Устройство для взвихрения порошкообразных материалов

 

i! Ij 5781I7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соев Советских

Социалистических

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.06.72 (21) 1801082/29-14 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.77. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 24.10.77 (51) М. Кл."- В 05С 11/02

Государственный квмитет

Совета Министров СССР

Ilo делам изобретений и открытий (53) УДК 667.64.002.51 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Мгалоблишвили, Ю. М. Харланов, 3. P. Илуридзе и Б. Д. Мепаришвили (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗВИХРЕНИЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для взвихрения порошкообразных материалов, преимущественно полимерных, и может быть использовано в установках для нанесения электроизоляционных покрытий на подложку.

Известно устройство для взвихрения порошкообразных полимерных материалов, включающее ванну, внутри которой установлены вращающиеся роторы с лопастями, и привод.

Недостатком такого устройства является то, что вращающиеся роторы своими лопастями не охватывают полностью находящийся в нем порошкообразный полимерный материал, появляются мертвые зоны, вследствие чего полимер стареет. Кроме того, как правило, агрегированные частицы порошка не разбиваются при вращении роторов, а увеличение скорости вращения последних вызывает выброс комков порошка из ванны вследствие турбулентной диффузии, в результате чего получается неоднородный аэрозоль, который при нанесении на поверхность изделия образует неравномерное покрытие. А также при вращении роторов аэрозоль распределяется по всему объему ванны, а не направляется на покрываемое изделие.

Цель изобретения — повышение качества аэрозоля, увеличение дезагрегации частиц и регулирование направления потока аэрозоля в сторону покрываемого изделия.

Достигается это тем, ITQ каждьш ротор устройства снабжен камерой наддува с пористой стенкой, размещенной внутри ротора по оси его вращения. Кроме того, камера наддува имеет цилиндрическую заслонку с продольной щелью.

На фиг, 1 показано предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — то же, разрез

А — А на фиг. 1.

В ванне 1 размещсны роторы 2 и 3, которые имеют противоположное вращение относительно один другого, сообщаемое пм приводом 4.

Внутри роторов по осп вращения неподвижно закреплены камеры 5 и б наддува, снабженные цилпндрическпми заслонками 7 и 8 с продольной щелью. Поверхность камер облицована пористым материалом, например поролоном.

Устройство работает следующим образом.

20 Роторы 2 и 3, получая вращение от привода

4, своими лопастями взвихряют порошок, предварительно насыпанный в ванну 1. Прп этом воздух, подаваемый из пневмосистемы, поступает в камеры 5 и б наддува, а далее че25 рез пористые стенки последних — в ванну 1, насыщает взвихренный порошок, образуя кипящий слой, который лопасти роторов несут

IIo всей емкости ванны, охватывая воздухом п частицы порошка, удаленные от лопастей

30 роторов.,4-А ю/гримо

Заказ 2321/14

Изд. № 854 Тираж 947

НПО

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Сложное движение частиц порошка, совершаемое под действием воздуха и сил вращения, сообщаемых лопастями роторов, увеличивает дезагрегацию частиц и улучшает качество аэрозоля.

Цилиндрические заслонки с продольной щелью дают направленное движение потоку аэрозоля, что повышает интенсификацию процесса напыления порошка на подложку.

Формула изобретения

1. Устройство для взвихрения порошкообразных материалов, включающее ванну, внутри которой установлены вращающиеся рото. ры с лопастями, и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения качества аэрозоля и увеличения дезагрегации частиц, каждый ротор снабжен камерой наддува с пористой стенкой, размещенной внутри ротора по его оси вращения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся

10 тем, что, с целью регулирования потока аэрозоля, каждая камера наддува снабжена цилиндрической заслонкой с продольной щелью.

Устройство для взвихрения порошкообразных материалов Устройство для взвихрения порошкообразных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к окраске длинномерных цилиндрических изделий и может быть использовано для окраски вантов, тросов висячих мостов

Изобретение относится к оборудованию для формирования покрытий из вязкотекучих полимерных материалов на трубчатых длинномерных текстильных полотнах при изготовлении армированных гибких плоскоскатываемых труб, таких как пожарные рукава, мелиоративные шланги, воздуховоды
Наверх