Устройство для зажигания люминесцентной лампы с подогревными электродами

 

О П И С А Н И Е 1н1 574870

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советеких

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Я ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.05.76 (21) 2365767/24-07 (51) М. Кл 2 Н 05В 41/14 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретенна и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.77. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 28.09.77 (53) УДК 621.3.032.4 (088.8) (7 2) Авторы изобретения

В. А. Волченко, М. Е. Клыков, А. Е. Краснопольский, О. Н. Логунова и Л. И. Файншмидт (71) Заявитель в с

54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ Л1ОМИНЕСЦЕНТ СЩ.

ЛАМПЫ С ПОДОГРЕВНЪ|МИ ЭЛЕКТРОДАМИ

Изобретение относится к газоразрядным источникам света, в частности к устройствам для зажигания люминесцентных ламп с подогреваемыми электродами.

Известно зажигающее устройство для люминесцентных ламп, содержащее в цепи подогрева электродов электронный ключ, например тиристор, в управляющую цепь которого включен светочувствительный электронный элемент, например фоторезистор, расположенный вблизи одного из накальных электродов и реагирующий на свечение приэлектродного разряда при его нагреве (11. Данное устройство не обеспечивает надежного зажигания ламп из-за недостаточного прогрева электродов. Наиболее близким техническим решением является зажигающее устройство, в котором для улучшения прогрева электродов, а также для осуществления резкой подачи на лампу зажигающего импульса, резистор включается в диагональ мостового выпрямителя, а фоторезистор — в цепь управляющего электрода дополнительного тиристора (2).

Устройство обеспечивает прогрев электродов до возникновения прпэлектродного разряда и подачу импульса напряжения в момент зажигания основного тиристора.

Однако из-за различного конструктивного исполнения электродов, ламп, а также из-за неизбежного технологического разброса их сопротивлений не во всех лампах во время подогрева при использовании обычных стартерных пускорегулпрующих аппаратов (ПРА) имеет место прпэлектродный разряд. Извест5 ное зажигающее устройство не обеспечивает надежного зажигания таких лимп с обычными стартерными ПРА. Для обеспечения надежности зажигания в этом случае требуется увеличение тока подогрева, что достигается при10 мснепием дополнительной обмотки в дросселе ПРА, т. е. применением специальных аппар атон.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства и расширение области его применения. Указанная цель достигается тем, что в устройство для зажигания люминссцентной лампы введены дополнительно диод, два резистора, диодный тиристор и конденсатор, причем анод диода под20 ключен к сетевому зажиму, катод — через первый резистор и конденсатор к катодам триодных тпристоров, а общая точка между первым резистором и конденсатором подключена через второй резистор и днодный тири25 стор к управляющему электроду второго триодного тпристора.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема устройства, Устройство содержит люмпнесцентную лам30 пу 1 с подогрсвнымп электродами 2, баллагт574870 ное индуктивное сопротивление 3, конденсатор 4, триодные тиристоры 5 и 6, диодный мост 7, резисторы 8 — 11, диодный мост 12, диодный тиристор 13, конденсатор 14, фоторезнстор 15, сетевые зажимы 16, 17.

Работает устройство следующим образом.

При приложении к сетевым зажимам 16, 17 напряжения сети проходит ток управления по цепи: резистор 8, управляющий переход тиристора 5, мост 7, электроды 2, балластное сопротивление 3, что приводит к включению тиристора 5, по которому протекает пусковой ток, осуществляющий прогрев электродов 2.

По мере прогрева электродов 2 увеличивается их яркость свечения, что приводит к уменьшению сопротивления фоторезистора 15.

Одновременно заряжается конденсатор 14 через диод 12 и резистор 10. Время заряда конденсатора до величины, равной напряжению включения диодного тиристора 13, выбирается достаточным для достижения необходимой температуры электродов 2, обеспечивающей надежное зажигание лампы.

Если величина тока подогрева, конструкция и сопротивление электродов лампы обеспечат появление приэлектродного разряда, то механизмы зажигания лампы в предлагаемом и известном устройствах одинаковы.

Если же свечение электродов лампы будет недостаточно для зажигания, то по окончании заряда конденсатора 14 включится тиристор

13, что вызовет включение тиристора 6 и выключение тиристора 5. С целью обеспечения попыток повторного зажигания лампы в случае ее пезажигания, величина резистора 11 выбирается такой, чтобы время разряда конденсатора 14 было в пределах нескольких периодов сетевого напряжения, после чего тиристор 13 выключается и процесс повторяется.

Процесс повторения попыток зажигания прекращается в обоих случаях с помощью фоторезистора 15, сопротивление которого резко уменьшается после зажигания лампы.

Формула изобретения

Устройство для зажигания люминесцентной лампы с подогревными электродами, содержащее балластное сопротивление, включенное последовательно с выводами для подключения лампы, конденсатор, включенный параллельно выводам для подключения лампы, и диодный мост, включенный параллельно другим выводам для подключения лампы, в диагональ которого включены два диодных тиристора, один непосредственно, а другой через резистор, причем катоды обоих тиристоров соединены вместе, а анод второго тиристора соединен через резистор с управляющим элек20 тродом первого тиристора и через фоторезистор — со своим управляющим электродом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства и расширения области его применения, в него введены допол25 нительно диод, два резистора, диодный тиристор и конденсатор, причем анод диода подключен к сетевому зажиму, катод через первый резистор и конденсатор к катодам триодных тиристоров, а общая точка между первым

30 резистором и конденсатором подключена через второй резистор и диодный тиристор к управляющему электроду второго триодного тиристора.

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 311429, кл. Н 05В 41/14.

2. Авторское свидетельство СССР М 429568, кл. Н 05В 41/14.

574870

Составитель Н. Нестеренко

Техред И, Михайлова

Редактор В. Левятов

Корректор Л. Брахн ыа

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2139/14 Изд. № 790 Тираж 1014

1!110 Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для зажигания люминесцентной лампы с подогревными электродами Устройство для зажигания люминесцентной лампы с подогревными электродами Устройство для зажигания люминесцентной лампы с подогревными электродами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спектрального приборостроения

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в люминесцентных светильниках

Изобретение относится к области светотехники

Изобретение относится к электротехнике и м.б

Изобретение относится к э,пектротех.- нике и может быть использовано для освещения люминесцентными лампами

Изобретение относится к электронной технике, в частности рассматривается принцип построения источника питания для возбуждения активных сред ламп, возбуждаемых барьерным разрядом или других нагрузок. Технический результат - повышение КПД лампы при ее питании через длинную линию передачи. Лампа, представляющая собой емкостную нагрузку, возбуждается источником питания в виде инвертора, нагруженного на резонансный контур и повышающий трансформатор, который через коаксиальную линию передачи подключен к электродам лампы. Генерация гармонического напряжения происходит с прерыванием благодаря инвертору, снабженному прерывателем. 2 ил.
Наверх