Вакуумный выключатель

 

Союз Соввтских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИД1СТВУ (11j 583494 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) ЗаЯвлено 18.03,76 (21) 2334660/24-0 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.77. Бюллетень ¹45 (51) М, Кл 2

Н 01 Н 50/24

Н 01 Н 33/66

Гееудератееваа квмктет

Сеаета Ниииетреа СССР ае делам изебретеиик и еткрити9 (45) Дата опубликования описания 19 12 77 (72) Авторы изобретения

В. Q. Бочкарев, В. П. Вуп и Ю В. К и б (71) Заявитель (54) ВАКУУМНЫЙ: ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ металла на поверхность оси, что в дальней шем ведет к появлению микросварок и эа клиниванию якоря на оси.

Для снижения силы трения в вакууме используются твердые смазки, наносимые различными способами на трущиеся поверх ности деталей. Среди них наибольшее распространение в качестве смазки нашли " графит и дисульфнд молибдена (3j.

Однако для згнх материалов характерен ограниченный ресурс работы, значительное газовыделение при трения, причем продукты газовыделения материалов могут реагировать химически с поверхностями электрических конгакгоЬ. Наличие частиц твердой смазки с возможностью свободно перемешаться внутри прибора ведет к электрическим пробоям межконгактного зазора.

Целью изобретения является исключение вероятности появления заклинивания (мик» росварок) якоря на оси и повышения тем самым надежности работы выключателя

Для этого ось якоря установлена с воэможностью врашения вокруг своей оси и выполнена иэ стекла.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к вакуумным выключателям, предназначенийм для коммутации электрических и радиотехнических депей.

Известны вакуумные выключатели, содержашие вакуумированную камеру,неподвижные, контакты, установленные на вводах, под» вижный контакт, жестко закрепленный через изолятор на якоре электромагнита, свободно установленном на оси, расположенной в I0 отверстиях корпуса электромагнита (1) и (21..

Как известно, в высоком вакууме ряд металлов, к которым относятся и магнигс мягкие материалы, имеют склонность к холодному диффузионному свариванию сопри- 15 касаюшихся поверхностей деталей, находяшихся под небольшим давлением. Вследствие всегда имеющейся несоосносги отверстий s якоре и корпусе под ось, а также непосредственного контакта в указанных М выше изделиях магнитомягкого материала с материалом оси, при врашении якоря между поверхностями оси и отверстий возмикаог очень большая сила трения и происходит механический перенос магнигомягкого 25 (53) УДК 621.316.542 (088.8) 583494

На фиг. 1 изображен предложенный выключатель при разомкнутом положении контактов; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1; а на фиг. 3 - разрез Б-Б фиг. 1.

Вакуумный выключатель имеет цилиндрическую стеклянную оболочку 1, вакуум плотно 1 спаянную с молибденовыми выво дами - контактами 2 и переходным кольцом 3 иэ ковара, с которым вакуумно плотно с помощью сварки соединен диамагниэ и ный цилиндр 4, вакуумно: плотно спаянный с сердечником 5 иэ магнитомягкого материала и механически прочно с кольцом 6 иэ магнитомягкого металла, являющимся частью .корпуса электромагнита, расположенного в 1S вакууме.

Вторым элементом корпуса электромат нита является корпус 7 иэ магнитомягкого металла, расположенный вне вакуумной оболочки и состыкованный с кольцом 6 через дно диамагнитного цилиндра 4. К внутренней поверхности кольца 6 через никелевую пластину 8 жестко прикреплен нераспыляемый газопоглотитель 9. В кольце 6 с помощью накладок 10, приваренных к кольцу, подвижно закреплена ось 11, на когорой вращается.якорь 12 электромагнита нз магннтомягкого металла. На якоре 12 электромагнита через иэсяятор жестко закреплен подвижный контакт. Разомкнутое положение контактов обеспечивается пружи, ной возврата 13, а требуемый зазор межцу неподвнжнымя выводами - контактами 2 и подвижным контактом обеспечивается уступом, выполненным иа кольце 6.

33

Для управления подвижным контактом, закрепленным на якоре, имеется катушка управления 14.

Выполнение оси иэ стекла, на которой

40 вращается якорь из магнитомягкого металла, . пазэоляет эцачнтельнб снизить силу трения в вакууме между поверхностями оси и огверстий якоря, а так как стекло не имеет склонности к холодному диффузионному свариванию в вакууме, ro исключается вероят ность появления в процессе работы микросварок и заклинивания якоря на оси.

Применение оси, не имеющей жесткого закрепления в корпусе электромагнита, позволяет повысить надежность работы подвижной системы выключателя эа счет дополнительной степени свободы врашения якоря or вращения осн в отверстиях корпуса электромагнита. форм ула иэ обре гения

1. Вакуумный выключатель, содержащий вакуумированную камеру, неподвижные контакты, установленные иа вводах, подвижный контакт, жестко закрепленный через изолятор на якоре электромагнита, свободно закрепленном на оси, установленной в отверстиях корпуса электромагнита, о тличаюшийся тем, что,с целью повышения надежности работы, ось якоря установлена с воэможностью врашвния вокруг своей оси.

2. Выключатель по и. 1, о т л и ч аю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности путем снижения сил трения и исключения холодного сваривания оси с якорем, ось mops выполнена из стекла.

Источники информации, принятые Во внн мание при экспертизе:

1. Патент США М 3541484, Н,.01 Н 33/66, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

М 305517, Н 01 Н ЗЗ/66, 1971.

3. Крагельский И. В. и др., Трение и износ в вакууме, М., Машиностроение, 1 973.

583494

Составитель H. Глеклер

Редактор Л. Курасова IÒeõpåé Н. Бабурка

Корректор С. Гарасиняк

<Млиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3аказ 4901/57 Тираж 976 . Подписное

БНИИПИ Государственного комитета, Совета министров

- - ов СССР ио делам изобретений и открытий.

113035, Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Вакуумный выключатель Вакуумный выключатель Вакуумный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным выключателям

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер
Наверх