Конденсатор постоянной емкости

 

р,!.;уЪ Ъ (О П И--С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ пт1 570928

СОюз Советских

Социалистических

Республик (G1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заяв тено 04.06.74 (21) 2032857/21 с присоединением заявки №

51 ) Ъ1 К т. -- H 01 G 4т 04

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30,08.77. Бюллетень № 32

Даra опубликования описания 02.G9.77 (53) УД К 621 319 4 (088.8) (72) Авторы пзобретт ння

С. А. Рудюк и А. Г. Иванов

° Проек1но;конструкторское бторо электрогидравлики (71) Заявтггт ль (54) КОНДЕНСАТОР ПОСТОЯННОЙ ЕМКОСТИ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конденсаторам с жидким диэлектриком, используемым в генераторах импульсных токов и напряжений.

Известны конденсаторы постоянной емко= 5 сти, содержащие размещенные в герметичном корпусе пакеты секций, изготовленные из плоских элементов, соединенных по определенной электрической схеме, и выводов, соединяющих секции с вводами, вмонтированными в 10 крышку корпуса. Свободный объем, образованный зазорами между корпусом конденсатора и пакетами секций, заполняют жидким диэлектриком (11.

Однако при нагреве происходит расшире- 15 ние жидкой массы, которое приводит к разрушению корпуса и нарушению герметичности.

Цель изобретения — повышение надежности конденсатора в работе при повышенных тем- 20 пературах.

Это достигается тем, что в предлагаемом конденсаторе постоянной емкости пространство между корпусом и секциями заполнено древесной крошкой, пропитанной тем же жид- 25 ким диэлектриком, что и пакеты секций.

На чертеже изображен предлагасмый, конденсатор постояннои емкости,, Он состоит из герметичного корпуса 1;-раз мещенных в нем пакетов секций 2,- йлоског- 30 прессованных, соединенных электрически между собой и пропитанных жидким диэлектриком. К металлическим обкладкам секций

2 подсоединены токосъемы с токовыводами 3.

-:Пространство 4 между корпусом 1 и секциями 2 заполнено древесной крошкой из осины или бука фракцией 2 — 4 мм, предварительно пропаренной под давлением, высушенной и пропитанной тем же жидким диэлектриком, что и пакеты секций.

Масса, заполняющая пространство 4 состоит из 70% древесной крошки и 30% касторового масла.

Принцип работы конденсатора постоянной емкости заключается в накоплении электрической энергии и последующем ее выделении.

При изготовлении такого конденсатора значительно снижается расход жидкого диэлектрика.

Масса, заполняющая пространство 4, компенсирует температурное расширение жидкого диэлектрика.

Формула изобретения

Конденсатор постоянной емкости, содержащий размещенные в герметичном корпусе пакеты секций, пропитанные жидким диэлектриком, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности конденсатора в работе при повышенных температурах, простран570ц28

Составитель Н. Блннкова

Техред Е. Хмелева

Редактор Е. Караулова

Корректор Л. Брахнина

Заказ 1934<4 Изд, Хо 699 Тираж 995 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр, Сапунова, 2 ство между корпусом и указанными секциями заполнено древесной крошкой, пропитанной тем же жидким диэлектриком, что и пакеты секций.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР М" 42522S, кл. Н 01G 1/02, 30.04.71.

Конденсатор постоянной емкости Конденсатор постоянной емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться, в частности, при проектировании и изготовлении импульсных емкостных накопителей энергии

Группа изобретений касается конденсаторного устройства для проводящего шлейфа устройства для добычи «на месте» тяжелой нефти и битумов из месторождений нефтеносного песка, проводящего шлейфа, включающего в себя множество проводящих элементов, и конденсаторного устройства и способа изготовления проводящего шлейфа. Конденсаторное устройство для проводящего шлейфа содержит корпус, расположенный в корпусе конденсаторный блок для компенсации индуктивного падения напряжения вдоль проводящего шлейфа и два соединительных разъема. Причем каждый из разъемов выполнен для образования механического и электрически проводящего соединения между конденсаторным блоком и проводящим элементом проводящего шлейфа. При этом конденсаторное устройство является механически жестким, а каждый проводящий элемент является, по меньшей мере на отдельных участках, гибким. Причем конденсаторное устройство соединено с проводящими элементами перед вводом в скважину так, что проводящие элементы подвергаются растягивающей нагрузке, а конденсаторное устройство не подвергается растягивающей нагрузке во время ввода в скважину. Техническим результатом является повышение устойчивости к растягивающему и изгибающему напряжениям и повышение диэлектрической или пробивной прочности конденсатора. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх