Зеркально-линзовый объектив

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 569999 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено28.04.76 (21) 2354615/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет а (5l) М. Кл.

G 02 В 17/02

Государственный номитет

Соовта йтиниотров СССР оо делам изобретений и открмтий (43) Опубликовано 25.08.77.Бюллетень № 31 (53) УДК 771.351.7 (088.8) (45) Дата опубликования описания 20,09.77

Й, С. Волосов, ?1, Г. Шпякин и Е. A. Григорьева (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЗЕРКЛЛЫ!О-ЛИНЗОВЫЙ ОБЪЕКТИВ

Изобретение относится к приборостроению, в частности к светосиль??ым зеркально-линзовым объективам, и может быть применено в различных фотографических и особенно в с оврем енных телевизи о нных .ус тройс твах; Ь где требуется высокая разрешаюшая способность при различных условиях, в том числе при фиксации объектов слабой освещенности.

Известны зеркально-линзовые объективы, содержашие однолинзовые компенсаторы пе- ?и ред зеркальной частью и вблизи плоскости изображении и имеющие невысокое относительное отверстие fl), (21 .

Наиболее близким к предлагаемому является объектив, содержаший перед зеркаль- 16 ной частью афокальный компенсатор, состояший из двояковыпуклой и менисковой линз, и положительную линзу вблизи плоскости изображения.

Этот объектив может быть использб- 20 ван в целом ряде случаев, однако наличие линзы вблизи фокальной плоскости иногда затрудняет .компоновку объектива с при-, емными устройствами, ограничивая область его применения. 25

Кроме того, оптические материалы (стекло), используемые в этом объективе, дают воэможность работать только в видимой области спектра что так же ограничивает его применение.

Цель изобретения - расширение спектрального рабочего ини ервала, увеличение задкего фокального .отрезка и повышение качества изображения.

Достигается эта цель тем, что и предлагаемом объективе, содержащем два зе?риала с установленным перед ним KQ??ikei?cG? ром из двояковыпуклой и менисковой линз и компенсатором, размешениым позади зеркал, последний выполнен в виде отрицательного мениска, обрашенного вогнутостью к плоскости иэображения, и плоско-вьптуклой линзы, причем все линзы объектива выполнены,:Мз материала с показателем преломления не более 1,45.

На чертеже изображена? оптическая схема предлагаемого обьектива.

Объектив содержит два зеркала 1, 2 и установленный перед ними афокальный кои?пенсатор, состояший из двояковыпуклой 3

569999

Составитель В. Ф. Ванторин

Редактор О. Иванова Техред А. Демьянова Корректор С. Юдченко

Заказ 3048/39 Тираж 628 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, уп, Проектная, 4 з и менисковой 4 линз. За зеркальной частью в сходящемся пучке расположен компенсагор, выполненный в виде отрицательного мениска 5, вогнутого к плоскости изображения, и плоско-выпуклой линзы 6, причем во всех

5 линзах объектива применен материал с показателем преломления не более 1,45.

Таким образом, предложенная конструкций компонентов заднего компенсатора объектива и применение оптических материалов

<о с показателем преломления не более 1,45, (кварц, флюорит) существенно расширили воэможности системы, благодаря чему получен положительный технический эффект — рас ширен рабочий спектральный интервал объек- тыва, увеличен его рабочий отрезок и одновременно получено высокое качество изображения.

Предпоженный объектив может работать в интервале ог 0,5 до 2,2 мкм; задний отрезок его составляет не менее 0,2; свегорассеивание порядка 1%, тогда как в известном объективе спектральный интервал составляет 0,4-0,8 мкм, а рабочий отрезок практически "нулевой . 25

Формула изобре гения

Зеркально-линзовый объектив содержащий

1 два .зеркала с установленным перед ним компенсатором иэ двояковыпуклой и менисковой линз и компенсагором, размещенным позади зеркал, отличающийся тем, что, с целью расширения спектрального рабочего интервала, увеличения заднего фокально. го отрезка и повышения качества изображения, размещенный позади зеркал компенсатрр выполнен из отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к изображению, и плоско-выпуклой линзы, причем все линзовые элементы объектива выполнены из материала с показателем преломления, не превышающим 1,45.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1, ПатентФРГN> 1274812>кл.42 4/12, 1964.

2. Патент ФРГ N 1947387, кл.42 Ь 4/23, 1 972.

3, Волосов Д. С. Фотографическая оптика . Л., 1968, с. 4.25.

Зеркально-линзовый объектив Зеркально-линзовый объектив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптике, а именно к оптическим устройствам для преобразования апертурного угла светового потока

Объектив // 579592

Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено главным образом для применения в астрономических исследованиях, в частности для питания бесщелевых спектрографов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для формирования изображения удаленных объектов в широкой области спектра

Изобретение может быть использовано для измерений параметров активных областей солнечной фотосферы и хромосферы с высоким угловым разрешением в условиях ближнего и дальнего космоса. Солнечный оптический телескоп включает первичное вогнутое зеркало и полевое зеркало, установленное в его фокусе с возможностью поворота отраженного от него пучка света. Первичное вогнутое зеркало выполнено минимальной толщины из кварцевого стекла, на рабочую поверхность которого нанесено диэлектрическое покрытие, отражающее солнечное излучение в заданном спектральном диапазоне длин волн и пропускающее излучение, не используемое для анализа. Размеры наклонного полевого зеркала ограничивают область изображения в размере площади исследуемого участка солнечной поверхности. В первом варианте полевое зеркало отражает пучок света на вторичное зеркало, отражающее пучок света на расположенные последовательно поворотное зеркало и коллиматор. Во втором варианте - на линзу, пропускающую пучок света на расположенные последовательно поворотное зеркало и коллиматор. Технический результат – обеспечить высокое пространственное разрешение, эффективную защиту от термооптических эффектов и минимальный вес. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх