Одноанодный ртутный вентиль

 

О П И С А Н И Е ()11 ввдв у

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Совет«их

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-By¹ 288169 (22) Заявлено29.05.72 (21)1789374/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

2 (51) М. Кл.

Н 01 J 13/24

Государственный квинтет

Совета Мнннстроа СССР оо делан нзооретвннй н отнрытнй (43) Опубликовано25.11.77.Бюллетень №43 (53) УДК621 314.652 (088.8) (45) Дата опубликования описания 26,11.77 (72) Авторы изобретения

Г. А. Манопов, В. А, Червяков, М. А, Дубровин и В, В. Муратов (71) Заявитель (54) ОДНОАНОДНЫЙ РТУТНЫЙ ВЕНТИЛЬ

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к высоковольтным ртутным вентилям.

Из основного авт. св. ¹ 288169 известен одноанодный ртутный вентиль, содержащий вакуумный корпус„анод, катод, поджигатель и промежуточные катоды.

Вентиль с целью повышения нагрузочной способности снабжен устройством, расположенным между анодом и катодом, разделяющим газорвзрядный промежуток на несколь ко работающих параппепьно каналов.

Устройство это может быть выполнено в виде перегородок, установленных вдоль оси вентиля. 15

Однако. установка перегородок и электродов внутри вакуумной оболочки вентиля требудет проводки через эту оболочку к перегородкам т. электродам,: подводящих и отводящих охлаждающую жидкость (газ) труб, что сопряжено с применением известных разьемных ипи неразъемных вакуумноппотных соединений, усложняющих как конструкцию перегородок, так и вентиля в цепом, технологию изготовления вентиля, а также снижающих надежность вентиля в эксплуатации. цепь изобретения. — повышение надежности и улучшение технологического вентиля.

Это достигается тем, что в качестр устройства, разделяющего газоразрядньтй промежуток на несколько работающих параллельно каналов, использован корпус вентиля, выполненный в виде нескольких параллельных охпаждаемых цилиндров.

На фиг. 1 изображен вентиль, вид спереди; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез в зоне промежуточных электродов.

Веннипь содержит корпус из нескольких парапяепьных цилиндров 1 с рубашками охлаждения 2, объединенных по торцам в общие камеры: анодную 3 и катодную 4.

Промежуточные электроды 5, разделенные по цилиндрам 1 корпуса, при общем достаточном суммарном проходном суммарном сечении имеют малые генжетрические размеры и, соотвественно повышенную жесткость.

Промежуточные электроды 5 охлаждаются теппоизпучением с их боковых поверхностей.S81527.6 на охлаждаемые стенки ц@аиндров 1 кор- пуса.

Разделение промежуточных эяекч юдов на несколько отдельных секций с оптамапь ной для теплоотвода формой (круг), расположенных в охлаждаемых цилиндрах корпусаь позволяет иметь у этих секций при относительно малых цилиндрах достаточную для охлаждения излучением ппощадь боковой поверхности.

Фор мула изобретения

Одноанодный ртутный вентиль по авт. св.

M 288169, отличающийся тем, что, с цепью повышения надежности технопогичности, в качестве устройства, раздеияющего газорязрядный промежуток нв нескопько параллельно работаюших каналов, использован корпус вентиля, выполненный в виде нескольких парвллельных охлаждаемых цилиндров.

581527

Составитель Н. Нестеренко

Редактор Л. Гребенникова Техред Н. Аицрейчук Корректор А. Власенко

Заказ 4586/41 Тираж 976 Под писное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откоытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Одноанодный ртутный вентиль Одноанодный ртутный вентиль Одноанодный ртутный вентиль 

 

Наверх