Устройство для углового ориентирования спиралей часов

 

О Л И C ""А Н И Е,и,зщ, за

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено XG.G7.76 (21)238б481/18-Х с присоединением заявки №(23) Приоритет(5)) Я Кr

Р, G Q4 2 1/GG

ГОщйеРетееееьй кеметет

Севета е1ееиатрае СССР ее диеи иеебретеее и етернтея (43) Опубликовано 26.11,77„6Голлетень №4 (53) УДК681.11 (088.B) (45) Дата опубликования описания О.11,7 (72) Автор изобретения

Ф. К Лац

Второй московский ордена Октябрьской РевоГпоции и ордена

Трудового Краски о Знамени часовой завод (71) Заявитель (54) УС ГРОЙСТВО ДЛЯ УГЛОВОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ

СПИРАЛЕЙ ЧАСОВ

Изобретение относится к приборостроению, в частности к технологии часового производства, и может быть использовано при механической обработке часовых спиралей.

Известны устройства для механической обработки часовых спиралей, в которых узел установки спирали в заданное положение выполнен в виде втулки, врагцаюГцейся относиTellhHo Оси стола, ОхвятывяемОГО втулкой (1) .

Для регулировки относительного положения торцов стола и втулки последняя смонтирована с возможностьк перемещения в осевом направлении.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устрсйстBQ для установки спиралей часов на колодки, содержащее ориентатор с сечением рабочей части в форме сектора, дуга которого соответствует образу:ошей большей половины внутренí - i о витка спирали, а хорда меньше мини;,1яльнОГО дияметрaльiГoгo размера Внутреннего нитка спирали (2).

11едостатком извест| ых нстпойств является невысокая производительность, так как ориЕНтИРОВЯНИГ СПИРаЛИ ПО УГЛОВОМУ ПОЛОЖЕНИЮ вращением на позиции сборки требует значител1 ных затоят В1теNeни.

Цель изобретения — повышение произьодительности процесса механической обработки часовых спиралей.

Лля этого ":ðåäëàãяемое устройство снабжено дополнительными ориентаторами, установленными на каретке, перемещающейся в горизонтальном и вертикальном направлениях между направляющими, на одной из которых на пути горизонтального перемещения спирали за1О креплен один или несколько копиров, служащих для сообщения спирали вращения.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А- — А на фиг. 1, на котором показано верхнее положение каретки во время движения влезо.

Устройство содержит каретк, 1 с направ ляюгцими 2 и 3. HB каретке закреплены ophентаторы 4 для спиралеи 5. Направляющие 2 и 3 имеют цилиндрические гнезда 6 для сгиралей, а на чаправляюгцей 2 закреплены коЯ{)

Устройство работает следуюГцим образом.

В гнездо б, расположенное н правой части устройства, устанавливают ориентированную по стороне спираль 5. В это время каретка 1 совершает возвратно-поступательные дьижения по горизонтали и вертикали в одной плоскос581452

ФО «) ««6/А «): 300 «) ЯТР н«« Я

4 1 5 7

4)ИЯ I

TH., находясь Es нижнем положении или двигаясь влеВО. Меха««измы. ПроизВОдящие Г!ерем«7шения каретки по горизонтали и Вертика «i!, на фиг. и 2 не показаны.

IlpH Вь«ХОДЕ КарЕтКИ 1 В ИСХОДНОЕ П0.70)КЕ ние ВпряВО и подъеме ее Ввепх opHei!7 a7 ор входит во внутренний виток спирали 5, поднимает ее няд Гнездом 6 и напра«),7я«0«ци.vIH 2 и 3 и перемешает на шяг влево до следуюшего гнезда. В процессе перемещения з.)ево спираль 5 находит Hа копир 7 и, coiipHKac:)Hc»

)О ним врашается BQKpv! ODH HTHTÎpa 4 110сле двух иди трех перемешений с вращениями спираль занимает В последнем левом гнезде 6 фиксирОВанное vГлОВОе. положение. Оатем спираль захватыва«от нз гнезда. например, механической рукой I,на чертеже не показана) и переносят на колодку.

После удаления спирали 5 из последнего

Гнездя б цикл О „)и< нтиЭОВания спирали по ловому положению закончен

Таким обр зом происходит повышение производительност)«33 сНСТ opHeH7 Hpoaa!I HH с«зирали вне сборочной псзиции и одновременной подачи спипателей в зонч сборки. Кроме того. наличие одного иди нескольких копиров позвиЛ5«ет рЯсшириТЬ д«13НЯЗОН ..)рИС НТИрОВЯНИя CliH-!

)Ялей Но VÃJ!OÂOMУ HoëoæÐHHIO

Устройств для углового opHe«iTHрования сп««палей ча;oв при сборке их с колодке«(«, содержа ш!-: Opae«!T3Top ".с;ече««Нем !)ябочей часзи в форме сектора, дуга которого соответ твует с«бразу«оц)ей большей половины внут(«el!He! 0 витка спирали, а хорд.-: меньше «инимяльного диаметрального Вазмева внутоеннег-1 Витка спи «)3.7« отлцчави«веси тем что, с целью повышения производительности процесса механической обработки часовых спиралей, усTpoAcTBO снаб %ca QQIIOJIHHTe7hHb«MJH Ориентаторами, устянОВленными;a кяретке, пе,емешаюшейся в Горизонтальном и вертикальном напряВлениях между напра вля«Ощими. Ня OJ«,чой из которых па пути горизо — aëhíoão переме;цения спирали закреплен один или несколь ко копиров, служаших для сообп,ения сш«рали нра«цения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизс-.:

Лвторское свидетельство М 258114, М.КЛ. Б Г 35/04, 1968.

2. Лвторское свидетельство No 4%483.

М.КЛ. CI 04 D 1/00, 1973.

581452

i".оста нн1ес . Е. Гнтоыа теуоед 0,г1угоааи но н к; . ; Гр, .ценно

Редактор T Иванона

3анаа 4576/37 Гараж 557 По:,и сне;

ПК . И ИПИ Государственt, «, i,:» è: о. Tà Совета М «и н": г" СССi по ледам изобретений и открытий 13035, Москва, Ж-35, Ралнскал наб.. гн i 5

Филиал ППП с Па гент>. г. У;к гороно ул. П р rc атно >-.,

Устройство для углового ориентирования спиралей часов Устройство для углового ориентирования спиралей часов Устройство для углового ориентирования спиралей часов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, может быть использовано для жесткого, безлюфтового крепления деталей, например корпусных колец часов, и позволяет повысить точность механической обработки и расширить технологические возможности крепления

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в оборудовании для навивки плоских спиральных пружин

Изобретение, в частности, относится к области производства часовых механизмов. Изобретение относится к способу сборки элемента (15), выполненного из первого материала, с деталью (3), выполненной из второго материала, не имеющего области пластичности, включающему этапы, на которых: а) формируют деталь (3) с отверстием; б) вставляют промежуточную деталь (7), которая выполнена из третьего материала и имеет отверстие, в отверстие без создания напряжения; в) вставляют элемент (15) в отверстие без создания напряжения; г) упруго и пластично деформируют промежуточную деталь (7) путем перемещения двух инструментов (13, 21) навстречу друг другу в осевом направлении соответственно на верхней и нижней частях промежуточной детали для создания на элементе и на окружающей отверстие стенке детали (3) радиального напряжения, вызывающего упругую деформацию детали (3) для скрепления узла без разрушения детали. Обеспечивается исключение поломки скрепляемых деталей. 16 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение, в частности, относится к области часовых механизмов. Изобретение относится к способу сборки элемента (15), выполненного из первого материала, с деталью (3), выполненной из второго материала, не имеющего области пластичности, включающему этапы, на которых: а) формируют деталь (3) с отверстием; б) вставляют радиально расширенный участок (7) элемента (15) в отверстие без создания напряжений; в) упруго и пластично деформируют расширенный участок (7) элемента в отверстии путем перемещения двух инструментов (13, 21) навстречу друг другу в осевом направлении соответственно на верхней и нижней частях расширенного участка для создания радиального напряжения (В) на стенке детали (3), окружающей отверстие, вызывая упругую деформацию детали (3) для фиксации узла без разрушения детали. Обеспечивается отсутствие разрушающих напряжений в детали, даже в случае выполнения ее, например, из монокристаллического кремния. 15 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх