейку с подвешенными на ней створками, каждая из которых снабжена двумя опорами, на которых шарнирно установлены два коромысла, связанные шарнирно с двумя направляющими планками, взаимодействующими с укрепленными на створках шахтной двери упорами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и упро щения конструкции, на каждой створке двери кабины .установлен двуплечий рычаг, шарнирно связанный со створкой, а на линейке укреплен копир, причем один конец двуплечего рычага шарнирно соединен с одной из направляющих планок, а другой снабжен роликом, взаимодействующим с копиром.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

R 332014 М Кла. В 66 В 13/00

24.1 1.69.

2. Патент Швейцарии М 523199, кл. В 66 В 13/04, 31,05.72.

Устройство для совместного открывания и закрывания дверей кабины и шахты лифта Устройство для совместного открывания и закрывания дверей кабины и шахты лифта Устройство для совместного открывания и закрывания дверей кабины и шахты лифта Устройство для совместного открывания и закрывания дверей кабины и шахты лифта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лифтостроению, в частности к устройствам для совместного открывания дверей кабины и шахты лифта

Изобретение относится к лифтостроению и может быть использовано в пассажирских лифтах Цель изобретения - повышение безопасности работы привода

Изобретение относится к устройствам для открывания дверей лифта

Маркировочное устройство (1) может быть использовано для простого обслуживания и/или монтажа лифтовой установки. Устройство содержит, по меньшей мере, один светоизлучающий блок (10) для создания, по меньшей мере, одной маркировки (12). Светоизлучающий блок (10) выполнен с возможностью излучения, по меньшей мере, одного светового луча (76) для создания, по меньшей мере, одной метки, по меньшей мере, на одном компоненте лифта. Маркировочное устройство (1) неподвижно закреплено на устройстве (56) кабины, которое по существу образовано импостом (43) двери кабины и выполнено с возможностью создания, по меньшей мере, в одном рабочем состоянии, по меньшей мере, одной позиционирующей метки (14), по меньшей мере, на одном связующем средстве (38), установленном на створке (50) двери шахты. Изобретение обеспечивает повышение удобства монтажа компонента лифтовой установки. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 19 ил.

Устройство для синхронного приведения в действие и запирания дверей лифта, таких как дверь кабины и этажная дверь, которые расположены преимущественно одна позади другой в направлении движения, содержит ведущие бегунки (9, 10), прикрепленные к первой двери, с изменяемым расстоянием между ними, при этом движение ведущих бегунков (9, 10) задается посредством продолговатых отверстий (16, 17), в которых перемещаются штифты (18), удерживающие ведущие бегунки, в результате чего при движении продолговатых отверстий вдоль штифтов, по меньшей мере, в некоторых областях изменяется расстояние между ведущими бегунками. Лифтовая система содержит охарактеризованное выше устройство. Группа изобретений обеспечивает упрощение конструкции. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Устройство (1) для синхронного приведения в действие и запирания расположенных в направлении прохода по существу друг за другом дверей лифта, например двери кабина лифта и шахтной двери, включает в себя закрепленные на первой двери ведомые полозья (4a, 4b), расстояние которых друг относительно друга является переменным, чтобы суметь соединить первую дверь со второй дверью и вместе открыть обе двери, и устройство соединено с перемещающим двери в направлении открывания или же закрывания линейным приводом. Линейный привод посредством преобразователя движения приводит в движение по меньшей мере один из ведомых полозьев (4a), причем преобразователь движения выполнен так, что упомянутый ведомый полоз (4a) (так называемый активный ведомый полоз), по меньшей мере, кратковременно прижимает вторую дверь во время ее отпирания в направлении закрывания так, что удерживающий вторую дверь запор разгружается, хотя сам линейный привод уже движется в направлении открывания. Технический результат заключается в том, что повышается надежность запирания дверей. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх