Разборная оправка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 575224 (61) Дополнительное к авт. свид-sy(22) Заявлено 040260 (21) 653353/23-05 с присоединением заявки,% (23) Приоритет (43) Опубликовано 0 1077.Бюллетень Я 37 (45) Дата опубликования описания 2Ы077 (51) М. Кл.

В 29 Н 7/02

Гвврарвтвввввр веветет

Веввта Мвеветрвв N6P вв девам «аевретвввв в влравр (53) УДК678.057,9 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Т.Н.Ти"-аренко ы Е.A.Êîçèí (71) Заявитель (54) РАЗБОРНАЯ ОПРАВКА

Изобретение относится к нзготовле= нию иэделий с внутренней полостью из полимерных материалов и может быть использовано для изготовления крупногабаритных изделий с профилированной 5 внутренней полостью, например резино" тканевых кранцев.

Известны разборные оправки для изготовления изделий с внутренней полостью, выполненные из составной обо- (О лочки с клиновидным вкладышем(11 .

В известной оправке имеются стяжные муфты, уменьшающие диаметр оправ" ки и облегчающие тем самым выемку ее иэ полости изделия. Однако конструк- И ция этой оправки сложна, а конфигурация получаемой в изделии полости может быть лишь цилиндрической.

Известна также оправка для изготовления изделий с внутренней поло- 20 стью, содержащая центральный монтажный стержень, расположенные по образующей оправки продольные сегменты и контактирующие с ними установочные торцовые фланцы(2) . 25

Недостатком известной оправки является невозможность получения в изделии полости иной, чем цилиндрическая. Продольные сегменты в этой оправке выполнены неразборными, что ЗО затрудняет пользование ими прн сборке н разборке оправки в процессе изготовления крупногабаритных изделий.

Цель изобретения - обеспечение изготовления крупногабаритных изделий с профнлированной внутренней полостью, например реэинотканевых кранцев.

Поставленная цель достигается тем, что в разборной оправке, содержащей центральный монтажный стержень, расположенные по образующей оправки продольные сегменты и контактирующие с ними установочные торцовые фланцы, продольные сегменты выполнены сборными иэ цилиндрической и сферической частей и соединены между собой замковыми соединениями.

Предлагаемая оправка позволяет иэ» готовлять крупногабаритные изделия с профилированной внутренней полостью, например, в виде сопряженных между собой цилиндрической и сферической поверхностей, что соответствует конфигурации полости реэинотканевых кранцев.

На фиг. 1 изображена оправка с частичным продольным разрезом, общий вид! на фиг. 2 - сечение A-A фиг.1> на фиг. 3 - сечение Б-Б фиг. 1> на фиг. 4 - узел I фиг. 1 (крепление

575224 фланца на центоал .":.о., мон

He ) 1 HB фиГ. 5 — узел Т1, Фи,-, ((<<;-,еп. ление сферических частей Вро. :,înüêìõ сегментов r< устаH<";=:очны<:: торцов у фланцам) ., на фиг. 6 - вид В фиг.

Раз бор ..а я оправка содержит ireH тральный юнтажный стержень 1 и рас положенные по образующей or.peeêè продольные сегменты, выполненные сборными иэ цилиндрической 2 и сферичес- ц) кой 3 частей. Па центральном монтажном стержн= 1 cMQHTBpoHýíû по еГО кон цам установочные торцовь е фланцы 4,. дяя фиксации которых на стержне 1 приварены ОГраничители 5, контактирующие 18 с раэреэным стаканом 6, внутри котороГо установлена коническая втулка 7, поджимаемая =:оуб :<ой 8 пои помощи Гайки 9.

Кснстру«ция больиинства продольных сегментов одинакова, однако одна сфе

Ьическая часть 10 и одна цилиндрическая часть 11 их выполнены с двусто-ронними скосами для фиксирования в сборе остальных сегментов (см. фиг.2, 3). Соответствующие скосы выполнены и на сегментах,, примыкающих к зим.

Концы цилиндрических 2 и сферических

3 частей продольных сегментов выполнены с приливами 12, в которых имеются отверстия дяя прохода осек l3, на концах которых установлены планки 14, Оси 13 н планки 14 образуют замковое соединение для coeöèHeíHH в едннос целое цилиндрической и сферической частей продольного сегмента, Е уст - 33

HoaoirHы. r торцовым фланцам 4 с помощью болтов 15 прикреплены отдельные элсменты 16 сферической части оправки.

К отдельным элементам 16 сферичес

lvKcTi< боса I

Дл.-. изготовления иэделия с помоцью цанной оправки ее собирают сле1<ующнм образog :, Иа;;стан", †.-;nенный на люне "-„-1х цен в @О тральный манты<ный стержень 1 помеца.ю ус, =-новочн::.1с т:.рцовые фланцы 4 и фи;< си-лУют нх во;.щ «я Гайки 9 Я флан

ii-;;; < и::,;;".;,-,;oi r бorroii 16 дрисо пчняют от,цельн. |е элементы 16 сферической части оправки, к которым болтами

17 прикрепляют сферические части 3 продольных сегментов, соединяемые, в свою очередь, с цилиндрическими частями 2 при помощи замковых соединений в виде осей 13 и планок 14. Затем последовательно собираются остальные продольные сегменты. На собранной таким образом оправке производят клейку-сборку резинотканевого кранца обычным способом.

После вулканиэации резинотканевого кранца в котле, из него извлекают оправку и вынимают ее из изделия.

Для этого отпускают гайки 9 и извлекают центральный монтажный стержень 1.

Затем последовательно вынимают отдельные элементы б и 3 сферической части оправки, вывинчивая болты 15, 17 и разбирая замковые соединения в виде осей 13 и планок 14. Затем цикл повторяется.

Предложенная конструкция оправки обеспечивает изготовление крупнога" баритных иэделий в виде резинотканевых кранцев с профилированной внутренней полостью при минимальных затратах времени на ее сборку и разборку, Формула изобретения

Раборная оправка для изготовленияиэделий с внутренней полостью, содержащая центральный монтажный стержень, расположенные по образующей опранки продольные сегменты и контактирующие с ними установочные торцо-. вые фланцы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения изготовления крупногабаритных изделий с. профилированной внутренней полостью, например резинотканевых кранцев, прбдольные сегменты выполнены сборными иэ цилиндрической и сферической частей и соединены между, собой замковыми соединениями.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 92388, кл, В 28 В 21/34, 1949. 2.Патент СССР Р 18008, кл.

В 65 Н 49/18, 1930 °

575224

Фиг.2

6

Фаей виав

Составитель В. Новожилов акто НаСкво ова Тех е И.Гокси, Ко екто A.Âëàñåíêî

Заказ 3967/10 Тираж 850 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Поокаа ж-35 Ра окая наа. . 4 5

Фнлнал ППП Патент, г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Разборная оправка Разборная оправка Разборная оправка Разборная оправка 

 

Похожие патенты:
Наверх