Устройство для измерения боковой силы на эластичном колесе

 

ОП И(;АН1

ИЗОЬРЕТЕН1

Союз Советскик

Социалистически

Республик

% щ 579549

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС (бт) Дополнительное к авт, свих-ву

Рй) Зайв " 1 + 300б.75 (21) 21498925 с присое1тииеиием заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.1177. Б|оллетен (45) Лата опубликования описания и (51) M. Кл.

Q 01 1. 5|20 е 01 И 1- 02

Геераретееееый еаптет бееете vasss>Sss CCN

ss рпа еейуетеей

s етщытве (72) Авторы изобретения

A.C.Ëèòâèíîâ и А.A.Áàéäóêîâ (71) Заявитель

Иосковский автомобильно-дорожный инсти-,.::(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ БОКОВОЙ

СИЛЫ НА ЭЛАСТИЧНОИ КОЛЕСЕ вой силы на эластичном колесе на упругих пластинах закреплены скобы с осями, на которых установлены ролики, -контактирующие с боковой поверхностью эластичного колеса, при этом упругие пластины прикреплены к противоположным сторонам обода эластичного колеса, а тенэометрические преобразователи на упругих пластинах с каждой стороны обода соединены последовательно в группы, образующие смежные плечи измерительного полумоста, подключенного к регистрирующему прибору.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, закрепленное íà Ко лесет на фиг. 2 — вид А на 4нг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг, 1; на фиг. 4 — схема соединения тензометрических преобразователей.

Упругие пластины 1 с наклеенными на них тензаметрическими преобразователями 2 прикреплены к противопоставленным сторонам обода 3 эластичного колеса 4. На упр гих пластинах закреплены сксбы 5 с осями 6. На последних установлены ролики 7, взаимодействующи"- с боковой поверхностью эластичною колеса.

Изобретеь те относится к испытательной технике и может быть использовано для измерения боковой силы при испытаниях автомобилей.

Известно устройство для измерения силы на эластичном колесе, содержащее силоиэмерительный элемент с йаклеенными тензометрическими преобразователями (11

Недостатком известного устройства является необходимость внесения изменений в конструкцию эластичного колеса, что затрудняет монтаж устройства.

Известно также устройство для измерения боковой силы на эластичном колесе, содержащее упругие пластины с наклеенными тензометрическими преобразователями и регистрирующий прибор (2g

Недостатком известного устройства является низкая точность измерения боковой силы, так как в нем упругие пластины нагружаются неизмеряемыми усилиями.

11ель изобретения — повышение точности измерения и упрощение монтажа устройства на эластичном колесе.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измерени« боко(о3) УДК 629 113.001. ,4 (088.8

579549

Тензометрические преобразователи наклеены на упругих пластинах с каждой стороны обода и соединены между собой последовательно в группы 8 и 9, которые включены в смежные плечи измерительного полумоста, сЬединенного с регистрирующим прибором 10.

При качении колеса 4, нагруженного боковой силой, возникает деформация боковой поверхности колеса вызывающая изгиб пластин 1 в соответствующую деформацию преобразователей 2. В результате в измерительном полумосте возникает сигнал, отклоняющий стрелку прибора 10 на величину, пропорциональную действующей боковой силе.

)5

Формула и зобрете ни я

Устройство для измерения боковой силы на эластичном колесе, содержащее @ упругие пластины с наклеенными тензометрическими преобразователями и реги стрнрующий прибор, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности измерения и упрощения монтажа устройства, на упругих пластинах закреплены скобы с осями, на которых установлены ролики, контактирующие с боковой поверхностью эластичного колеса, при этом упругие пластины прикреплены ;; противоположным сторонам обода эластичного колеса, а тенэометрические преобразователи на упругих пластинах с каждой стороны обода соединены последовательно в группы, образующие смежные плечи измерительного полумоста, подкх.юченного к регистрирующему прибору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 430300, G 01 rn 17/00, 1972.

2 ° Труды Горьковского политехнического института, Том. XXIV, выл. 4; с. 59-62,,1968.

579549 дидА ддриг. 4

Составитель Н.Маэепов

Редактор Л.жаворонкова Техред Н.Андрейчук К орректор И Гоксич

Эаказ 4385/41 Тираж 1101

LLHHHLlH Гос осуларственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, М дсква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП(! !!атент, r. Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для измерения боковой силы на эластичном колесе Устройство для измерения боковой силы на эластичном колесе Устройство для измерения боковой силы на эластичном колесе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения сил и моментов, действующих на колесо при стендовых испытаниях, а также для определения параметров движения колеса

Изобретение относится к измерительной технике и м.б
Наверх