Парашют

 

(19)SU(11)583590(13)A1(51)  МПК 6    B64D17/36(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 07.12.2012 - прекратил действиеПошлина:

(54) ПАРАШЮТ

Изобретение относится к парашютам, в частности снабженным шнурами рифления. Известна парашютная система, состоящая из вытяжного и основного парашютов, причем купол основного парашюта стянут шнуром рифления, на котором установлен пирорезак. Отказ в работе пирорезака приводит к нераскрытию основного купола системы. Известен также парашют, содержащий купол со стропами и шнур рифления купола, на котором установлены два пирорезака, боевые чеки которых направлены в сторону вершины купола. Этот парашют может остаться неразрифленным из-за воздействия на пирорезаки больших инерционных сил. Цель изобретения повышение надежности разрифления купола парашюта. Это достигается тем, что один из пирорезаков повернут относительно другого на 180о. На фиг.1 схематично изображен описываемый парашют; на фиг.2 место установки пирорезаков на куполе. Парашют содержит купол 1 со стропами 2 и шнур рифления 3, размещенный в чехле 4 параллельно нижней кромке купола 1, на котором установлены пирорезаки 5, повернутые один относительно другого на 180о. Каждый пирорезак снабжен боевой чекой 6, ударником 7 с пружиной 8 и капсюлем 9. При введении в действие парашюта купол 1 и стропы 2 натягиваются, выдергивая чеки 6 из пирорезаков 5, которые срабатывают через определенный промежуток времени. При наличии инерционных сил, действующих на парашют, происходит сжатие пружины 8, по крайней мере, одного из пирорезаков 5, после чего ударник 7 этого пирорезака накалывает капсюль 9, обеспечивая его срабатывание и разрифление купола 1.

Формула изобретения

ПАРАШЮТ, содержащий купол со стропами и шнур рифления купола, на котором установлены два пирорезака, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности разлифления купола парашюта, один из пирорезаков повернут относительно другого на 180o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к парашютной технике и предназначено для доставки грузов в трудноступную местность

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к парашютам

Изобретение относится к парашютной технике и предназначено для использования в парашютных системах для стабилизации и торможения различных грузов, сбрасываемых с самолета или отделяемых от ракет

Парашют // 1746635
Изобретение относится к парашютной технике и предназначено для использования в основных парашютах, имеющих купол лопастной формы

Способ комплексной подготовки парашютистов состоит в том, что формируют навыки выполнения прыжков с парашютом типа крыло с длительной задержкой раскрытия, на точность приземления и прыжков с различных высот в составе группы с немедленным раскрытием парашюта на больших высотах и преодолением различных дистанций с навигационным оборудованием, в полном боевом снаряжении. Прыжки осуществляют днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, с приземлением по ранее полученным координатам. Парашютистов обучают прокладывать маршруты полетов под раскрытыми парашютами от точки выброски на неподготовленные площадки приземления ограниченных размеров. Изобретение направлено на сокращение срока подготовки. 2 ил., 2 табл.

Парашют // 2615847
Изобретение относится к парашютной технике. Парашют включает купол со стропами, коуш строп и пояс рифления, соединенный со стропой управления. Часть пояса рифления и один конец стропы управления пропущены в направляющее кольцо, установленное на куполе парашюта. Второй конец стропы управления связан с исполнительным механизмом разрифления, установленным на спасаемом объекте. Количество строп управления определяется с учетом площади купола парашюта. На спасаемом объекте установлен блок командного устройства, связанный с исполнительным механизмом разрифления. Каждая стропа управления снабжена лентой связи, один конец которой закреплен на стропе управления, а другой связан с коушем строп парашюта. Стропы купола парашюта установлены с возможностью перецепки и соединены с исполнительным механизмом перецепки, который также установлен на спасательном объекте и связан с блоком командного устройства. Степень рифления парашюта может изменяться ступенчатым образом. Изобретение направлено на расширение диапазона скоростей и высот полета в момент ввода в действие парашюта при сохранении уровня перегрузок. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх