Печь для термообработки труб в защитной атмосфере

 

пп 570760

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.03.76 (21) 2335343/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.77. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 15.09.77 (51) М. Кл. - F 27В 5/00

С 21D 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.783.231. .7 (088.8) по делам изобретений и открытиЯ (72) Авторы изобретения

Ю. Г. Крупман, Л. С. Ляховецкий, Ю. Л. Венгеровский, Л. С. Забродский, Г. И. Хаустов, А. И. Куценко и Б. Г. Удачин

Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов (71) Зс!явитель (54) ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ТРУБ В ЗАЩИТНОЙ

АТМОСФЕРЕ

Изобретение относится к разделу нагревательных устройств металлургической теплотехники и может быть использовано для термообработки труб в защитной атмосфере на заводах металлургической и машиностроительной промышленности.

Известна конвейерная печь для термообработки изделий в защитной атмосфере, основным недостатком которой при использовании цепного конвейера является невысокая производительность, что связано с ограниченной допустимой нагрузкой на цепь конвейера (1).

Известна также муфельная печь, предназначенная для термической обработки тонкостенных труб малых диаметров в защитной атмосфере, а также труб, к качеству поверхности которых предъявляются специальные требования, содержащая камеры нагрева и охлаждения, сквозь которые проходит муфель, а также загрузочные и разгрузочные устрой. ства. Транспортировка труб через муфель осу. ществляется с помощью специальных цепных конвейеров или путем проталкивания одной трубы другой (штанговый конвейер) .

Общим недостатком известных конструкций муфельных печей является их низкая производительность. Повысить производительность таких печей можно за счет увеличения скорости термообработки, для чего необходимо увеличить температуру нагрева и скорость перемещения цепного конвейера, а также путем увеличения нагрузки на единицу длины цепного конвейера. Однако эффективность этих мер невысока, так как практически все конвейеры работают на пределе допустимых нагрузок.

Использование штанговых конвейеров приводит к порче поверхности труб.

Целью изобретения является повышение производительности печи и улучшение качест10 ва нагрева труб, Это достигается тем, что над подиной муфеля по всей его длине установлена съемная натянутая полоса с полированной поверхностью, обращенной в сторону конвейера.

15 На фиг. 1 показана предлагаемая печь, продольный разрез; на фиг, 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — разрез по А — А на фиг.1.

Печь содержит кладку 1 с камерами нагре. ва 2 и охлаждения 3, внутри которых распо.

20 ложен муфель 4 (профилированная трубка йз специальных марок жаропрочных сталей), Торцы муфеля выходят за пределы камер нагрева 2 и охлаждения 3, Муфель снабжен патрубками 5 подвода

25 защитного газа. Внутри муфеля проведена одна из ветвей приводного непрерывного цеп= ного конвейера б.

Над подиной муфеля по всей его длине установлена съемная натянутая полоса 7 с па30 лированной поверхностью, обращенной в сто570760

15 рону конвейера и обрабатываемой трубы. Полированная поверхность ленты может быть получена любым известным способом: механической обработкой, окраской поверхности специальными термостойкими эмалями и др.

Один конец полосы жестко закреплен на конце муфеля, а другой снабжен натяжным устройством 8. Муфельная печь оборудована также входным 9 и выходным 10 столами.

Печь работает следующим образом.

По патрубкам 5 в муфель 4 подают защитный газ (чаще всего водород). Тепло от камеры нагрева 2 передается муфелю 4 и находящимся внутри него трубам. На современных муфельных печах температура муфеля достигает 1250 С.

На входной 9 стол загружают обрабатываемые трубы и далее по одной задают на конвейер 6, который и протягивает их сквозь нагретый муфель 4 печи.

Поскольку ветвь цепного конвейера, находящаяся в печи, перемещается не по поверхности муфеля, а по полированной поверхности проложенной внутри муфеля полосы 7, необходимое тяговое усилие конвейера уменьшается в 2 — 3 раза. Это обстоятельство позволяет увеличить нагрузки на конвейер и повысить скорость перемещения цепи, т. е. повысить производительность муфельной печи. Чтобы полосу под действием термических нагрузок не коробило, ее один конец жестко закреплен на муфелс, а на другой воздействуют натяжным устройством.

При использовании штангового конвейера в качестве привода перемещения термообрабатываемой трубы внутри муфеля поверх4 ность трубы скользит по полированной поверхности ленты, что предотвращает появление рисок на трубах.

Предлагаемая конструкция печи исключает износ самого муфеля, т. е. обеспечивает его долговечную работу. По мере износа полосы 7 ее заменяют на новую, либо реставрируют ее поверхность (покрывают эмалью).

Термообработанные трубы поступают на

1О выходной стол печи, а далее в карман готовой продукции.

Формула изобретения

Печь для термообработки труб в защитной атмосфере, содержащая последовательно расположенные камеры нагрева и охлаж2О дения с установленным в них муфелем с патрубками подвода защитного газа и конвейер, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности печи и улучшения качества нагрева, над подиной муфеля по

25 всей его длине установлена съемная полоса с полированной поверхностью, обращенной в сторону конвейера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

30 1. Рустем С. Л. Оборудование и проектирование термических цехов. М., Машгиз, 1962, с. 303, фиг. 106.

2. Современное состояние технологии и оборудования цехов для производства холодноде35 формированных труб. — «Черметинформация».

Вып, 4. Сер. 8, 1972, с. 18 — 20, рис. 21.

Редактор 3. Ходакова

Составитель В. Костяков

Техред М. Семенов

Корректор Л, Брахнина

Заказ 1892/12 Изд. № 692 Тирани 778 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мшшстров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Печь для термообработки труб в защитной атмосфере Печь для термообработки труб в защитной атмосфере Печь для термообработки труб в защитной атмосфере 

 

Похожие патенты:
Наверх