Сушилка для рулонных материалов

 

ОП ЯСАМ и Е

ИЗОБРЕТЕН ЙЯ

К АВТОРСКОМУ ЮВНДБТИЛЬСТПУ

Союз Советсюа

Социалистических

Республик (11) 5R 1 36 1

E т

,1 (51} М, Кл, (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.75 (21) 2092008/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликоваио25.11,77.Бюллетень №43

P 26 В 15/10

Государстееииый комитет

Совете Микиетроо СССР оо делам изоеретеиий и открмтий (53) УДК 66,04.7..555.76 (088.8 ) (45} Дата опубликовании описания 15,12,77 (72) Авторы нзобретеиия

В. C. Федотов, B. В. Крутелева и !!. 3. !!антюхова

Центральное проектно-конструкторское и технологическое б оро (71) Заявитель (54) СУШИЛКА ДЛЯ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к сушильному оборудованию, в частности, к конструкции проходных сушилок для рулонных материалов, и может быть использовано в текстильной промышленностии. Ь

Известны сушилки для рулонных материалов, содержащие проходную сушильную камеру, замкнутый конвейер, доставляющий изделия от загрузочного устройства к разгрузочному, и тепловентиляционное оборудование (1).

Конструкция известных сушилок не обеспечивает защиты обслуживающего персонала от вредных выделений газа.

Из известных устройств наиболее близким по своей технической сущности данному изобретению являются сушилки для рулонных материалов, содержащие проходную сушильную камеру с тамбурами, снабженными flJlocKHMH герметичными заслонками, перемещающимися по вертикали, транспортер для перемещения материала с загрузочным и разгрузочным устройст- gp вами и тепловентиляционное оборудование 12!.

Эаерузочное и разгрузочное устройства данной сушильной камеры не обеспечивают защиту обслуживающего персонала от вредного воздействия воздушной среды камеры в момент ее обслуживания.

Цель изобретения — улучшение условий обслуживания сушилки.

Это достигается тем, что загрузочное и разгрузочное устройства выполнены в ниде лотков, установленных с воэможностью качательного движения на штанге, соединенной, например, через зубчатое зацепление, с рычагом механизма перемещения лотка, Кроме того, заслонки установлены в направлякпцнх пазах и снабжены индивидуальными приводами.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемой сушилки; на фиг. 2 — разрез А — А фнг. I; на фиг. 3 — общий в д устройства для загрузки и выгрузки; на фиг. 4 — разрез Б — Б фпг. 3.

Сушилка для рулонных материалов, например, дублированной ткани, содержит проходную сушильную камеру I, состоящую нэ сварного каркаса 2 с металлической обшивкой 3, в которой выполнены окна 4. Внутри камеры расположен многоярусный цепной замкнутый транспортер 5, включающий две параллельные цепи, соединенные поперечными штангами 6, на которых закреплены подвески 7, служащие для захвата транспортируемых рулонов. На концах штанг закреплены роликй 8, которые катятся по направляющим 9, закрепленным на кар581361 касе 2. Транспортер имеет реверсивный привод 10, который совершает произвольную выборку нужного рулона ткани. Управление работой транспоргера производится с двух пультов 11.

Приточно-вытяжная вентиляция камеры осу цествляется через патрубки 12. При работе .вентиляционного устройетва в камере поддерживается отрицательное давление. Загрузка и выгрузка рулонов дублированной ткани производится через крышки 13 тамбуров 14.

Для того, чтобы во .время загрузки и вы-грузки рулонов не было контакта обслуживающего персойала с вредными парами, выделяемыми дублированной тканью прн сушке и отлежке в камере, ткань отделена от тамбуров

fåðìåòè÷ííMè заслонками 15. Заслонки 15 представляют собой листы, которые перемещаются в пазах направляющих 16, закрепленных на каркасе 2; К заслонке прикреплен трос 17, который наматывается на валик 18. Так при вклкв еннн индивидуального привода 19 можнэ подия гь нли опустить заслонки.

8 тамбурах 14 установлены загрузочное и разгрузочное устройства, выполненные в виде. лотков 20, установленных с возможностью качательного движения на штанге, соединенной через зубчатое зацепление с рычагом 21. Лотки 20 предназначены для укладывания на них рулонов ткани 22.

Загрузка сушилки осуществляется следующим образом: открывается крышка 13 загрузочного тамбура 14, на лоток 20 загрузочного устройства укладывается рулон дублированной ткани 22, намотанной на вал, закрывается крышка 13 тамбура и включается привод заслонки 15.

Орр полном подъеме заслонки 15 с помощью рычага 21 лоток с рулоном перемещается в полость камеры 1 и устанавлпвается на пути следования подвесок 7 транспортера 5, далее приводят в действие транспортер 5. Подвески 7 захватывают концы вала н приподнимают его так,что лоток 20 полностью освобождается от груза. После этого загрузочный механизм возвращают в первоначальное положеwe, а заслонку 15 опускают.

Такое конструктивное выполнение сушилки позволяет исключить попадание вредных выде© лений в воздух производственных помещений и улучшить условия труда, обслуживающего персонала в момент обслуживания камеры.

Формула изобретения

1. Сушилка для рулонных материалов, со- держащая проходную. сушильную камеру с тамбурами, снабженными плоскими герметичными заслонками, перемещающимися по вертикали, транспортер для перемещения материала с за- грузочным н разгрузочным устройствами и тепловентиляпионн6е оборудование, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий обслуживания сушилки, загрузочное и разгрузочное устройства выполнены в виде лотков, установленных с возможностью качательного движения на штанге, соединенной, например, через зубчатое зацеплений, с рычагом механизма пе.ремещения лотка, 2, Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что

35 заслонки установлены в направляющих пазах и снабжены индивидуальными приводами.

Источники информации, принятые во внимаwe при экспертизе:

l. Патент Франции № 2137917, кл.

F 26 8 15/00, 19?О:

2. Авторское свидетельство ¹ 177345, кл.

F 26 B 15/10, 1964.

581361

Составитель Л. Филатов

Техред О. Луговая Корректор С. Шекмар

Редактор Н. Разумова

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4559/33 Тираж 879 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Т-35, Раушская наб., д. 4/5

Сушилка для рулонных материалов Сушилка для рулонных материалов Сушилка для рулонных материалов Сушилка для рулонных материалов Сушилка для рулонных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вакуумной сушки пищевых термочувствительных продуктов, преимущественно сыпучих материалов, и может быть использовано на пищевых предприятиях и в других отраслях перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для сушки материала

Изобретение относится к технике сушки лакокрасочных покрытий на мелких изделиях насыпью

Изобретение относится к технике сушки материалов и позволяет интенсифицировать процесс сушки и снизить вредные выбросы

Изобретение предназначено для использования в мясной промышленности. Установка для обработки потоком газообразной текучей среды для обработки мясного продукта, нарезанного ломтиками, содержит оболочку (7), в которой имеется транспортирующее устройство (1) с двумя или более секциями (9, 10) вертикального перемещения, обеспечивающими перемещение поддонов (2), загруженных ломтиками мясного продукта, в чередующихся противоположных вертикальных направлениях, и по меньшей мере одну секцию (11) горизонтального перемещения, перемещающую поддоны (2) от концевой стороны одной из указанных секций (9, 10) вертикального перемещения к начальной стороне следующей секции (9, 10) вертикального перемещения. Устройство (8) для циркуляции газообразной текучей среды генерирует струю газообразной текучей среды внутри оболочки (7), проходящую в, по существу, горизонтальном направлении от впуска (12) для газообразной текучей среды к выпуску (13) для газообразной текучей среды и проходящую последовательно через указанные две или более секций (9, 10) вертикального перемещения, обеспеченных в транспортирующем устройстве (1), подвергая ломтики воздействию струи газообразной текучей среды. Две смежные секции (9, 10) вертикального перемещения, обеспеченные в транспортирующем устройстве (1), имеют по меньшей мере одну общую роликовую цепь (22) транспортирующего устройства (1). 19 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх