Диэлектрическая вакуумная паста

 

О П И С А Н И Е < »ввоз.зо

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалмсткческмк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61}Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявленй8.11.75 (21) 2191876/25 с присоединением заявки № (Ы) М. Кл.

Н 01 L 21/473 (23) Приоритет

Гааударстаеиаыа камктет

Сааата к)кнкстраа СССР аа делам азебретенаа в открытей (43) Опубликовано 25.08.776юллетень №31 (4б) Дата опубликования описания 28.09.77 (Sa) уды 621.З82 (088.8 ) В. В. Бахрюков, Н. В. Морозов, Е. А. Суворов и Г. H. Тюремнов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ВАКУУМНАЯ ПАСТА

Изобретение относится к электронной тех.нике и может быть использовано для полу чення диэлектрических покрытий, включая герметизирукацие покрытия, например, в га эораэрядных индикаторных панелях (ГИП) методом трафаретной печати.

Известна диэлектрическая вакуумная паста, применяемая в вакуумной технике для трафаретной печати (1), В качестве орга» нической компоненты в ней используется . )O смесь канифоли, вакуумного масла и ланолина.

Однако известная s лста имеет высокую температуру выгорания. 16

При спекании пасты происходит недостаточное выгорание органической компоненты в образовавшемся диэлектрическом слое, что приводит к получению.непрозрачного диэлектрического покрытия и появлению gp зтор, ведущих к нарушению герметичности при бара, Количество оставшейся в слое органв»

1еской связки зависит от температуры ее разложения и ограничивается технологией изготовления приборов. С ростом температур 25 ры и длительности выжигания количество органической связки уменьшается.

Температура выгорання органической свя ,зки ограничивается или а емпературой герметизации материала герметика, превышение кото ой вызывает нарушение герметичности, нли температурой размягчения оболочки прибора, выше которой невозможно проводить выжигание органического компонента.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является диэлектрическая вакуумная паста, содержащая легкоплавкое стекло нли стеклокрясталлический цемент и органическое свяэукацее (2).

Паста содержит в качестве органической компоненты 1,5-ный раствор нитроклетчатки в амилацетате или поливинилбутераль, Эти пасты соответствуют вакуумным требованиям, но непригодны для получения покрытий методом трафаретной печати иэ-за быстрого высыхания. их и выхода из строя трафарета.

1)ель изобретения «уменьшение скорости высыхания пасты перед t åðìooáðàáoòêo)I, Для етого в качестве оргaничэскоrо свядуюшвго используют лак на основе акриловые

570130

Составитель В. Мякиненков

Редактор P. Пурнам Техред Н. Бабурха Корректор М. Немчик

Заказ 3067/46 Тираж 976 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )Y-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проехтная, 4 смол в количестве 25-507 от общего вес пасты °

Медленная испаряемость лака позволяет через один трафарет получить более 300 отпечатков, в низкая,температура разложения позволяет достигать более полного его выго рания и, следовательно, лучших вакуумных свойств. Р условиях ионной бомбардировки диэлектрические покрытия рабочих частей электродов из предлагаемой пасты не разр - 0 шаются.

Пример . На стехлянные пластины размером 130х120 мм с пленочными металлическими электродами методом трафаретной 15 печати наносят слой диэлектрической пасты толшиной 55 мкм, состоящей иэ 60% легкоплавкого стекла П 39 и 407 лака АС 5114.

Затем стеклянные пластины подвергают термообработке при 570 С в течение 1 ч, в -20 результате чего образуется прозрачное. диэлектрическое покрытие толщиной 25 мкм

+ 12%.

По периметру пластин с диалек. ричесхим покрытием методом трафаретной печати на- 25 носят слоЯ пасты шириной 3,5 мм и толщиной 200 мкм, состоящий из 707 кристаллического стекла CU84-l и 307 лака о.

АС5114. При 300 С в течения 1 ч проводят выжигание органической компоненты. 30

После выжигания органической компоненты две пластины соединяют между собой через слой пасты и герметизируют при 450 С.

Макеты наполняют рабочим газом и испытывают на дслговечность по электрическим па» раметрам.

После 1000 ч работы алектрические параметры не изменяются, что свидетельствует о том, что рабочая среда в макетах под действием газового разряда не изменилась, т.е. диалектрическая паста обладает вакуум ными свойствами в процессе работы прибора.

Описываемая диэлектрическая вакуумная паста позволяем получить диалектрические и герметизирующие покрытия в производстве гаэораэрядных индихаторных панелей мето» дом трафаретной печати и. обеспечивает увеличение производительности труда в несколь. хо десятков раз.

Формула изобретения диэлектрическая вакуумная паста, содер»mamas легкоплавкое стекло или стеклокристалличесхий цемент и органическое связую шее, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью уменьшения скорости высыхания пасты перед термообработкой, в качестве органи»ческого связующего используют лак на основе акриловых смол в количестве 2550% от общего веса пасты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

l4 439505, кл. С 08k 91/00, 1970.

2, Патент США % 3778242, кл. 65-43, опублик. 1 97 3.

Диэлектрическая вакуумная паста Диэлектрическая вакуумная паста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения структур, используемых, например, для изготовления полевых транзисторов и элементов памяти, необходимых для применения в микроэлектронике, системотехнике
Наверх