Устройство для изготовления нетканного материала из расплавов полимеров

 

ОПИСДНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсыих

Социалистических

Республик (<>) 579914

И Akf5873f (61) дополнительный к патенту (22) Заявлено 06.06.75(2)) 2140408/l2

РЗ) Приоритет p2) Ю.О8.74 (З1) 7420254 (33) Франция (51) N, Кл. 204 Н 3/02

Гааударвтвиппй иаматат

Сааата Министров Сеса аа делам изобретений и атирмтий (43) Опубликовано05.11.77,Бюллетень № 4у (53) УДК 677.6НМ (088.8) (45) Дата опубликования описания 04.10.77

Иностранец

?Как Барбей (Франция) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Рен-Пуленк-Текстиль (Франция) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ HETKAНОГО

МАТЕРИАЛА ИЗ РАСПЛАВОВ ПОЛИМЕРОВ

Известно устройство для изготовления йе« ткайого материала, содержащее эжектор, вытяжное сопло, приемный транспортер и средство дпя направления вытянутых нитей, установленное между вытяжным соплом и приемным транспортером.

Такое устройство является наиболее близким к изобретению по технической сушности и достигаемому результату.

В атом устройстве средство дпя направления вытянутых нитей неподвижно и при его, эксплуатации, в зависимости от требуемой ширины изготавливаемого полотна, используют один или несколько агрегатов дпя вы- 15 давпивания, вытяжки и отвода волокна после вытяжки, причем. каждое средство для отвода волокна отводит на транспортер пучок волокон, образуюший элементарный участок полотна, в результате чего возникает не- 20 желательная неравномерность полотна нетканого материала.

Кроме того, в точке изменения направления транспортера возникает ускорение и во избежание наслоения в этом месте большого 25 к опичества материала не обходим о регулир овать его скорость.

Белью изобретения является повышение равномерности структуры материапа.

Это достигается тем, что средство дпя направления вытянутых нитей выполнено в виде составного трубчатого элемента, части которого сопряжены между собой, причем его последняя по ходу нитей часть свободным концом подсоединена к дифпектору и имеет средство для сообшения ей возвратнопоступательного перемешения в направпении, перпендикулярном направлению перемешения приемного транспортера. Причем, в месте сопряжения частей трубчатого элемента его неподвижная часть охватывает подвижную часть.

Целесообразно также в месте сопряжения частей трубчатого элемента чтобы его подвижная часть охватывала неподвижную часть.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство для изготовления нетканого материала; на фиг. 2 — средство для направления вытянутых нитей, в кото579914 ром его неподвижная часть охватывает под-: вмкную часть;на фиг. 3 — механизм перемещения подвижной части средства дпя направ пении вытянутых нитей; на фиг. 4 — срецство для направцения вытянутых нитей, в котором 5 его подвижная часть охватывает неподвиж ную асп-;на фиг. 5 — часть средства дпя обеспечения скольжения подвижной части, охватывающей непоцвижную часть; на фнг.9схема установки параипецьно нескопьких !О устройств.

Устройство дпя изготовления нетканого материала состоит из эжектора 1, продавпиваюшего вопокна 2, вытяжного соппа Э, средства цпя направпения вытянутых вопокон)б выпопненного в виде трубчатого эпемента, имеющего сопряженные между собой части

4 и 5, причем поспедняя свободным концом присоединена к дифпектору 6 и имеет сред-ство дпя сообщения ей возвратно-поступа- И тепьного перемещения. Отвоцчик 7 сцужит дпя огвецеиия и укладки пучков вопокон на приемный транспортер 8.

Cpeacrao цля сообщения одной иэ частей трубчатого эпемента возвратно-поступатеиьного перемещения в направпении, перпенцикупярпом направлению перемещения приемного транспортера 8, содержит каретку 9, кинематически связанную посредством цепной передачи 10 с эпектродвигатепем 11, ® причем каретка смонтирована на поцвесной раме 12 (фиг. 3}.

