Датчик углов наклона

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

8 АВТОРСКОМУ СВИДЕ1ЕЛЪСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.04.76 (21) 2340638, 40-23 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.12.81. Бюллетень № 46 (45) Дата опубликования описания 15.12.81 (51) М.Кл.з G 01 С 9/36

Государственный комитет

СССР оа дедам изобретений н открытий (53) УДК 528.541 (088.8) (72) Авторы изобретения

Я. Ш. Флейтман и М. Е. Маргус

Волгоградский политехнический институт (71) Заявитель (54) ДАТЧИК УГЛОВ НАКЛОНА торая осуществляется путем последоватсльного наклона датчика на каждую угловую единицу с одновременным фиксированием места расположения границы засветки на шкале. Такую тарировку следует производить раздельно для каждой единицы пространственного измерения угла наклона датчика. На выполненной таким образом шкале однозначные ес деления не образуют концентрические окружности, что затрудняет определение по ней пространстnеннсго направления угла наклона объекта.

Целыс изобретения является упрощение градуировки шкалы, повышение точности определения пространственного направления угла наклона объекта.

Поставленная цель достигается тем, что в известном датчике углов наклона, содержaIneм корпус, полость, частично заполненную непрозрачной жидкостью, оптиковолоконный светоприемный блок с выходными торцами световодов, подведенными к отсчетной шкале, и источник света, полость с непрозрачной жидкостью размещена в светопрнемном блоке, входные торцы которого находятся в квазиконтакте со стенками полости, а источник света размещен над отсчетной шкалой HBIIpoTHB стенок полости.

На фиг. 1 и 2 изображен датчик в двух проекциях.

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для определения углов наклона объектов, произвольно ориентированных в пространстве.

Известно устройство для определения угла наклона объектов, содержащее корпус с полостью, частично заполненной непрозрачной жидкостью и выполненной в виде двух сообщающихся сосудов, в одном из которых установлены источник света н светоприемник в виде пучка световсдов, нижний конец которых расположен под острым углом относительно дна корпуса, а верхние выходные торцы световодов подведены к цифровой шкале (11.

Однако это устройство позволяет измерять угол наклона объектов только в одной плоскости.

Известен также датчик углов наклона, содержащий корпус с полостью, частично заполненной непрозрачной жидкостью, источник света, расположенный напротив входа светоприемного блока, выполненного в виде оптиковолоконных световодов, входные торцы которых, срезанные под углом и образующие конус, помещены в полость, а выходные торцы подведены к однозначным делениям шкалы (2).

Недостатком известного устройства является трудность градуировки шкалы, ко

Датчик содержит корпус 1 с полостью 2, частично заполненной непрозрачной и песмачивающей жидкостью 3, светоприемный блок 4, составленный из оптиковолокон, входпые торцы которых находятся в квазиконтакте со стенками полости 2, которая может иметь и иную форму, по обязательно в виде фигуры вращения. Выходные торцы свстоводов подведены к отсчетной шкале 5, причем световоды, входные торцы оторых лсжат в одном попере шом сечении, подведены к одноименным делениям шкалы, которые образуют окруэкпость. Над отсчетной шкалой размещен источник света 6.

Работа датчика углов наклона заключается в следующем.

При установке датчика на поверхность контролируемого объекта жидкость 3 оттекает от части входных торцов световодов светоприемного блока 4 на вели1ину, зависящую от искомого угла наклона. Входные торцы световодов, расположенныс выше уровня жидкости, засветятся от источника света 6. Одновременно засветятся соотвстствующие выходные торцы светоприемного, блока. Угол наклона контролируемого объекта фиксируется на шкале 5 засвечиванием ее участка, ограничеш.ого кривой,. имеющей форму параболы, направление ветвей которой искажает пространственное направление угла наклона. Равным углам наклона будут соответствовать одинаковые перемещения уровня жидкости, не зависящие от пространственной ориентации датчика. Поэтому совокупность одпоименных делений шкалы будет образовывать концентрические окружности.

Предлагаемый датчик позволит упростить градупровку отсчетпой шкалы, которую можно будет изготавливать отдельно, градуируя ее согласно зависимости, определяемой формой полости. Использование предлагаемого датчика углов наклона упростит также ориентацию опор электро10 лилий высокого напряжения, выставление по вертикали оуровых установок, станков нт. и.

Формула изобретения

Датчик углов наклона, содержащий корпус, выполненную в виде тела вращения полость, части .но заполненную непрозрачной экидкостью, оптиковолоконный светоприемный блок с выходными торцами световодов, подведепными к отсчетной шкале, и источник света, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что. с целью упрощения градуировки шкалы, в нем полость с непрозрачной

25 жидкостью размещена в светоприемном блоке, входные торцы которого находятся в квазиконтакте со стенками полости, а источник света размещен над отсчетной шкалой напротив стенок полости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 474679, кл. G 01 С 9. 02, 31.01.73.

2. Авторское свидетельство № 507129, кл. G 01 С 9!36, 31.01.73.

Датчик углов наклона Датчик углов наклона Датчик углов наклона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для определения углов наклона строительных механизмов и машин, а также при эксплуатации различных промышленных зданий и сооружений
Наверх