Фильтрующее устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 19.10.73 (21) 19б4131/23-26 (23) Приоритет — (32) 25,10.72 (31) 13741/72 (33) Швеция (43) 0»»убликовано 05.10,77. Бюллетень Ме 37 (45) Лата опубликования описания 11.08.77

CoIo3 Соввтских

Социалистических

Республик (11) 576D16 (51) М. Кл.

В 01 0 29/04

021 F 1/72

0210 5/04

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР по делам нзооретеннй н отнрытнй (53) УДК

621.9 28 (088.8>

Ии остра»» цы

Ларс — Геран Рундквист и Карл Фольке Олоф Якобсон (Швеция) (?2) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"А. Б. Селлеко" (Швеция) (71) Заявитель (54) ФИЛЬТРУЮ1ЦЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к фильтрованию, к жид костным фильтрам, предназначенным преимущественно для очистки волокнистых суспензий, и может быть использовано в бумажной промышленности.

Известно фильтрующее устройство, содержащее корпус с разбрызгивающим устройством, латруб. ком отвода сгущенной массы и воронкообразную фильтрующую камеру, входное и выходное отверстия которой перекрыты верхним и нижним сетчатыми фильтрами, установленными друг. нвд другом (1).

Недостатком устройства является то, что при очистке промывочной воды бумагодержательных машин происходит разрыв верхнего фильтра, при этом забиваются сеточные части бумагодержательных машин или происходит их разрыв.

Цель изобретения — осуществление контроля за разрывом верхнего фильтра.

С этой целью в фильтруюшем устройстве нижний фильтр выполнен с ячейками большего размера, чем верхний, а фильтрующая камера снабжена контрольным устройством, установленным над нижним фильтром, и устройством для поддержания уровня столба жидкости в фильтрующей камере, размещенным над нижним фильтром. При этом контрольное устройство выполнено в виде трубо провода, один конец которого соединен с фильтру ющей камерой, а другой размещен вне корпус» фильтрующего устройства н установлен выше уров б ня столба фильтруннпей камеры, Устройство дл» поддержания столба жидкости выполнено в виде

U-образного патрубка. один конец которого укреп. лен в зоне выходного отверстття фильтрующеи камеры, а другой расположен вне корпуса фильтру.

1Î юшего устройства между верхним и нижним филь|. рами.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство общий вид; на фиг, 2 — разрез А — А фиг. 1.

В верхней части корпуса 1 устройства размеще.

1»» но разбрыэгивающее устройство 2, а в нижней— патрубок 3 для отвода сгущенной массы. Внутри корпуса размещена воронкообразная фильтрующая камера 4, входное 5 и выходное 6 отверстия которой перекрыты соответственно верхним 7 и нижу> ним 8 фильтрами. Причем нижний фильтр имеет ячейки большего размера, чем верхний.

На корпусе фильтруюшей камеры, сразу же на,г нино»им фильтром 8 установлено контрольно устройство 9 для сообщения внутренней полости фильтрующей камеры с атмосферой, выполненнос

576016 иэ трубок 10 и 11. Верхний открытый конец трубки 11 расположен выше уровня столба жидкости в фильтрующей камере, а нижний — ниже уровня нижнего фильтра 8 и снабжен запорным краном 12, Выходное отверстие 6 снабжено устройством 13 для поддержания уровня жидкости в фильтрующей камере, выполненным в виде U - образного патрубка, один конец которого установлен в выходном отверстии, а другой расположен вне корпуса фильтрующего устройства на уровне между верхним 7 и 1О нижним 8 фильтрами фильтрующей камер ы. В верхней части фильтрующей камеры установлен патрубок 14 для соединения ее с источником вакуума.

Фкльтрующее устройство работает следующим 15 образом.

Суспензия, содержицая, например, частицы в виде волокон, подается в разбрыэгиваяяцее устройство 2 и распыляется им на верхний фйльтр 7. При этом большая часть жидкости проходит через го фильтр, а волокна, размер которых больше размера ячеек фильтра, задерживаются им и по мере накопления смываются поступающей жидкостью через края фильтра и отводятся из корпуса 1 через патрубок 3. 25

При работе фильтра в фильтрующей камере 4 поддерживается давление ниже атмосферного благодаря тому, что она соединена с источником ваку. ума через патрубок 14.

В процессе нормальной работы устройства зо уровень жидкости в фильтрующей камере вследствие пониженного давления в ней будет немного выше уровня открытого конца устройства 13, но ниже открытого конца трубки 11.

При разрыве верхнего фильтра 7 крупные во-. N локиа задерживаются нижним фильтром 8. Так как

I поверхность нижнего фильтра меньше поверхности, верхнего и удаление задержанных волокон с поверхности нижнего фильтра не производится, то ячейки его быстро закупориваются, а уровень жидкости 40 в фильтрующей каьюре 4 повышается. Одновременно повышается уровень жидкости и в трубке 11 контрольною устройства 9. Начинается перелив жидкости через верхний открытый конец труб- ки 11, сигнализирующий о разрыве верхнего 4s фильтра, Подача жидкости на очистку прекращается и открывается эапорный кран12, через который происходит слив ъ.,щкости, оставшейся в фильтрующей камере.

По достижении определенного уровня жидкости в фильтрующей камере образуется обратный поток жидкости через нижний фильтр, что позволяет автоматически производить его регенерацию и очистку от волокон.

После очистки нижнего фильтра от волокон и замены верхнего можно возобновить работу фильтрующего устройства.

Формула изобретения

1. Фильтрующее устройство, содержащее корпус с разбрызгивающим устройством, патрубком отвода сгущенной массы, воронкообразную фильтрующую камеру, входное и выходное отверстия которои перекрыты верхним и нижним сетчатыми фильтрами, установленными друг над другом, о тличающе е ся тем, что, с целью осуществления контроля за разрывом верхнего фильтра, нижний фильтр выполнен с ячейками большего размера, чем верхний, а фильтрующая камера снабжена контрольным устройством, установленным над ниж- ним фильтром, и устройством для поддержания уровня столба жидкости в фильтрующей камере, размещенным иод нижним фильтром.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что контрольное устройство выполнено в виде трубопровода, один конец которого соединен с фильтрующей камерой, а другой размещен вне. корпуса фильтрующего устройства на уровне выше столба жидкости в фильтрующей камере.

3. Устройство поп.1, о тли ча ющ ее с я тем„ что устройство для поддержания уровня столба жидкости в фильтрующей камере выполнено в виде

0 - образного патрубка, один конец которого сообщается с выходным отверстием фильтрующей камеры, а другой расположен вне корпуса фильтрующего устройства на уровне между верхним и нижним фильтрами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР и 21700, кл. В 01 4 23/28, 1930 г.

Фильтрующее устройство Фильтрующее устройство Фильтрующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сортирования волокнистых материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для сортирования преимущественно целлюлозосодержащих материалов

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности , в частности к устройствам для обработки бумажной массы, и позволяет повысить производительность,эффективность и качество процесса сортирования
Наверх