Устройство для складывания пакетов с торцовой стороны

 

!

1 . r;

2 1 (61) Дополнительнь«й к:дт;Ят",— (22) Заявлено 21.09.75 !. ! 2174822/13 (23) .«»»и и :; «» ы т с . ». .!.» 8

«51) М. Кл

8 65 Е 49/08

Гасударственный квинтет

Совета Мпннстров СССР оо делан нзооретен! и н от!«!!ытн!!

»» !!«в, iffy. (31) 74«0609 j

«- »« !.: . . г ли.:.,-.:в;=. ;=;,. 25.09 /. Й«олл!твнь,РЙ35 N !Ят « Д", 621.798 4 (0!88.8;i (45) Дата опубликования описания 04.08.77

Иностранец

Ян Эстен Нильссс!.«"и > ция!) (72) Автор изобретения

1»!!.=ос!,анная ф!» .» м!а

"AS Циристор" (111 веция) "71) Заявится:ль

«э- -.: . " ». 1«."« и«! ДАм СЖ ьДИ«3 44Я ПАКы1О "

" ТОРЦ ОБОИ СТОРОНЫ

Изобретение относится к производству пакетов из заготовок, снабженных тпппи ли перегиба и выполненных, например, из картона, покрытого пластичным материалом.

Известно устройство для складьиашия пакетов с торцовой стороны, содержащее станину, карусель и пару прижимных рычагов (1).

Однако оно сложно по своей конструкции.

С целью упрощения конструкции в описываемом устройстве для складывания пакетов с торцовой стороны один из рычагов установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а другой рычаг шар«в«рно укреплен на станине с возможностью взаимодействия с укаэанным рычагом.

Кроме того, прямолинейно подвижный рычаг на рабочем конце имеет губку с изогнутой направляющей раоочей поверхностью, а ось поворота лов оротноГ го рычага параллельна мтимой оси поворота складываемой поверхности.

Кроме того, рычаги подпружинены и взаимодействуют при помощи кулачкового блока.

Поворотный рычаг укреплен на направляющем приспособлении.

ha фиг. 1 схематтп!ески! изображено устройство для складывания пакетов с торцовой стороны; на фиг.2 — торцовая сторона складываемого пакета, Описываемое устройство содержит станину 1, б карусель 2 со штырями 3 с размещаемыми на них заготовками пакетов 4 и обжимной головкой 5 и пару пркж;ь ных рычагов 6 и 7, подпружиненных пружинами 8 и 9, Рычаг 6 установлен с возможностью возвратно-10 поступательного перемещения с помощью кулачка 10 и на рабочем конце имеет губку 11 с изогнутой направляющей поверхностью 12, при этом губка 11 установлена под пластиной13, на которой укреплен кулачковый блок 14.

Ы Рь«чаг7 имеет губку 15 с плоской направляющей поверхностью 16, шарнирно закреплен на оси 17 на станине 1 с возможностью взаимодействия с прямолинейно подвижным рычагом 6 через блок 18 и кулачковый блок 14, при этом ось

2О поворота рычага 7 параллельна мнимой оси поворота складываемой поверхности. Поворотный рычаг 7 может быть укреплен также на направляющем приспособлении 19.

Часть основаны заготовки пакета 4 (см.

25 фиг. 2) содержит две прямоугольные основные

574140 стенки 20 и 21 и треугольные стенки 22 и 23, которые соединены с прямоугольными основными стенками 20 и 21 через складываемые стенки

24 — 27, Все стенки разграничены между собой при помощи линий перегиба, выполненных на заготовке пакета для облегчения их складывания.

Треугольные стенки 22 и 23 частично наложены одна на другую, в результате чего все другие стенки также взаимно смещены, а линии перегиба, разграничивающие стенки, раскрыты. 10

Благодаря эластичности материала стенки за. готовки могут быть возвращены в исходное положение, которое они занимали перед операцией предварительного складьвания.

Заготовка пакета 4 может быть выполнена из И слоистого материала, например бумаги, покрытой термопластичным материалом (преимущественно полиэтиленом) для обеспечения влагонепроницаемости и герметизации пакетов. Покрытие термопластичным материалом осуществляется при помо- щ щи нагрева и давления.

Устройство работает следующим образом.

Через устройство одновременно пропускается несколько заготовок пакетов.

При установке заготовки на штырь 3 карусель 2 6 поворачивается на один шаг, при этом заготовка пакета останавливается в зоне нагрева, где разогревается ее торцовая сторона для подготовки к операции rep метизации.

Затем карусель вновь поворачивается на один 8О шаг и заготовка подается в зону складывания стенок, при этом линии перегиба, разграничивающие стенки, раскрываются в результате воздействия двух элеменгов (на чертеже не показаны), которые за короткий промежуток времени складывают стенки 22 торцовой стороны пакета одну к другой.

При этой операции кулачок 10 находится в положении, изображенном на фиг. 1, но после предварительного складывания он возвращается в поло- 4О жение, при котором пружина 8 может свободно перемещать губку 11 в направлении заготовки пакета 4.

