Устройство для контроля углов поворотного вала

 

Со(аз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.12.74 (21) 2083626/18-24 с присоединением заявки )(е (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень М 44 (45) Дата опубликования описания 15.12.77 (51) М. Кл. - б 08С 9 04

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.325(088.8) па делам изобрете(ий и открытий (72) Авторы изобретения

В. Г. Галумян, Л. С. Налбандян и С. T. Саркисян (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УГЛОВ ПОВОРОТА ВАЛА

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для контроля углов поворота, например, при производстве двигательных работ в машиностроении и металлообработке, а также для контрол5! Кп\>говьlх IIITpHxoBhix 5 мер.

Из(3((.т((!>1 у(трои(т(3а для контрол51 у! J(013

Ho(3oj)o H столов м стал (ol)()(

<руго(31>(х дслитсл(>п(>1 х м а и! ип с ис(!Ол (>3013<(нисм злсктромсханичсских измерительных си- 1() стем с винтовыми или зубчатыми преобразователями, которые содержат несколько отсчетных устройств (1).

Наиболее близким техническим решением к предложенному является устройство для конт-, Гб роля углов поворота вала, содержащее индикатор, синусно-косинусные вращающиеся трансформаторы, синусно-косинусные обмотки которых соединены между собой, обмотка возбуждения одного из них подключена к источнику питания, а квадратурная обмотка закорочена, другой синусно-косинусный вращающийся трансформатор соединен с входным валом (2).

Известные у.стройства контроля нс обладают достаточно широким диапазоном измеречий и высокой точностью, Цель изобретения — расширение диапазона измерений и повышение точности устройства.

Это достигается тем, что в устройство введены двухкаскадный вращающийся трансформатор и блок сравнения, один из входов которого соединен с выходом двухкаскадного вращающегося трансформатора, другой вход— с выходом другого синусно-косинусного вращающсгося трансформатора, а выход блока (раннспия подключеH к входу индикатора, 1!ход дl3ухк(!скадпого враlца(ощегося трансформатора

lla >!сртс)кс приведена принципиальная схема устройства для контроля углов поворота вала.

Устройство для контроля углов поворота вала содерткит источник 1 питания, синуснокосинусные вращающиеся трансформаторы 2 и 3, включенные по схеме трансформаторной синхронной передачи, синусно-косинусные трансформаторы 4 и 5, включенные каскадно по схемам масштабных вращающихся трансформаторов, блок 6 сравнения двух напряжений и нуль-индикатор 7.

Работает устройство следующим образом.

Вал, угол поворота <()„которого подлежит контролю, соединен с ротором синусно-косинусного трансформатора 3, а отсчетное устройство (шкала) закреплено на валу синуснокосинусного трансформатора 5.

Перед началом измерений, при угловом положении вала, принимаемом за начало от582521

Изд. ¹ 936

Подписное

Тираж 778

Заказ 2591,/!8

Типографии, пр. Сапунова, 2 счета, ротор синусно-косинусного трансформатора 5 ставится в положение, соответствующее нулю отсчета, и поворотом ротора синус. но-косинусного вращающегося трансформатора 2 добиваются нулевого показания нуль-индикатора 7, которое свидетельствует о том, что напряжения на входах блока 6 сравнения равны друг другу. При этом роторы синуснокосинусных вращающихся трансформаторов 3 и 4 находятся в положениях, обеспечивающих 10 близкий к нулю коэффициент трансформации, а ротор синусно-косинусного вращающегося трансформатора 5 — в положении, где его коэффициент трансформации максимален.

Если теперь контролируемый вал повернет- 15 ся на некоторый малый угол, то напряжение на выходе синусно-косинусного вращающегося трансформатора 3 изменится, что и зарегистрирует нуль-индикатор. Повернув ротор синусно-косинусного вращающегося трансфор- 20 матора 5 на некоторый угол, снова добиваются нулевого показания нуль-индикатора 7.

Этот угол и является мерой входного угла поворота, причем благодаря тому, что пара синусно-косинусных вращающихся трансформа- 25 торов 2 и 3 работает в крутой части характе ристики угол — напряжение, а пара синуснокосинусных вращающихся трансформаторов 4 и 5 — в тупой части, то для компенсации малого входного угла синусно-косинусный вра- 30 щающийся трансформатор 5 приходится повернуть на гораздо больший угол.

Таким образом, в устройстве осуществлена электрическая редукция, которая и способствует повышению точности отсчета. 35

Предлагаемое устройство позволяет увеличить диапазон измерений до 360 и производить контроль углов поворота с точностью порядка 0,5 угл. с. Оно может быть использовано при аттестации лимбов и испытаниях различных датчиков угла поворота.

Фор мул а изобретения

Устройство для контроля углов поворота вала, содержащее синусно-косинусные вращающиеся трансформаторы, синусно-косинусные обмотки которых соединены между собой, обмотка возбуждения одного из которых подключена к источнику питания, а квадратурная обмотка закорочена, другой синусно-косинусный вращающийся трансформатор соединен с входным валом, и индикатор, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения диапазона измерений и повышения точности устройства, в него введены двухкаскадный вращающийся трансформатор и блок сравнения, один из входов которого соединен с выходом двухкаскадного вращающегося трансформатора, другой вход — с выходом другого синусно-косинуснсго вращающегося трансформатора, а выход блока сравнения подключен к входу индикатора, вход двухкаскадного вращающегося трансформатора соединен с выходом блока питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Федоров А. И. Измерительные устройства металлообрабатывающих станков. Ленизда т, 1967, с. 58 — 74.

2. Хрущев В. В. Электрические микромашины. «Энергия», 1969, с. 82 — 83.

Устройство для контроля углов поворотного вала Устройство для контроля углов поворотного вала 

 

Похожие патенты:
Наверх