Режущий инструмент

 

(ii) 570457

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз СоветскихСоциалнстнческих

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.12.74 (21) 2082845/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.77. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 15.09.77 (51) М. Кл.-" В 23В 25/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.91.02 (088.8) (72) Лвторы изобретения

В. И. Васильев и Л. И. Макаркина (71) Заявитель

13Яд, р,,„-, 1 1 1 3 ) Щ (54) РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, а именно к режущему инструменту повышенной стойкости за счет компенсации влияния термоЭДС, образованной в зоне резания.

Известен режущий инструмент, например резец, содержащий элемент, закрепленный в державке, компенсирующий термоэлемент и электрическую изоляцию между термоэлементом и державкой. В нем компенсирующий термоэлемент выполнен в виде прокладки между режущим элементом и державкой. При наличии разности температур режущего элемента и державки в термоэлементе возбуждается электрический ток, который компенсирует термоэлектрический ток, вызванный процессом резания, что повышает стойкость режущего элемента.

Недостатками известного режущего инструмента является незначительное увеличение его стойкости и ограниченная номенклатура обрабатываемых материалов, так как в конструкции инструмента не,предусмотрена возможность изменения величины и знака компенсирующего напряжения.

Целью изобретения является повышение стойкости инструмента путем компенсации и перекомпенсации термоэлектрического тока, вызванного процессом резания, и расширение номенклатуры обрабатываемых металлов одним режущим инструментом.

Увеличение стойкости инструмента достигается тем, что державка режущего инструмен5 та, например резца, выполнена из двух изолированных частей, расположенных одна в другой, причем режущий элемент закреплен на внутренней части державки, а термоэлемент расположен в пазу, выполненном во вну1о тренней части державки и представляет собой по крайней мере одну термопару, включенную между обеими частями державки.

Расширение номенклатуры обрабатываемых металлов одним инструментом достигается за

15 счет возможности, переключения полюсов и количества термопар в термоэлементе, например, с помощью клеммной панели.

На чертеже схематично изображен режущий инструмент — резец токарного станка.

20 Державка резца состоит из двух частей.

Внутренняя часть 1 державки размещена во внешней части 2 и изолирована от нее тонким слоем изоляции 3. На внутренней части державки укреплен режущий элемент 4, а в

25 пазу 5 уложен термоэлемент 6, изолированный от державки изоляцией 7.

Термоэлемепт 6 представляет собой батарею последовательно соединенных термопар, горячие спаи которых размещены в наиболее

30 нагревающейся части режущего инструмента.

570457

Составитель Т. Юдахина

Техред И. Михайлова Корректор А. Степанова

Редактор Т. Морозова

Подписное

Заказ 1981/3 Изд. № 704 Тираж 1207

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Выводы термоэлемента подключены к частям державки посредством клеммной панели 8.

В процессе работы инструмента термоэлемент нагревается неравномерно, что вызывает появление напряжения, пропорционального разности температур горячего и холодного спаев и количеству термопар в элемечте.

Например, при разности температур в 50 С термоэлемент из шести хро мель-копелевых термопар развивает напряжение k=67+50+

+6+10 з=21 мВ

Этого напряжения достаточно для компенсации термоЭДС, полученных в зоне резания любых сочетаний режущих и обрабатываемых материалов.

Клеммная панель 8 позволяет подключить любое количество из имеющихся в термоэлементе термопар и изменять полярность термоэлемента относительно частей державки.

Это дает возможность подобрать наивыгоднейшую величину компенсирующего тока.

Предложенный инструмент выгодно применять на станках с программным управлением и автоматах, так как компенсация термоЭДС уменьшает износ, в основном задней грани режущего инструмента, что позволяет сохранить точность при длительном цикле обработки, 5

Ф ор м ул а из о бр етени я

1. Режущий инструмент, например резец, содержащий режущий элемент, закрепленный в державке, компенсирующий термоэлемент и электРическУю изОлЯцию междз теРмоэлементом и державкой, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости инструмента, державка состоит из двух изолированных одна от другой частей, расположенных одна в другой, ее внутренняя часть несет режущий элемент и содержит паз, в котором размещен термоэлемент, а последний представляет собой по крайней мере одну термопару, включенную между обеими частями державки.

20 2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что, с целью расширения номенклатуры обрабатываемых материалов, он снабжен клсммной панелью для переключения полюсов и количества термопар.

Режущий инструмент Режущий инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к заграждениям патронов токарных станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в станках с наклонным и вертикальным расположением подвижных узлов
Наверх