Упругая втулочно-пальцевая муфта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 260376 (21) 2340246/27 с присоединением заявки Ph— (23) Приоритет (43) Опубликовано250977. Бюллетень Рй 35 (45) Дата опубликования описания 17.1077

P1) М. К.

F 16 О 3/48

Гаардаратаааама ааиатат гагата Маааатраг CCCP аа ааааа агааратаааа а атарыта1 (о3) УДК 621. 825. 7 (088. 8) M.Ñ.Òðèíàéëî, В.И.Гонюков, A.Ê.Ñêóðàòoâcêèé и П.М.Тривайло (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) УПРУГАЯ ВТУЛОЧПО-ПАЛЬЦЕВАЯ МУФТА

Формула изобретения

Изобретение относится к машиностроению.

Известны упругие втулочно-пальцевые муфты с упругими элементами в виде втулок с коническими торцовыми поверхностями, сжимаемых цилиндрической пружиной.

Недостатками этих муфт является неравномерное сжатие пружины при передаче крутящего момента и повышенный износ.

Известны также упругие втулочнопальцевые муфты, содержащие две полумуфты, в одной из которых закреплены пальцы со смонтированными на них пру- 15 жииами, поджимающими втулки с коническими торцами, входящими в отверстия другой полумуфты.

Данное устройство является наиболее

20 близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту. Однако эти муфты имеют большой момент инерции и повышенную рабочую температуру. ,т1Ля уменьшения момента инерции и улучшения усяовий охлаждения полумуфта с отверстиями под втулки выполнена с двумя фланцами, осевой зазор между 0 которыми равен, например, их ширине.

На чертеже изображено осевое сечение муфты.

Муфта состоит из двух полумуфт 1 и

?, соединенных между собой пальцами Э, расположенными равномерно по окружности, с насаженными на них втулками

4-5. Посадка втулок 4 и б на пальцы допускает их перемещение в осевом направлении. Между внутренними втулками б находятся цилиндрические пружйны 7, которые поджимают всю систему втулок.

Полумуфта 2 имеет два фланца, расстояние между которыми равно, .например, их ширине.

Муфта работает следующим образом, При передаче муфтой крутящего момента втулки б перемещаются и сжимают пружины 7 до тех пор, пока суммарная сила трения между втулками 4-6 не достигает величины окружного усилия. Выполнение двух фланцев на полумуфте с отверстиями под втулки умень" шает вес муфты, а следовательно момент инерции, и улучшает обдув пальцев воздухом.

Упругая втулочно-пальцевая муфта, содержащая две фланцевые полумуфты, в одной из которых закреплены пальцы

573á 32

Составитель Ю. Йбалтусов редакто Т.Шагова Тех е Н,Андрейчук К екто

Закаэ 3739/28 . Тираж 1154 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Ра ская наб. . 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 со смонтированными на ннх пружинами, поджимающими .втулки с коническими торцами, входящими(в отверстия другой полумуФты, о т л и ч а ю щ à s с я тем, что, с целью уменьшения момента инерции и улучшения условий охлаждения, полумуФта с отверстиями под втулки выполнена с двумя Фланцами, осевой эаэор между которыми равен, например, ширине каждого Фланца.

Упругая втулочно-пальцевая муфта Упругая втулочно-пальцевая муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 2361129
Изобретение относится к муфтам

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к муфтам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для совместного поворота соосных валов.Известно приспособление для поворота валов, содержащее соосные валы с фланцевыми полумуфтами, одна из которых охвачена цепью [1].Недостатком его является сложность конструкции.Известно приспособление для поворота валов, содержащее соосно установленные в раме валы с фланцевыми полумуфтами на торцах, соединенными между собой через втулку приводным болтом, щарнирно связанным планкой с охватывающей одну is из полумуфт втулочно-роликовой цепью, взаимодействующей рычагом, опирающимся на раму i[2].Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической 20 сущности и достигаемому результату.Недостатком его является малая величина нагрузочной способности.Целью изобретения является увел'нчение нагрузочной способности.Ноставленная цель достигается тем, что приспособление снабжено прокладками, размещенными между цепью и полумуфтой и между втулкой и полумуфтами, а цепь снабжена Н-о5разным кронштейном, имеющнм пластину, размещенную между цепью и полумуфтой, при этом рычаг выполнен с зубчатым сектором на конце и снабжен шариирно связанной с ним качающейся опорой, закрепленной на раме.На фиг
Наверх