Кондиционер

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"" 576495

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.06.76 (21) 2366138/06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.10.77. Бюллетень № 38 (45) Дата опубликования описания 16.01.78 (51) М Кч F 24F 3/12

Гасударственный квинтет

Сената Минивтрав СССР лв делам ивееретений н открытир (53) УДК 697.941(088.8) (72) Авторы изобретения

С. Ф. Кирничанский, П. И, Ткач, В. А. Первых, В. В. Кащенко и В. Д. Волощук (71) Заявитель (54) КОНДИЦИОНЕР

Изобретение относится к технике кондиционирования, фильтрации и подачи воздуха.

Кондиционер служит для создания и поддержания комфортных условий преимущественно в кабинах транспортных средств.

Известны кондиционеры, содержащие привод, дисковый вентилятор-увлажннтель, сепаратор-каплеотделитель, поддон увлажняющей воды, насос и распылитель (1).

Известны кондиционеры, содержащие корпус с поддоном увлажняющей воды, размещенные в корпусе вентилятор, насос и увлажнитель-сепаратор (2).

Недостатками известных кондиционеров являются малая эффективность из-за недостаточной очистки загрязненного воздуха дополнительным вентилятором-пылеочистителем (лишь большие частицы под воздействием центробежных сил отбрасываются к периферии и с частью воздуха (12 — 14%) удаляются через улитку), дополнительные потери нагнетаемого воздуха (14% воздуха удаляемого с пылью через улитку), — быстрая загрязняемость рециркуляционной воды и сепараторакаплеотделителя из-за недостаточной очистки дополнительным вентилятором-пылеотделителем. Кроме того, эти кондиционеры конструктивно сложны из-за наличия дополнительного вентилятора-пылеотделителя, сепаратора-каплеотделителя, отдельного привода, насоса по2 дачи воды из питательного бака, имеют большие габариты из-за наличия дополнительных элементов, низкую надежность и долговечность, так как содержат рабочие органы в зоа не повышенной запыленности (дополнительный вентилятор-пылеочпститель) .

Цель изобретения — повышение качества фильтрации воздуха и упрощение конструкции кондиционера. Это достигается в предла10 гаемом кондиционере тем, что увлажнительсепаратор в нем выполнен в виде по крайней мере одного сетчатого конуса, установленного на одном валу с вентилятором и насосом.

На чертеже схематично изображен пред15 лагаемый кондиционер.

Кондиционер содержит корпус 1 с поддоном 2 увлажняющей воды, размещенные в корпусе осевой вентилятор 3, самовсасывающий насос 4 и увлажнитель-сепаратор 5, со20 стоящий из двух сетчатых конусов. Насос из поддона 2 через распылитель 6 подает на увлажнитель-сепаратор воду, которая по кольцевому каналу 7 стекает к грязеуловителю 8, а затем в поддон. Для очистки воды в поддо2Ç не установлена фпльтровальная перегородка 9.

Работает кондиционер следующим образом.

Воздух засасывается в корпус 1 осевым з0 вентилятором 3 и попадает в орошаемую зону

576495

Составитель И. Шишкова

Техред И. Михайлова

Редактор Т. Юрчикова

Корректор Л. Денискиий

Подписное

Изд, № 870 Тираж 1014

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8340

МОТ, Загорский филиал

3 сетчатого увлажнителя-сепаратора 5. Укрупненные коагуляцией частицы входят в соприкосновение с,сетчатыми конусами увлажнителя-сепаратора, форма которых рассчитана таким образом, что частицы с каплями воды под воздействием результирующей силы направляются на боковые стенки и по специальному кольцевому каналу 7 стекают к грязеуловителю 8. При накоплении отфильтрованного осадка в грязеуловителе происходит автоматическое сбрасывание его в специальное бункерное устройство. Отфильтрованная года нз поддона насосом 4 подается к распылителю 6 на орошение увлажнителя-сепаратора 5. Таким образом происходит замкнутый цикл. После сетчатого увлажнителя-сепаратора очищенный воздух попадает в салон кабины.

Данный кондиционер при небольших габаритах, весе и простой конструкции дает высокую эффективность очистки воздуха — 98,6".ь

4 при начальной концентрации пыли 2,6 10 кг/мз

Формула изобретения

5 Кондиционер, содержащий корпус с поддоном увлажпяющей воды, размещенные в корпусе вентилятор, насос и увлажнитель-сепаратор, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения качества фильтрации воздуха и уп1р рощения конструкции кондиционера, увлажннтель-сепаратор выполнен в виде по крайней мере одного сетчатого конуса, установленного на одном валу с вентилятором и насосом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3082609, кл. 62 — 89, опубл. 1971. ор 2. Авторское свидетельство № 326413, кл. F 24F 3/16, 1972.

Кондиционер Кондиционер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха, в частности к установкам, имеющим обогащающее кислородом устройство

Изобретение относится к технике кондиционированиявоздуха, может дален(е откодоб быть использовано в целлюлозно-бумажной и текстильной промышленности и позволяет повысить качество фильтрации воздуха путем двухступенчатой очистки

Изобретение относится к области обработки воздуха, в частности в автомобильной промышленности. Устройство обработки воздуха содержит: блок очистки воздуха, ароматический диспенсер; детектор воздуха, выполненный с возможностью обнаруживать очищенный воздух и создавать выходной сигнал; процессор, выполненный с возможностью принимать сигнал от детектора и управлять рабочей скоростью блока очистки воздуха и распределяющим потоком ароматизатора, распределяемого посредством ароматического диспенсера, основываясь на выходном сигнале, причем распределяющий поток, распределяемый посредством ароматического диспенсера, уменьшается с увеличением рабочей скорости блока очистки воздуха. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.
Наверх