Устройство для тепловой обработки тушек птицы

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (aiba 575075

О (6I) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.04.76 (21) 2342484/28-13

< с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано05.10.77. Бюллетень %37 (45) Дата опубликования описания 20.10.77 (51)М. Кл.

A 22 С 21/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 637.54 (088.8 }

В. Б. Четвериков, Л. А. Шкодо, Г. Я. O алиновский, П. Iã. Радобопьский, Л. B. Рысь и С. П. Най. ..ан (72) Авторы изобретения

Минское эксгерпментально-конструкторское бюро машинострое птя для н:ясной и молочной промышленности (71) Заявитель (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ТУШЕ. К Г!ТИПЫ

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к оборудованию для обработки птицы.

Наиболее близким решением к описываемому изобретению по технической сушности и достигаемому результату является известное устройство дл я тепловой обработки тушек птицы, содержащее заполняемук водой ванну, расположенные над ней водораспределитепьные раструбы с регулировоч- )О ными заслонками, насосы для подачи воды в раструбы и систему подогрева воды в ванне терморегулятором (1).

Известное устройство не обеспечивает достаточно высокого качества обработки ту- 15 шек птицы.

11епь изобретения — повышение качества обработки. Для этого в предлагаемом устройстве в торцовой части ванны установлена поперечная перегородка с примыкающим 2О к ней перфорированным желобом, образующая с торцовой стенкой ванны камеру, сообшенную с линией всасывьиптя насосов, при этом в желобе расположено приспособление для удал<пп я пера и посторонних вклк1четшй. Во- 25 дораспределитепьные раструбы установлены с возможностью поворота вокрут. осей и снабжены обшим коллектором.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для тепловой обработки тушек птицы, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 и 4 — - разрезы А-А и Б-Б фиг.

1; на фпг. 5 — сечение В-В фиг. 2; на фиг.

6 — сечение Г-Г фиг. 4.

Устройство содержит заполняемую водой ванну 1, расположенные над ней водораспределите<гьные раструбы 2 и 3, соединенные обшим коллектором 4 и трубами 5 с насосами 6 для подачи воды в раструбы и имеющие регулировочные заслонки 7 и 8, систему 9 подогрева воды в ванне с терморегулятором 10 и приспособление для удаления пера и посторонних включений, включающее шнек 11, размещенный в перфорированном желобе 12, кожух 13 конусообразной формы с окном 14 для выгрузки.

Вал 15 шнека установлен в подшипниках 16 и 17 и имеет на одном конце приводную

1, звездочку 18. В торцовой части ваннь 1 ,установлена поперечная перегородка 19, при.

575075 мыкающая к перфорированному желобу 12 и образующая с торцовой стенкой ванны 1 камеру 20, сообщенную патрубками 21 с линией всасывания насосов 6.

Для регулирования поступления воды в камеру 20 одна.из стенок желоба 12 снабжена установленной на шарнире 22 заслонкой 23, положение которой относительно зеркала жидкости может быть зафиксировано с помощью планок 24 с пазами 25 и винта- 10 ми 26.

Водораспределительные раструбы 2 и 3 свободно насажены одним концом на буртики 27 фланцев 28 общего коллектора 4 и имеют фланцы 29 с пазами 30, через которые болтами 31 прикреплены к фланцам 28 коллекторы, а другим концом с заглушкой

32 соединены с кронштейнами 33 и 34 ванны 1. Кроме того, водораспределительные раструбы 2 и 3 имеют продольные щели 35, закрываемые регулировочными заслонками 7 и 8, при этом заслонки 7 выполнены неподвижными, а заслонки 8 — подвижными и служат для регулирования потока воды, подаваемого на тушки.

Ванна 1 имеет также лотки 36 для входа и выхода тушек птицы, продольные перегородки 37 для ограничения отклонения ту1 шек от плоскости движения и сливной патрубок 38. 30

Для подачи тушек птицы к ванне 1 .служит подвесной конвейер 39.

Устройство работает следующим образом.

Тушки птицы подвесным конвейером 39 подаются на лотку 36 в ванну 1, заполненную теплой водой, температура которой поддерживается при помощи системы 9 подогрева и терморегулятора 10.

Предварительно, в зависимости от вида

40 птицы, регулировочной заслонкой 8 устанавливается оптимальный поток воды, подаваемый йа тушки через щели 35 водораспредели тельных раструбов 2 и 3. Затем водораспределительные раструбы поворачиваются на буртиках 27 фланцев 28 общего коллектора 4, устанавливаются в положение, обеспечивающее полНое погружение тушек в воду, и фиксируются болтами 31. Так как подвесной конвейер

39 делает над ванной 1 несколько витков, тушки, проходят в погруженном состоянии последовательно около всех водораспределительных раструбов.

При орошении тушек водой осуществляется смыв с них грязи с частичным удале кием оперения. Вода подается насосами 6 из камеры 20 в водораспределительные раструбы 2 и 3. Из ванны 1 вода через заслонку 23, посредством которой устанавливается номинальный уровень воды в ванне, поступает в желоб 12, а через е1-о перфорации вновь в камеру 20. При этом все загрязнения вместе с пеной, образующейся при циркуляции жщы; оседают в перфорированном желобе 12, откуда непрерыв но удаляются из устройства шнеком 11 через окно 14 кожуха 13.

Далее обработанные тушки подвесным конвейером 39 выносятся по лотку 36 и подаются на дальнейшую обработку по технологическому циклу.

Формула изобретени я

1. Устройство для тепловой обработки тушек птицы, содержащее заполняемую водой ванну, расположенные над ней водораспределительные раструбы с регулировочными заслонками, насосы для подачи воды в раструбы и систему подогрева воды в ванне с терморегулятором, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки, в торцовой части ванны установлена поперечная перегородка с примыкающим к ней перфорированным желобом, образующая с торцовой стенкой ванны камеру, сообщенную с линией всасывания насосов, при этом в желобе расположено приспособление для удаления пера и посторонних включений, а водораспределительные раструбы установлены с возможностью поворота вокруг осей и снабжены общим коллектором.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью регулирования поступления воды в камеру, одна яз стенок желоба имеет заслонку, установленную с возможностью изменения угла ее наклона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Каталог фирмы "5.ого ЖйлфОк StcrhenS;.

Итйед", 1975..

Фиг 5

Составитель А. Бражников

1 екред A. 1емьянова Корректор Е. 11аии

Ла .«:i 3!i00/ Ти! аж 501 Подписное

11!!!1!!! !1! осуиарстн ..нного комитета Совета Л!инистров С С) но . . лам изобретений и открытий

11303 ">, Москва, Ж-35, Раушския наб., д, 4/ >

Фили,:. ll ll! "1!атент", r. Ужгород, ул. 11роектная, 4

Устройство для тепловой обработки тушек птицы Устройство для тепловой обработки тушек птицы Устройство для тепловой обработки тушек птицы Устройство для тепловой обработки тушек птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы

Изобретение относится к технологическому оборудованию для переработки птицы и может быть использовано на птицеперерабатывающих предприятиях.Цель - снижение потерь продукта и повышение коэффициента использования оборудования

Изобретение относится к способам и устройствам для с.нятия оперения с тушек птицы и предназначено для использования в убойных цехах предприятий птицеперерабатывающей промышленности
Наверх