Подвеска силоизмерительного датчика

 

(ii) 574627

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сыз Советских

00иялистикеских

Pgt,."чудик (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.05.76 (21) 2364566/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.77. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 18.10.77 (51) М. Кл в G 01G 21/00 .0. 1ä2: твей!,Й комитет ьCSB7" 1HHilCTpDB СССР

G0 лелем иоо1 етеиий и открытий (53) УДК 681.077(088.8) (72) Авторы изобретения

П. А. Меркуров и В. А. Пустошный (71) Заявитель (54) ПОДВЕСКА СИЛОИЗМЕРИТЕЛЪНОГО ДАТЧИКА

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и может быть использовано в весовых установках для измерения масс.

Известны подвески весов (1), содержащие опору, на которой прикреплены силоизмерительные датчики.

Однако эти подвески не обеспечивают достаточной точности измерения и сложны в изготовлении.

Наиболее близка по технической сущности к изобретению подвеска силоизмерительного датчика (2), содержащая грузоприемную платформу, опору и силоизмерительный датчик, расположенный между ними.

Такая подвеска не является жесткой конструкцией по отношению к грузоприемной платформе и громоздка в изготовлении.

Цель изобретения — повышение точности измерения веса и упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в предлагаемую подвеску введены подушка, выполненная в виде стакана и размещенная между грузоприемной платформой и силоизмерительным датчиком, шаровой упор, взаимодействующий с головкой силоизмерительного датчика и размещенный в опоре с штоком, имеющей внутреннюю шаровую полость и соединенной с подушкой. При этом шток опоры соединен с упором и пропущен через коническое отвертие, сделанное в нижней части опоры.

На чертеже показана подвеска в разрезе.

К грузовой приемной платформе 1, представляющей собой плиту или балку, прикреплена подушка 2, выполненная в виде металлического стакана с внутренней нарезкой резьбы, к днищу внутренней полости которого прикреплен силоизмерительный датчик 3.

В подушку 2 с помощью резьбового соединения ввернута опора 4 в виде гайки, внутренняя полость которой с одной стороны имеет полусферическую, а с другой — конусную поверхность. В опору 4 помещен шток 5. На одном конце штока укреплен с помощью резьбового соединения шаровой упор 6, представляющий собой вместе с полусферической поверхностью опоры 4 шарнирное соединение подвески. Второй конец является штоком подъемного гидроцилиндра или опорной точкой основания весового устройства. Сверху на шаровом упоре 6 по центру находится сферическая выемка, о которую опирается сферическая грузовоспринимающая головка 7 чувствительного элемента силоизмерительного датчика 3.

25 Для фиксации зазора между шаровым упором 6 и головкой 7 чувствительного элемента и положения опоры 4 последняя дополнительно закреплена контргайкой 8 с пружинной шайбой 9.

30 Подвеска работает следующим образом.

574627

Ф ор мул а изобретения

Составитель М. Орлова

Рсдактор Т. Рыбалова Текред Л. Гладкова Корректор Л. Брахнина

Заказ 2205/18 Изд. М 771 Тираж 881 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1>3035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Груз (автомашина, вагон, пучок круглых лесоматериалов и др.) воспринимается платформой 1, которая передает усилие на датчики (их может быгь от двух до четырех штук).

От датчика с помощью головки 7 и шарового упора 6 усилие переходит на шток. Сферическая головка 7 и выемка, шаровой упор 6, сферическая и конусная поверхности опоры 4 позволяют платформе 1 поворачиваться на определенный угол относительно штока 5, что делает подвеску шарнирной и в то же время жесткой держащей конструкцией. Шарнирная подвеска исключает влияние перекосов на точность показания датчика.

Подвеска силоизмерительного датчика, содержащая грузоприемную платформу, опору и силоизмерительный датчик, расположенный между ними, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности измерения веса и упрощения конструкции, в нее введены подушка, выполненная в виде стакана и размещен5 ная между грузоприемной платформой и силоизмерительным датчиком, шаровой упор, взаимодействующий с головкой силоизмерительного датчика и размещенный в опоре с штоком, выполненной с внутренней шаровой по10 лостью и соединенной с подушкой, при этом шток опоры соединен с упором и пропущен через коническое отверстие, выполненное в нижней части опоры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Х 387222, кл. G 01G 21/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР М 264214, кл. G 01F 17/00, 1968.

Подвеска силоизмерительного датчика Подвеска силоизмерительного датчика 

 

Похожие патенты:

Весы // 569871

Изобретение относится к весоизмерительному торговому оборудованию, предназначенному преимущественно для выездной и лоточной торговли

Изобретение относится к весоизмерительному торговому оборудованию, предназначенному преимущественно для выездной и лоточной торговли

Изобретение относится к массоизмерительной и весоизмерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для взвешивания больших по весу и/или объему грузов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в весовых устройствах

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и может использоваться для конструирования узлов встройки тензодатчиков и платформенных весов на их основе для использования в тяжелых условиях промышленного производства
Наверх