Устройство имеет боковые амортизаторы

13, опоры 14 дпя закреппения неподвижной части 4 трубчатого эпемента соецинительное копьцо 15 дпя закреппения подвижчой части 5 на каретке, подшипники 16

«ицкостного трения дпя обеспечения скопь«ения подвижной части по непоцвижной части.

Как показано на фиг. 5 подвижная часть трубчатого эпемента связана с допопнитепьной поцвижной трубкой 17, посредством прокпадок 18, причем трубка установпена и скопьзит в подшипниках 16 жицкостного . 4> трения, в которые подается сжатый возцух.

Устройство цпя изгоговпения нетканого материапа работает спецуюшим образом.

Иопокна 2, поступающие иэ эфектора 1, 50 входят в вытяжное социо 3, за .м выходит из него со скоростью BblrRKKN и попадают в неподвижную часть 4 трубчаго1 о эпемента.

Лапее, цвигаясь с roA же скоростью, вопокна перемещаются в подвижную часть 5, потом — в дефпектор 4 и поступают в огъ

5б воцчик 7. При этом единственным источником усипия, необходимого дпя прогягивания вопокон и сообщенияимскорости, необходимой цпя перемещения до точки укиад-, ки на транспортер, явпяется вытяжное соппо 3. Каретка 9 приводит в движение отводчик 7 вместе с подвижной частью 5 трубчатого эпемента, причем за время перемещения транспортера 8 на ширину попотна .нетканого материапа подвижная часть совершает один попный ход туда-обратно.

Как изображено на фиг. 6, на каретке 9, может быть установлено нескопько подвиж- ных частей 5 трубчатых энементов, при этом вопокна могут формироваться двумя эжекторами 1 при укпадке пучков вопокон, выходящих из нескопьких эжекторов, попучаемое попотно представпяет собой наспоение элементарных пучков, выходяших иэ каждого эжектора.

Возвратно-поступатепьное цвижение отводчика вопокон позвопяет изгoTBBTIHBBTb равномерное попотно при минимапьных габаритах устройства, причем попотно может иметь пюбой вес на квадратный метр и пюбую требуемую ширину.

Формула изобретения

1. Устройство дпя изготовления нетканого материала из расппавов попимеров, содержащее экструдер, вытяжное сопло, приемный транспортер и средство для направпения вытянутых нитей, установпенное между вытяжным соппом и приемным транспортером и имеющее дифпектор, о т и ич а ю щ е е с я тем, что, с цепью повышения равномерности структуры материала, средство дпя направпения вытянутых нитей выполнено в виде составного трубчатого элемента, части которого сопряжены между собой, причем его поспедняя по хоцу нитей часть свободным концом подсоединена к дифпектору и имеет средство дия сообщения ей возвратно-поступатепьного перемещения в направпении, перпендикупярном ,направпению перемещения приемного транспортера.

2. Устройство по п, 1, о т и и ч а юц е е с я тем, что в месте сопряжения частей трубчатого эпемента его неподвижная часть охватывает подвижную часть.

3, Устройство по и. 1, о г и и ч а юш е е с я тем, что в месте сопряжения частей трубчатого элемента его подвижная часть охватывает неподвижную часть.

579914

12

Составитель С. Маневич

Редактор Г. Кузьмина Техред A. Демьянова Корректор М. Демчик.

Закаэ 3589/48 Тираж 521 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления нетканного материала из расплавов полимеров Устройство для изготовления нетканного материала из расплавов полимеров Устройство для изготовления нетканного материала из расплавов полимеров Устройство для изготовления нетканного материала из расплавов полимеров Устройство для изготовления нетканного материала из расплавов полимеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения нетканых материалов и может быть использовано для, например, одноразовых впитывающих продуктов

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к волокнистым материалам, получаемым аэродинамическим способом

Изобретение относится к области изготовления нетканых материалов из расплава полимеров и позволяет улучшить качество материала путем упорядочения расположения колец нитей при одновременном повышении эффективности работы устройства
Наверх