В этом случае направляющая поверхность 12 губки приходит в контакт с основной стенкой 20 и 4g начинается процесс складывания пакета с торцовой стороны. В это же время кулачковый блок 14 воздействует на блок 18, в результате чего губка 15 под действием пружины 9 поворачивается вниз вокруг оси 17 и складьгвает основную стенку 21 заго- 50 товки пакета над уже сложенной основной стенкой 20. Одновременно автоматически складываются торцовые треугольные стенки 22 — 27 (за счет предыдущего предварительного складывания) под основными стенками основания. Регулируя положе- 65 ние кулачкового блока 14 можно регулировать расстояние движения рычага 6 до приведения в дейст вие рычага 7.

После достижения обоими рычагами днища пакета работа устройства заканчивается, карусель 2 поворачивается еще на один шаг, а готовый сложенный с торцовой стороны пакет скользит по направляющей поверхности 16 губки 15 и по направляющему приспособлению.19. Направляющее присно. собление 19 доходит до обжимной головки 5 в зоне герметизации пакета и торцовая сторона заготовки пакета 4 легко входит под обжимную головку 5, когда последняя находится в верхнем положении (см. фиг. 1), при этом головка одновременно с прессованием охлаждает нагретый термопластичный материал и вызывает слипание стенок и образование герметичной и ровной торцовой стороны пакета.

Поскольку ось 17 параллельна линии перегиба„ вокруг которой поворачивается основная стенка 21 при складывании, то движения губки 15 и основной стенки 21 будут одинаковы. Это значительно уменьшает возможность сморщивания и раскрытия пакета.

Описываемое устройство для складывания пакетов с торцовой стороны по сравнению с известным менее сложно по своей конструкции, а также обеспечивает высокую технологическую безопасность.

Фор мула изобретения

1. Устройство для складьвания пакетов с торцовой стороны, содержащее станину, карусель и пару прижимных рычагов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, один из рычагов установлен с возможностью возвратнопоступательного перемещения, а другой рычаг шарнирно укреплен на станине с возможностью взаимодействия с указанным рычагом.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что прямолинейно подвижный рычаг на рабочем конце имеет губку с изогнутой направляющей рабочей поверхностью, а ось поворота поворотного рычага параллельна мнимой оси поворота складываемой поверхности.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что рычаги подпружинены, а их взаимодействие осуществлено при помощи кулачкового блока

4. Устройство по п, 1, от лича ю ще е с я тем, что поворотный рычаг укреплен на направляющем приспособлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Швейцарии У 429552, кл. 81 а, 1, 1967.

574140 .c2

Составитель А бражникова

Техред H. Асталош Корректор А. Гриценко

Редактор A. pep

Заказ 2405/45

Финал ППП " Harem ", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1087 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для складывания пакетов с торцовой стороны Устройство для складывания пакетов с торцовой стороны Устройство для складывания пакетов с торцовой стороны Устройство для складывания пакетов с торцовой стороны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим упаковочным машинам, а более конкретно к устройству для сгибания вертикальных створок контейнеров типа коробок на стадиях закрывания контейнеров

Изобретение относится к заверточным устройствам машин для упаковки изделий прямоугольной формы в картон или бумагу и может быть использовано в полиграфической промышленности

Узел предназначен для получения упаковок из запечатанных пакетов, каждый из которых имеет основную часть и противоположные концевые части, расположенные на противоположных сторонах основной части и содержит для каждой концевой части ребро и пару клапанов, выступающих поперечно из основной части, Узел содержит первый перемещаемый транспортирующий элемент, на который подается множество пакетов и который подает пакеты вдоль пути формования, и сгибающее средство, взаимодействующее с каждым пакетом вдоль пути формования для сгибания концевого ребра на соответствующую концевую часть. При этом сгибающее средство содержит первый элемент, перемещаемый вдоль пути формования вместе с транспортирующим элементом и образующий первую щель, принимающую при использовании концевое ребро, и второй элемент, перемещаемый относительно первого между первым положением, в котором он зацепляется по меньшей мере частично со щелью, чтобы сгибать концевое ребро на соответствующую концевую часть, и вторым положением, в котором он освобождает щель. Изобретение обеспечивает упрощение. 12 з.п. ф-лы, 15 ил.

Сгибающий узел предназначен для получения сложенных упаковок текучих пищевых продуктов из запечатанных пакетов. Узел содержит подвижное передающее средство для подачи пакетов вдоль пути формования и выдачи сложенных упаковок на выходном рабочем месте и сгибающее средство, взаимодействующее с каждым пакетом для осуществления по меньшей мере одной операции сгибания на пакете, а также содержит по меньшей мере одну пару оболочек, которые выполнены с возможностью совместного перемещения вдоль пути формования и с возможностью перемещения относительно друг друга по направлению (С), поперечному пути формования. Оболочки каждой пары выполнены с возможностью их установки по направлению (С) по меньшей мере в полностью закрытом положении, в котором они оказывают давление на соответствующий пакет, чтобы по меньшей мере завершить операцию сгибания на соответствующем пакете, и открытом положении, в котором они отделены от соответствующей сложенной упаковки. При этом передающее средство содержит по меньшей мере один поддерживающий элемент, верхнюю ветвь, вдоль которой расположен поддерживающий элемент под пакетом, и нижнюю ветвь, образующую выходное рабочее место, вдоль которой расположен сложенный пакет под поддерживающим элементом, а оболочки расположены в открытом положении по меньшей мере на выходном рабочем месте, чтобы отпускать сложенные упаковки под действием силы тяжести. Способ получения сложенных упаковок осуществляют посредством вышеописанного узла. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности и упрощение. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх