Стеновое ограждение

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рислублин (ц 584073 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.07.76 (21) 2371903/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.12.77. Бюллетень Мо 46 (45) Дата опубликования описания 09.12.77 (51) М. Кл.2 Е04В2/58

Ьф- со, Государственный комитет

Совета Яииистров СССР во, делам изооретеиий и открытий (53) УДК 69.022(088.8) Г

Ъ ° CAt

V (7 2) Авторы 1 изобретения Ю. Н. Хромец, Ю. В. Покровский, В. В. Федоров, О. 11. Никифорова, Т. А. Дмитриенко, Л. А. Рогозин и О. Н. ЛапЬчийна

Центральный научно-исследовательский и проектно= — ---- ---.----: — -"экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (54) СТЕНОВОЕ ОГРАЖДЕНИЕ

Изобретение относится к промышленному строительству.

:Известна конструкция стены, включающая ригель, наружную металлическую обшивку, металлическую полку для установки плитного утеплителя и металлического нащельника (1)

Недостатком такой конструкции является то, что ригель находится в холодной зоне стенового ограждения, что создает большой приток холода.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является стеновое ограждение, включающее ригель каркаса, наружную обшивку из металлического листа, прикрепленную к ригелю, и плитный утеплитель между ними (2).

Однако в этом стеновом ограждении крепежные элементы проходят из холодной зоны в утеплитель и создают теплопроводные включения (мостики холода), снижающие теплотехнические свойства ограждения, а крепеж в зоне контакта его с ригелем под воздействием конденсата преждевременно разрушается, что снижает долговечность конструкции, С целью повышения теплотехнических свойств в предлагаемом стеновом ограждении ригель выполнен составным из корытообразных профилей с отгибами, установленных с зазором полками навстречу друг другу и объединенных вкладышами из теплоизоляционного материала, при этом плитныйутеплитель размещен в зазоре между полками, а полость, образованная корытообразными профилями, заполнена теплоизоляционным материалом.

На чертеже показано предлагаемое стеновое ограждение.

Стеновое ограждение включает составной ригель из корытообразных профилей с отгибами, состоящий из прогона 1, накладки 2 и вкладышей 3, выполненных из теплоизоляционного материала (например из дерева), а также утеплитель 4 и наружную обшивку 5.

Накладка 2 и прогон 1 выполнены из корытообразных профилей 6 с полками 7. Корытообразные профили 6 располагают полками

7 навстречу друг другу и объединяют тепло20 изоляционными вкладышами 3.

Внутренняя полость 8, образованная корытообразными профилями и вкладышами, заполняется теплоизоляционным материалом 9 (например минеральной ватой).

2о Расположение элемента ограждения в конструкции здания должно быть таким, чтобы основная часть ригеля находилась внутри помещения.

В зазоре 10, образованном полками прого30 на и накладками, размещен утеплитель 4, за584073

Формула изобретения

7 4

Составитель Е. Чернявская

Редактор Е. Яковчик Техред А. Камышникова Корректоры: И. Позняковская и Т. Добровольская

Заказ 2707/5 Изд. № 991 Тираж 881

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, г;р. Сапунова, 2

3 жатый полками через прокладки. Окончательное крепление утеплителя в конструкции осуществляется путем обжатия полок корытообразных профилей, соединенных через вкладыши посредством крепежных элементов

11 в виде шурупов или шпилек, заделываемых во вкладыши при их изготовлении и не проходящих сквозь эти вкладыши. Наружная обшивка 5 крепится к накладке самонарезающими болтами (на чертеже не показаны).

Таким образом повышаются теплотехнические свойства стеновых ограждений и сокращаются трудозатраты при их монтаже.

Стеновое ограждение, включающее ригель каркаса, наружную обшивку из металлического листа, прикрепленную к ригелю, и плитный утеплитель между ними, от л и ч а ю щее с я тем, что, с целью повышения теплотехнических свойств, ригель выполнен составным из корытообразных профилей с отгибами, установленных с зазором полками навстречу друг другу и объединенных вкладышами из теплоизоляционного материала, при этом плитный утеплитель размещен в зазоре между полками, а полость, образованная корыто10 образными профилями, заполнена теплоизоляционным материалом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Русанов В. М. и др. Применение профи15 лированного алюминиевого листа в стенах и покрытиях промышленных зданий. «Промышленное строительство» № 11, 1973, с. 28.

2. Проспект фирмы «Griinzweig+Hartmann

AG», 1966.

Стеновое ограждение Стеновое ограждение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе опорного элемента, и в особенности, по меньшей мере, частично поддерживающего стену

Изобретение относится к сборной несущей конструкции и особенно, по меньшей мере, для частичной поддержки стены

Изобретение относится к каркасам стен

Изобретение относится к комплекту металлических профильных секций для сооружения сплошных фасадов

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии возведения слоистых наружных стен для жилых и гражданских зданий, и может быть использовано для наружной теплоизоляции зданий при ремонте или реконструкции старого жилого фонда.Технической задачей предлагаемого изобретения является создание такого способа наружной теплоизоляции зданий, чтобы, с одной стороны, существенно снизить теплотехническую неоднородность утеплителей стены здания и таким образом повысить энергоэффективность зданий, а с другой стороны, улучшить технологичность всей системы наружной теплоизоляции зданий.Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении предварительно, до монтажа наружной стенки на ригели каркаса закрепляют монтажные полосы, затем к монтажным полосам, стойкам и ригелям крепят дополнительный слой плитного утеплителя, причем монтажные полосы устанавливают на всю высоту стены здания между стойками каркаса с шагом, равным размеру дополнительного слоя плитного утеплителя, а утеплитель монтируют горизонтальными рядами с перевязкой вертикальных швов и закрепляют его со стороны дополнительного слоя плитного утеплителя к монтажным полосам посредством саморезов и дистанцеров с заглушкой. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам и методам ускоренного возведения и строительства домов, преимущественно малоэтажных, методом отверточной сборки с напряженными деталями металлического каркаса и с вертикальными стеновыми панелями, имеющими декоративную наружную отделку, не требующими утепления, дополнительной обработки и отделки внутренней и наружной поверхностей. Способ ускоренного возведения здания методом отверточной сборки включает формирование фундамента, сборку металлического каркаса здания с вертикальными стойками и горизонтальными балками, вертикальную установку фасадных панелей, формирование межэтажного перекрытия, возведение последующих этажей и крыши. При формировании фундамента на нем располагают крепежные детали для установки вертикальных стоек. Монтаж вертикальных стоек производят одновременно с установкой фасадных панелей. В качестве вертикальных стоек используют закладные колонны, замоноличенные внутри фасадных панелей и снабженные крепежными фланцами. Сборное здание из панелей с декоративной наружной отделкой включает фундамент, металлический каркас из горизонтальных и вертикальных элементов с фасадными панелями и межэтажными перекрытиями, крышу. Вертикальные элементы каркаса выполнены в виде закладных колонн, замоноличенных внутри фасадных панелей. Фундамент снабжен крепежными элементами для установки закладных колонн. Закладные колонны снабжены нижними и верхними крепежными фланцами. Изобретение позволяет упростить возведение сборного каркасного здания при повышении его прочностных характеристик со стенами заводского изготовления, не требующими дополнительных отделки и ремонта внутренней и наружной поверхностей, обеспечить возможность монтажа здания независимо от погодных условий, повысить его надежность, прочность и сейсмоустойчивость. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 58 ил.
Наверх