Способ выработки чехлообразного трикотажного изделия

 

с О-кю.я «4 « чЬД !

О П И С А Н И Е (>>! 5B1179

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик Ф н

1 осударстеенный иенитет

Совета Министров СССР а делан изобретений и открытий (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 20.06.74 (21) 2036399/28-1 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11.77. Бюллетень №43 (45) Дата опубликования описания 29.11.77

2 (51) М. Кл.

Q 04 В 21/20 (53) УДК 677 661 (088. 8) А. С. Далидовнч, В A Зиновьева, Н Н. Викторов, Г. С. Руденко, А. В. Иваненко, К. Л Юрьев, Л. H. Ашмарина и В, К. Коровкина (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54} CHGCOB ВЫРАБОТКИ ЧЕХЛООБРАЗНОГО

ТРИК(УГАЖКОГО ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к технологии три котажного производства, к области штучного ассортимента трикотажных изделий, особенно технического назначения.

Известен способ выработки чехлообраэчо- q го трикотажного иэделия, такого, как мешок, при котором на двухфонтурной основовязаль ной машине зарабатывают нити основы двой ным переплетением и вяжут на обеих иголь кипах машины два одинарных полотна, скреп-р ляя нх при этом между собой с двух сторон соединительными нитями, которые также про« вязывают иглами машины, при этом соеди нительные нити прокладывают на крайние иглы, в результате чего изделие может иметь только цилиндрическую форму $1),(2).

Целью изобретения является расширение вырабатываемого ассортимента изделий, т.е. получение воэможности выработки изделий с такой. сложной формой, как конус, полусфе-2О ра, параболлоид и т.п.

Это достигается тем, что соединительные нити провязывают на иглах машины с после довательным смешением на один илн более игольных шагов, а по окончанию вязания из-25

2 делия, законтурные таким образом участки одинарных полотен срезают.

Таким способом предпочтительно изготавливать трикотажные наполнители {арматура} в производстве стеклопластиковых изделий сложных геометрических форм.

Высоким требованием к качеству напогънителей отвечает трикотаж осиововязаных. переплетений, связанный из стеклонитей.

Он обладает высокой прочностью достаточ» ной растяжимостью, мелкопористой структу

Ф рой, повышенной толшиной, ударостойкостью, теплостойкостью и ридом других свойств.

В настошпее время наполнители из основ« вязаного полотна для иэделий сложной формы изготовляют только путем раскроя полотна на детали и дальнейшей сшивки этих деталей„что вызывает снижение качества наполнителя, а также усложняет технологи ческий процесс, Известны штучные иэделия основовязаных переплетений простой, прямоугольной формы, такие, как мешки и прочие упаковочные изделия.

Прямоугольная, полая форма изделия обес печивается соединением двух одинарных по581179 лотен по горизонтали вдоль петельного ряда и по вертикали вдоль петельного столбика двойным переддетением, Такие объемные цельновязаные штучные изделия основовязаных переплетений изготов.1 ляются на двойных рашель-машинах по способу вязания трубкой с горизонтальной или вертикальной ориентацией кромочных соединений, а более сложная форма может быть получена за счет термофиксации.

i0

Изделия техническot о назначения требуют соединения отдельновязаных полотнищ по слож«, йому контуру.

Способ рассматривается на примере изгс товления наполнителя, имеющего в захончей ном виде форму тела вращения.

На фиг. 1 похазана схема заготовки на полнителя; на фиг. 2 наполнитель в законченном виде; на фиг. 3 - графическая и ана-. литическая записи кладки соединительной нити.

Петельные ряды заработка 1 образуют дно иди нижнее основание цельновяэаного наполнителя, т.е. начало изделия состоит из, нескольких двойных не тельных рядов. Отдель", носвязаные полотнища 2 и 3 создают боко вые стенки .наполнителя. Одинарные полоп» ниша связаны переплетением, которое отвечает требованиям, предъявляемым к стекло» пластикам. Условные швы соединений 4 и 5(p образуют замкнутую объемную форму цельно» » вязаного наполнителя. Соединение отдельно

> связаных полотнищ осуществляется комбинированным двойным переплетением на базе интерлочной цепочки по сложному расширяю"р щемуся контуру методом смещающихся швов.

Разные углы нахлона «4 и Р участков швов к линии петельного ряда {см. фиг. 3) достигаются изменением порядка чередова ния переплетений различных классов внутри ао одного рапнорта смещающегося шва, Цель новязаный наполнитель принимает форму готового иэделия после создания эаконтур ных краев,6 (на фиг. 1 заштрихованы).

Выкроенное изделие подвергается формиро-, gs ванию вдопь участков 7 .и 8 (см. фиг. 2).

Особенностью цельновязаного, наполнителя по сравнению с известными трубчатыми основовяэаными изделиями является сложная полая форма, которая вывизывается непосред ственно на двойной рашелъмашине,путем соединения боковых стенок наполнителя комбинированным двойным переплетением на базеинтерлочнойцепочки по сложному рас-. ширяющемуся контуру методом смещающих ся "швов" с последующей обрезкой законтур. ных краев.

Для вязания наполнителей сложной формы в виде конусных поверхностей исполь зуется двойнаи рашель-машина,, Предварительный расчет технико эконо мической эффективности похазал, что себестоимость цельиовязанных наполнитедей на 12-20% ниже себестоимости нацолнителей, изготовленных из основовязаного полотна.

Формуда изобретения

Способ выработки чехлообразного трико- тажного изделия, заключаккпийся в том, чтф на двухфонтурной t основовязальной машине зарабатывают нити основы двойным переплетением и вяжут на обеих игольницах машины два одинарных полотна, скрепляя их при этом между собой с двух сторон соедн: нительными нитями, которые также провязывают иглами машины, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что с целью расширении ассорти мента вырабатываемых изделий, соединитель ные нити провязывают на иглах машины с посдедовательным смешением на один или более игольных шагов, а по охончанию вязания изделия, законтурные таким образом участки одинарных полотен срезают.

Источники информации, принятые во вни:» мание при экспертизе:

1. Патент. Бельгии М 680659, М. Кл.

В 04 В, 1966.

2, Патент Бельгии И 682851, М. Кл. В04 В, 1966.

5S1179

Составитель B. Джермакян

ТехредМ. Келемеш < Корректор А. Власенко

Редактор Т. Иванова

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4521/23 Тыраж 521 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ выработки чехлообразного трикотажного изделия Способ выработки чехлообразного трикотажного изделия Способ выработки чехлообразного трикотажного изделия Способ выработки чехлообразного трикотажного изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в том числе к текстильной галантерее, а именно к производству гардинного полотна, и позволяет расширить ассортимент за счет получения объемных эффектов в процессе вязания
Наверх