Брикетный пресс

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ йоциапистичвских

Республик (и 57З ЗЕ (61) Дополнительное к авт. свип,-ву(22) Заивлено 061075 (21) 2177794/15 с ттрисоединенисвв заявки №-(23) Приоритет(43) Опубликовано 250977, Бюллетень № 35 (4о) Дата опубликования описания 02.11.77 . (51) М. Кл.

A 01 Г 15/18

В 30 В 15/ОО

Гоцдаротвенныв иантет

Совета ввиниотрав СССР ва давите ивобретеннй и отнрытнй (@) УДК 631, Зб4. 5 ° . 025 (088 .8) P2) Авторы изобретения

П, Р. Асафат, A. И, Ловцов, Л. A. Сулима, Ф. Н. Эрк и В. С. Сечкин

Научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Северо- .Запада

ВРИКЕТНЫЙ ПРЕСС (54) Изобрет=-ние относится к области сельскохоэяйственвсго машиностроения и может быть испольэованр в устройствах.-для заготовки кормов иэ сева-солом"„=тих материалов путем 5 скручивания их в рулон:;: последуюшим разрезанием на брикеты.

Извесь;:ы брикетные грессы с вальцевы1н =á"очими органами для брикетирования сено-соломистого материа- 10 ла, образующими прессовальную камеру„ внутри которой по осевой линии расположен закручивающий стержень, жестко соединенный с приводным вал- 11 15

Однако в таком прессе (закручиналщнй стержень не обеспечивает надеж-. ное закручивание материала, так как с-.ла сцепления материала с вальцами,: воздействие стержня на стебли у0 оста QTcB недостаточными для преодоления поперечной упругости материала, препятствующей сминанию и закручиванию стеблей. . Известен также брикетный пресс, 25 .имеющий конические или цилиндрические. вальцы и эакручивающий стержень, шарнирно .сс.=диненный с приводным валом. 01арнирное соединение дает возможность свободному концу стерж- . 30 ня отклоняться от оси камеры и совершать круговое движение, приближаясь вплотную к вальцам, образующим камеру. Отклонившийся стержень, совершая круговое движение, захватывает поступившие в прессовальную камеру стебли и постепенно наматывает их на себя, прижимая к поверхности вальцов и обеспечивая этим еще лучшее закручивание первых порций материала (2).

Однако при подаче в прессовальную камеру материала стержень из-эа свободной подвески не в состоянии деформировать стебли и, отжимаемый от вальцов, занимает положение, близкое к осевой линии камеры.

Целью изобретения является улучшение захвата материала, поступающего в камеру, в начальный момент образования рулона или при неравномерной его подаче.

Это достигается тем, что закру" чивающий стержень подпружинен в радиальном направлении со стороны приводного вала. Пружина выполнена с регулируемой степенью сжатия.

На фиг,. 1 показано расположенив закручивающего стержня в прессовальной камере, вид со стороны прием573138 ного окна; на фиг. 2 — то же, разрез A-A.

Конический эакручивающий стержень 1 входит хвостовиком в углубление приводного вала 2 и шарнирно соединен с ним при помощи пальца 3.

Конец стержня, находящийся внутри углубления приводного вала 2, нагружен пружиной 4. Пружина одним концом упирается в регулировочный болт 5, а другим — в шаровую опору 6, находящуюся на внутреннем конце стержня.

При подаче первых порций стебельчатого материала подпружиненный стержень 1, совершая круговое движение, захватывает его и начинает закручивать в жгут с постепенной навивкой в рулон и с прижатием рулона к зальцам, обеспечивая этим надежное сцепление материала с вальцами. По мере формирования рулона на стержень наматывается растительная масса и он центрируется по оси прессовальной камеры, йе препятствуя выходу рулона.

При частичном или полном выходе сформировавшегося рулона из прессовальной камеры стержень под действием пружины отклоняется от центра к периферии камеры в исходное положение °

Подпружиненный стержень улучшает сцепление рулона с вальцами и следовательно позволяет брикетировать материал повышенной влажности.

Формула изобретения

1. Врикетный пресс преимущественно для сено-соломистого материала, включающий прессовальную камеру, образованную вальцами, расположенными вокруг эакручивающего стержня, шарнирно соединенного с приводным валом, отличающийся тем, что, с целью улучшения захвата материала, поступающего в камеру, в начальный момент образования рулона или при неравномерной era подаче, закручивающий стержень выполнен подпружиненным в р::диапьном направлении со стороны приводного вала.

2. Пресс по и. !, о т л и ч а юшийся тем, что пружина выполнена с регулируемой степенью сжатия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1 . Патент ФРГ 9 1940882, кл. 45 е, 15/18, опублик ° 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

ЗО 9 311588, кл. A 01 Р 15/18, опублик . 1971 .

573138

A-A y

Составитель Л. Паньков

Техред H.Aíäðåé÷óê КорректоРД. Мельниченко

Редактор А . Бер

Филиал ППП Патент, г. Укгород, ул. Проектная,.4

Заказ 3450/1 Тирай 756 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1130",5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Брикетный пресс Брикетный пресс Брикетный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к переработке материала растительного происхождения, в частности к устройству для уплотнения материала растительного происхождения, особенно стебельчатый материал, в сыпучий спрессованный материал, и к сельскохозяйственной машине

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к кормоприготовлению, и может быть использовано для обезвоживания, прессования и затарки зеленой массы растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для хранения, смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для прессования сеносоломистого и тому подобных материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для прессования сено- соломистого и тому подобных материалов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается изготовления круглых тюков соломы или подобного материала с пленочным защитным покрытием
Наверх