Лента для изготовления изделий конической формы намоткой

 

ОП ИСАНИЕ.

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (1» 581 1 76

Союз Советских

Ссциалнстичесмнх

Рестт ублажи (61) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (51) М. Кл.

П 031315/08 (22) Заявлено 13.03.73 (21)1895315/28-1

Гааударстаенный нацнтет

Саватв Мнннатраа СССР аа делам нзааретаннй н аткрытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11.77. Бюллетень №43 (53) УДК 677.054. .4 (088.8) {45) Дата опубликования описания 29.11.77 (72) Авторы изобретения

Ю. А. Исаков, E. В. Хрычкин и В. Ф. Уткин (71) Заявитель (54) ЛЕНТА ДЛЯ ИЗГОГОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

КОНИЧЕСКОЙ ФОРМЫ НАМОТКОЙ с присоединением заявки №

Изобретение относится к изделиям из тек

- стильных материалов и касается структуры ленты для изготовления иэделий конической формы намоткой.

Известна лента для изготовлении изделий g конической формы намоткой, включающая деформируемую часть и упрочненную кромку, образованные переплетением основных и уточных нитей 1 1). Деформация ленты в процес-. се намотки обеспечивается за счет выпол р нения поперечных просечек на деформируе мой части ленты. Недостаток известной лен ты состоит в том, что при наличии просе» чек значительно снижается ее прочность.

Кроме того, наличие просечек отрица- 1а тельно сказывается на качестве намотки ленты на коническую оправку, так как возможен захват и эамотка волокон в просеченных участках ленты. т(}

Цель изобретения повышение прочнос ти ленты.

Для атого основные нити деформируемой части выполнены иэ термопластичного материала. 25

На фиг. 1 показана предлагаемая лента в исходном состоянии, общий вид; на фиг. 2 то же, в деформируемом состоянии.

Предлагаемая лента состоит из двух частей: деформируемой части 1 и упрочненной кромки 2 шириной 8-10% от всей ширины

Ф ленты. Основные нити 3 кромки выполнены из термостойкого материала (например, иэ кремнеземных, кварцевых, углеродных волоI кон). Основные нити 4 деформируемой часьти ленты выполнены из термопластичного материала (например, из капрона, полипро1пилена,хлорина), подобранного так, чтобы переход его в высокоеластическое состояние происходил при температуре нагрева ленты в момент ее намотки, Уточные нити 5 деформ мируемой части ленты выполнены иэ термостойкого материала.

При намотке ленту пропускают через ar ревательное устройство, где еЕ нагревают до определенной температуры. Материал основных нитей 4 деформируемой части 1 ленты, прогреваясь вместе со всей лентой, теряет свою прочность и переходит и высокоэластическое состояние. Под действием на 581176 з тюкения эти нити легко деформируются (рао" тягиваются). В этот момент все натяжение воспринимают основные нити 3 упрочненной хромки 2. Уточные нити 5, уже не связан ные между собой основныь нитями, раздви гаются и располагаются равномерно по поверхности оправки (веером ).

Лента для изготовления изделий хоничео кой формы намотхой, включакнцая деформируФ иг,! фиг. g

Составитель Т, Савченко

ТехредМ. Келемеш Корректор A. Власенко,, Редактор H. Козлова

Заказ 4520/23 Тираж 535 П одписн ое

UHHHI1H Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретen . ф емую часть и упрочненную .кромку, образован

4 ные переплетением основных и уточных ни тай, о т л -и ч а ю щ а я с s т емM, что, с целью повышения поочностн ленты, основные нити деформируемой части выполнены из термопластичного материала.

Источники информации, принятые во вни;мание при экспертизе;

1, Патент США М 3402085, кл. 156

189, 1968

Лента для изготовления изделий конической формы намоткой Лента для изготовления изделий конической формы намоткой 

 

Похожие патенты:

Ткань // 2124598
Изобретение относится к производству текстильных материалов и, в частности, может быть использовано при изготовлении тканей блузочного, детского и костюмно-плательного ассортимента

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано для изготовления тесьмы, преимущественно для бесконечных форматных лент сигаретных машин, а также в текстильной и других отраслях народного хозяйства для изготовления гибких связей, например плоскоремекных передач

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к области производства и переработке текстильных волокнистых материалов с функциональными свойствами. Полушерстяная ткань с комплексом резистентных защитных свойств содержит пряжу одинаковой линейной плотности в основе и в утке. Пряжа состоит из шерстяных и полиэфирных волокон при соотношении их средней тонины равной соответственно (1,05-1,28):1. Полушерстяная ткань также содержит отделочный препарат фоборит Р, представляющий собой фторорганический катионоактивный продукт или его смесь с трацканом А, представляющим собой водный раствор четвертичных аммониевых солей неионогенных полиэфиров в количестве соответственно 3,2-7,2 г/м2 и 1,6-3,6 г/м2. Поверхностная плотность ткани составляет 200-300 г/м2 при коэффициенте соотношения плотностей равном 1,00-1,25. Обеспечивается повышение стойкости к истиранию, к разрывным нагрузкам, снижение усадочности и пиллингуемости, повышение несминаемости при сохранении защитных олеофобных и гидрофобных свойств. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к выполненной с возможностью сжатия эластичной амортизационной прокладке, которая имеет первоначальную толщину и содержит структуру, содержащую: параллельные продольные нити; параллельные поперечные нити; параллельные полые упругие элементы; первый слой параллельных нитей, проходящих или в продольном, или в поперечном направлении; второй слой параллельных полых упругих элементов на одной стороне первого слоя, проходящих в продольном или поперечном направлении, отличном от направления нитей первого слоя; третий слой параллельных нитей на противоположной стороне второго слоя по отношению к первому слою и проходящих в таком же направлении, как нити первого слоя; причем параллельные нити третьего слоя выровнены так, что они оказываются выставлены между параллельными нитями первого слоя без наложения друг на друга с обеспечением сжатия структуры с формированием плоской структуры в направлении толщины при приложении сжимающей нагрузки к указанной прокладке, полые упругие элементы, выполненные эластичными в направлении своей толщины или радиальном направлении и в своем продольном или осевом направлении таким образом, что происходит растягивание и сжатие полых упругих элементов с обеспечением их вставления при приложении к ним сжимающей нагрузки и происходит пружинящее движение структуры в обратном направлении до по существу первоначальной толщины при снятии сжимающей нагрузки. Технический результат заключается в обеспечении упругости под действием нагрузки. 2 н. и 45 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх