Устройство для сборки и сварки кольцевых стыков с формированием обратной стороны шва

 

Союз Советскии

Социалистических

Республик

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11 579116 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.07.75 (21)2159465! 27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

z (51) М. Кл.

В 23 K 31/06

В 23 К 37/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений н открытий (43) Опубликовано 05,11 77, Бюллетень %41 (53) УДК 621.791. .039 (088.8 ) (45) Д,ата опубликования описания 2-3.11.77

М Р. Униговский. В С Ро енфельд, Л Ф Чопецко, A. P. Малинин, А. Г. Закревский, В. И. Матяш, И. Я. Немпровски" А. Б. Хейнис, И. К. Походии, B. Я. Дубовецкий, А. H. Ку-товой lr B.

| !

I,i

Киевский филиал Специального конструкторского бюро

" Газстроймашпна" (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ КОЛЬ1(ЕВЫХ

СТЫКОВ С ФОРМИРОВАНИЕМ OEPATHOA CTOPOHbI

ШВА

Предлагаемое изобретение предназначено для сварочных работ.

Известны устройства для сборки и сварки кольцевых стыков, содержашие устройство для формирования обратной стороны шва с приводом от рабочих органов устройства для сборки или с индивидуальными привода. ми (1).

Однако плотность прилегавши устройства для формирования обратной стороны шва по всему периметру тонкостенных обечаек большого диаметра неодинакова.

Особенно это проявляется при использовании устройств для формирования обратных швов, выполненных из меди. 15

Наличие большого количества зазоров между устройствами для формирования обрач ного шва резко ухудшает качество сварки, так как в них обратный валик не формируется. 20

Известно устройство для сборки и сварки кольцевых стыков с формированием обрагной стороны шва, содержащее корпус с двумя рядами центрируюших жимков, между которыми расположено формируюшее устройст- 25

eо, выполненное в виде отдельных элементов, оиабжа|д|в|х приводом их раажатии (2j, Однако это устройство не обеспечивает равномерного прилегания формирующих элементов к внутренней поверхности кольцевого стыка по всему его периметру при откло ненни его геометрии от правильной окружности.

С целью устранения этого недостатка впредлагаемом устройстве привод раэжатия формирующих элементов выполнен в виде поворотного кольца, снабженного шарнирно установленными на нем рычагами, на свободных концах которых установлены штыри, взаимодействующие с формируюшими элементами, а на корпусе неподвижно,эакреплоны пружинные осп, входящие в продольные пазы, выполненные в рычагах.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А фиг. на фиг. 3 — узел Х фиг. 2; на фиг. 4ce errne А- X фиг. 3.

Кольцевое формирующее устройство 1 состоит из отдельных элементов и расйоложено соосно с приводом, выполненным в

579116

12 виде поворотного кольца 3, снабженного рычагами 2 на шарнирах 4. На свободных концах рычагов установлены штыри 5. В каждом рычаге 2 выполнен продольный паз

6, s к о тTоoр ы и в х о д иHт п ру ж иHнHнHа8я о сь 77, закрепленная неподвижно на корпусе 8 сбороч ного устройства с возможностью регулировки при наладке в пазу 9.

Штырь 5 может перемещаться в пазах

,0 формирующих элементов.

Все составные части устройства, кроме пружинной оси 7, размещены в кольцевой полости корпуса 8 сборочного устройства между двумя рядами жимков 11.

Каждый ряд жимков разжимает одну из труб {12 и 13), кромки которых и образуют кольцевой стык, При повороте кольца 3 рычаги 2 поворачиваются и штырями 5, перемещающимися в пазах 10, прижимают кольцевое формирующее устройство 1 к внутренней поверхности обечаек труб 12 и 13.

В том случае, если несколько участков прижались к внутренней поверхности, а остальныю не дошли, т.е. имеется зазор, коль- цо 3 продолжает двигаться благодаря возможности изгиба пружинных осей 7, выбирая тем самым оставшиеся зазоры.

Толь о после прижатия всего кольцевого формирующего устройства 1 к внутренней поверхности обечаек кольцо 3 останавливается.

B предлагаемом устройстве зазоры практически приближаются к нулю при наличии

-ro количества рычагов 2, каждое из которых, благодаря возможности изгиба пружинных осей 7, представляет собой независимый привод, усилие которого направлено по радиусу от центра.

Такое распределение усилий ио всему периметру в 1. точках обеспечивает наиболее благоприятные условия прилегания кольцевого формирующего устройства к внутренней поверхности обечаек, следствием чего является наиболее качественное формирование обратного валика.

Формула изобретения

Устройство для сборки и сварки кольцевых стыков с формированием обратной стороны шва, содержащее корпус с двумя рядами центрируюших жимков, между которыми расположено формирующее устройство, выполненное в виде отдельных элементов, снабжепных приводом их разжатия, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью равномерного прилегания формирующих элементов к внутренней поверхности кольцевого стыка по всему его периметру при отклонении его геометрии от правильной окружности, привод разжатия формирующих элементов выполнен в виде поворотного кольца, снабженного шарнирно установленными на нем рычагами, на свободных концах которых установлены штыри, взаимодействующие с формирующими элементами, а корпус снабжен пружинными осями, неподвижно закрепленными на нем и входжцими в продольные пазы, выполненные в упомянутых рычагах.

Источники инфорллации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 442033, кл. В 23 К 37/06, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

М 408743, кл. В 23 К 37/04, 1971.

579116

Составитель Э, Ветрова

Редактор С. Головенко Техред Н. Бабурка Корректор Л. Небола

Заказ 4301/17 Тираж 1207 Подписное

UHHHHH Государственного "комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Филиал ППП "Патент"„г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Устройство для сборки и сварки кольцевых стыков с формированием обратной стороны шва Устройство для сборки и сварки кольцевых стыков с формированием обратной стороны шва Устройство для сборки и сварки кольцевых стыков с формированием обратной стороны шва Устройство для сборки и сварки кольцевых стыков с формированием обратной стороны шва 

 

Похожие патенты:
Наверх