Муфельная печь для обжига керамических изделий

 

(! и 576507

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 11.05,76 (21) 2359820/33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.77. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 21.10.77! (51) М. Кл.з F 27В 9/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.041.55 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. С. Гаврилов, А. М. Рыдванов, В. К. Канаев и В. Ф. Павлов

Государственный научно-исследовательский институт строительной керамики (71) Заявитсль (54) МУФЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ОБЖИГА КЕРАМИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛ И Й

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к печам для обжига керамических изделий, например, плиток для полов, кислотоупорных плиток и т. д.

Известны печи для термообработки изделий, содержащие вертикальную рабочую камеру для обжига и устройства для сжигания топлива, в которых теплоноситель подают непосредственно в рабочую камеру. В печах такой конструкции трудно получить в объеме рабочей камеры требуемый температурный режим обжига и контролируемую атмосферу необходимую для производства изделий высокого качества при сжигании различных видов газообразного и жидкого топлива.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является муфельная печь для обжига керамических изделий, содержащая вертикальный футерованный корпус, размещенный внутри него муфель, и устройства, для сжигания топлива, установленные на корпусе печи.

Цель изобретения — увеличение производительности печи и получение изделий высокого качества.

Указанная цель достигается тем, что печь снабжена горизонтальными и наклонными персгородками, закрепленными между муфелем и корпусом и образующими спиралевидный канал для прохода газа, а устройства для сжигания топлива установлены между перегор од к а м и.

На фиг. 1 изображена муфельная псчь, про5 дольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Печь содержит футерованный корпус 1, муфель 2, образующий вертикальную рабочую камеру 3, и муфсльный канал 4, устройства 5

10 для сжигания топлива и устройства 6 н 7 соответственно для подачи и выгрузки изделий

8. Между муфелем 2 и корпусом 1 закреплены горизонтальные и наклонные перегородки

9 и 10, образующие спиралевидный муфель15 ный канал 4 для прохода газов. Между перегородками 9 или 10 в кладке корпуса встроены влеты 11 для подачи топлива в канал 4.

Окна 12 служат для отбора дымовых газов.

При работе печи изделия 8 с помощью уст20 ройства 6 подаются в вертикальную рабочую камеру 3, где они укладываются одно на другое, образуя сплошной столб. Опускающиеся изделия получают тепло от муфеля 2, отделяющего камеру 3 от канала 4 и обсспечивающсго гидравлическое разделснн0 этих объемов. жидкое плп га",oîáðàçíoñ топливо подастся устройствами 5 через влеты 11 для сжигания в канале 4. Дь|мовые газы отводят через окно

30 12 в корпусе печи.

576507

1а фиг. 2

Составитель Л. Петрова

Техред И. Михайлова

Редактор Э. Б1ибаева

Корректор Е. Хмелева

Заказ 2300/15 Изд. ¹ 834 Тираж 778 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Pl(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Обожженные изделия выгружают с помощью устройства 7, предназначенного одновременно для поддержки и снижения с заданной скоростью вертикального столба изделий 8.

Регулирование подачи топлива через устройства 5, расположенные в разных горизонтах муфельного канала 4 дает возможность получить требуемую температурную кривую обжига изделий по высоте рабочей камеры.

Печь может иметь несколько окон для отбора дымовых газов.

Предложенная конструкция муфельной печи позволяет снизить удельный расход топлива за счет уменьшения потерь в окружающую среду и более полного использования тепла дымовых газов, повысить качество и снизить себестоимость изделий, так как отпадает необходимость вводить в массу дорогостоящие добавки для снижения темйературы обжига, максимум которой не лимитируется применением транспортных устройств.

Формула изобретения

Муфельная печь для обжига керамических изделий, содержащая вертикальный футерованный корпус, размещенный внутри него муфель и устройства для сжигания топлива, ус10 тановлен на корпусе печи, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения производительности печи и получения изделий высокого качества, она снабжена горизонтальными и наклонными перегородками, закреп15 ленными между муфелем и корпусом и образующими спиралевидный канал для прохода газов, а устройства для сжигания топлива установлены между перегородками.

Муфельная печь для обжига керамических изделий Муфельная печь для обжига керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к кабельной промышленности, а более конкретно к изготовлению проводов со стекловолокнистой изоляцией и, в частности, к устройствам сушки изоляции полого обмоточного провода
Наверх