Диффузор для громкоговорителя

 

(11) 575788

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-вутн 41690 (22) ЗаЯвлено 110676 (21) 2371217/18-10 с присоединением заявки Ph (23) Приоритет (43) Опубликовано 051077. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 15.11.77 (61) М. Кл.

Н 04 R 7/14

Гоецеротвенныя ноинтет

Паеете йенннотрое CCCP оо велев нзобрвтвннй н отнрытнй (72) Авторы изобретения

Н.В. Епифанова, Ю.П. Щапов и М.3. Гак (71) Заявитель (54 ) ДИФФУЗО Р ДЛЯ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЯ сом, выполненным в виде конической гофрированной оболочки и соединенным внешним диаметром с краевым гофром диффуэора, причем серединная плоскость подвеса образует угол с плоскостью краевого гофра диффузора.

На чертеже изображен диффузор, Он имеет гофры в виде трехгранных пирамид 1 и дополнительный подвес 2 в виде конической гофрированной оболоч ки. Серединная плоскость дополнительного подвеси образует угол сС с плоскостью краевого гофра диффуэора, Такая конструкция увеличивает гибкость диффузора и сохраняет линейность характеристики в большом диапазоне частот.

Формула изобретения

Диффузор для громкоговорителя по авт.св. 9 416901 о т л и ч а юц и и с я тем, что, с целью расширения полосы воспроизводимых частот, он снабжен подвесом, выполненным в виде конической гофрированной оболочки и соединенным внешним диаметром с крае. вым гофром диффузора, причем серединная плоскость подвеса образует угол с плоскостью краевого гофра диффузора.

Изобретение относится к области акустики и может быть использовано при конструировании громкоговорителей.

Известны диффузоры с дополнительным подвесом, серединная плоскость 5 которого параллельна плос кос ти основного подвеса, Недостатком этих диффузоров является неравномерность частотной характеристики в области средних частот. l0

Известен также диффуэор громкоговорителя,.в котором гофр подвеса выполнен в виде трехгранной пирамиды, ребра которой направлены по касательной или под углом к основанию конуса> при этом грани пирамиды расположены под углом друг к другу, а гофр в виде трехгранной пирамиды сопряжен с краевым гофром. Однако отмечается малая механическая прочность, усложнение технологии изготовления и то, что при значительном уменьшении частоты основного резонанса неравномерность частотной характеристики увеличивается, так как вторая резонансная частота уменьшится настолько, что попадает в область резонанса конуса диффуэора.

Цель изобретения — расширение поло.-. сы воспроизводимых частот. Для этого предлагаемый диффузор снабжен подве(53) УДК 621.395.623..7(088 ° 8) 575788

Составитель В.Тюльпин

Техред H. Бабурка Корректор А.КРавченко

Редактор О.Филиппова

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4051/41 Тираж 815 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и от .рытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Диффузор для громкоговорителя Диффузор для громкоговорителя 

 

Похожие патенты:

В п т б // 407430

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано при изготовлении высококачественных головок громкоговорителей

Изобретение относится к области акустики, в частности к электродинамическим громкоговорителям. Громкоговоритель содержит жесткую раму, к которой прикреплены постоянный магнит, звукообразующая мембрана на верхнем подвесе, нижняя центрующая диафрагма и звуковая катушка на каркасе. Мембрана представляет из себя рельефную поверхность в виде чередующихся выступов и впадин и/или ячеистый массив в виде диска с параллельными плоскостями. Звукообразующая мембрана обладает жесткостью, достаточной для механической передачи и равномерного распределения вибронагрузки по всей поверхности мембраны при соединении ее с каркасом звуковой катушки. Соединение звукообразующей мембраны с каркасом звуковой катушки осуществлено через центральную часть мембраны, и/или среднюю часть мембраны, и/или периферийную часть мембраны. Звукообразующая мембрана по периметру снабжена гофровым или ячеистым элементом, выполненным в виде круга и прикрепленным к верхнему подвесу. Впадины выполнены в виде концентричных или радиальных гофров. При этом мембрана соединена с верхним подвесом посредством склеивания через кольцо. Высота выступа мембраны составляет 1/15-1/20 от ее диаметра. Стороны гофра сопряжены между собой под углом 110-130°. Впадины мембраны закрыты кольцевыми выпуклыми вставками. Технический результат - повышение качества звучания. 16 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх